|
Где искать окаменелости -> Россия -> Краснодарский край -> Река Пшеха
Река ПшехаАпшеронский район, р. Пшеха,
Admin
14 января 2016 года
На реке Пшеха сегодня нам известны два наиболее интересных места для поиска палеонтологических образцов, 1 - район устья реки Туха близ поселка Горный Луч (здесь в бортах рек Пшеха и Туха обнажены несогласно контактирующие между собой породы нижнего мела и Палеогена)
rastr
6 февраля 2013 года
---------------------------------------
Для просмотра информации о путях проезда к местонахождениям нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, если вы уже зарегистрированы Окаменелости, которые здесь можно найти:
Acanthohoplites, Aconeceras, Aconeceras trautscholdi, Aconeceratidae, Ammonites, Ammonitoceras, Ammonoidea, Ampullina, Anenchelum angustum, Araloselachus, Bathrotomaria, belemnites, Cetotheriidae, Cetotherium, Cheloniceras, Cirsocerithium, Coleoidea, Colombiceras, Desmoceratidae, Diadochoceras, Douvilleiceras, Douvilleiceratidae, Eogaudryceras, Eogaudryceras duvali, Eogaudryceras umbilicostriatus, Epicheloniceras, Euphylloceras, fish, Gadidae, Gaudryceratidae, Hemihoplitidae, Hypacanthoplites, Jaubertella, Jaubertella micheliana, Lytoceras, Lytoceratidae, Lytoceratina, lytoceratinae, Melchiorites, Nautilida, Nautilidae, Nerineopsis, Parahoplitidae, Phylloceratidae, Phyllopachyceras, Pictetia, Pityostrobus, Ptychoceras, Salfeldiella, Zuercherella
Река Пшеха,
публикации из палеонтологического форума:
|
Опубликован первый в мире ископаемый кальмар
Наверно всем постоянным посетителям сайта Аммонит.ру знакома эта фотография, уже почти 7 лет украшающая главную страницу:
Фото
Кальмар и рыба-сабля Anenchelum angustum,
автор KVV71
На этом фото запечатлен древнейший и пока единственный в мире достоверный отпечаток ископаемого кальмара. Кальмара нашел Вадим Китаин (kvv71) во время экспедиции Александра Федоровича Банникова (из Палеонтологического института) на реку Пшеха. ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Пшеха-2022
На днях я съездил на Пшеху третий раз в жизни – и, наконец, довольно успешно. Тут о ней уже, почему-то, шесть лет ничего не писали, так что решил рассказать о своих результатах.
Поехал я на сутки с небольшим, с вечера 15 июля по утро 17. Остановился на пляжике, что чуть ниже по течению хутора Цуревский.
За предыдущую неделю выпало почти 100 мм осадков, так что я боялся, что разлившаяся река скроет всю глину. Пшеха действительно была бурная и мутная, но небольшое обнажение глины и мергеля всё же нашлось, ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Первый опыт на Пшехе
Мартовские праздники мы провели в Краснодарском крае, на р. Пшеха, в поисках окаменелостей. Погода была прекрасной, да и цветение порадовало: я всегда считал, что его пик приходится на вторую половину марта — начало апреля. А вот с условиями поиска ситуация оказалась хуже: уровень реки оказался выше плит, которые полагается колотить кувалдой в поисках дохлых неогеновых рыб. Монолит просматривался у самого уреза воды и в таких местах, что без веревок и железа не добраться. Тем не менее, крупные чешуи, ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Река Пшеха, все палеонтологические публикации >>>
|