|
Девонский лес in situ
В журнале Current Biology за 2019 год опубликована статья о находке самого древнего ископаемого леса, относящегося к фаменскому веку девонского периода. Лес состоит из плауновидных растений одного рода и вида, которые исследователи назвали Guangdedendron micrum, и занимает территорию примерно 25 га.
Расположение, распределение и стратиграфия ископаемого леса. Фото из статьи в Current Biology, 2019.
Реконструкция Guangdedendron ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Окаменелый лес в Хемнице (Chemnitz), Германия
Впервые про окаменелые деревья в Карл-Маркс-Штадте (ныне Хемниц) я прочел как-то в книге Супрычева В.А. «Занимательная геммология». К сожалению месторождение было лишь упомянуто и какие-либо иллюстрации отсутствовали. Сложно было тогда себе представить, насколько интересными и оригинальными могут быть узор и окраска древесины. Речь идет о флюоритизированном окаменелом дереве, единственном в своем роде.
Краткая предыстория находок
В середине 17-го века начаты первые сборы хемницких окаменелых ... >>>
Подробнее >>> >>> |
флора среднеюрского периода ааленских слоев
вчера посетил выходы каменного угля среднеюрского периода у села Вецхи Лакского района в Дагестане.основной целью был поиск юрских насекомых который закончился полным провалом но зато удалось набрать отпечатки растений и шишек, и я решил поделится фото некоторых образцов с вами.
[https://www.ammonit.ru/folders/27450.jpg]
[https://www.ammonit.ru/folders/27451.jpg]
[https://www.ammonit.ru/folders/27452.jpg]
... >>>
Подробнее >>> >>> |