|
Где искать окаменелости -> Россия -> Ульяновская область -> Городищи - Ундоры
Городищи - УндорыНа протяжении более 10 км вдоль обрывистого правого берега р. Волги (Ульяновское водохранилище) в пределах Ульяновского района Ульяновской области и южных районов Татарстана, выходят на поверхность слои юрского и мелового периодов.
Разрезы в районе поселков Городищи и Ундоры – пожалуй, один из наиболее известных и полно изученных разрезов юрских отложений Русской плиты.
Они известны более 200 лет и существуют до сих пор. Разрез Городищи является лектостратотипом для волжского яруса – единственного из ярусов юры, чей типовой разрез расположен на территории России.
Эти разрезы много раз описывались в литературе, например, в Рогов М.А., Киселев Д.Н. (2007) Кимериджские отложения России и сопредельных регионов. Путеводитель геологической экскурсии. Москва: Геологический институт РАН. 35 с.
Admin
4 апреля 2016 года
---------------------------------------
Для просмотра информации о путях проезда к местонахождениям нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, если вы уже зарегистрированы Окаменелости, которые здесь можно найти:
Acuticostites, Ammonites, Amoebites, Amoebites bayi, Amoeboceras, Aspidoceras, Aspidoceratidae, Aspidoceratinae, Astarte, Aulacostephanidae, Aulacostephanus, Aulacostephanus undorae, Aulacostephanus volgensis, Bathrotomaria, belemnites, Berlieria, Bison priscus, Buchia, Cardioceratidae, Chondrichthyes, Choristites, citharinella, Colymbosaurinae, Craspedites, Craspedites fragilis, Craspedites nekrassovi, Craspedites okensis, Craspedites subditoides, Craspedites subditus, Craspeditidae, Craspedodiscus, Crassonotidae, Crinoidea, Crussoliceras, crussoliceras lacertosum, Ctenostreon, Cylindroteuthis, Cylindroteuthis obeliscoides, Dicroloma, Dorsoplanites, Dorsoplanites rosanovi, Dorsoplanitidae, Elasmobranchii, Entolium, Epilaugeites, Epivirgatites, Epivirgatites bipliciformis, Epivirgatites nikitini, Eryma, Erymidae, Eucyclus, Exogyra, fish, Foraminifera, Guettardiscyphia, Ilowaiskya, Kachpurites, Kachpurites cheremkhensis, Laevaptychus, Lagonibelus, Laugeites, Liopleurodon, Lomonossovella, Lomonossovella lomonossovi, Michalskia, Michalskia miatschkoviensis, Nannopterygius, Ophthalmosauridae, Oppeliidae, Ostracoda, Patellogastropoda, Pavlovia, Pavlovia pavlovi, Pectinida, Peltoceras, Plasmatites, Plegiocidaris, Plesiosaurus, Pleurotomaria, Pliosaurus, Praestriaptychus, Pycnodontiformes, Rhabdocidaris, Rhabdocidaris spinigera, Rosacilla, Sarmatisphinctes, Sarmatisphinctes fallax, Scaphopoda, Serpula, Simbirskites, Simbirskites coronatiformis, Simobelus russiensis, Speetoniceras, Speetoniceras versicolor, Sphenaulax, Sphenodus, Spiriferida, Taimyrosphinctes, Taramelliceras, Terebratulida
Городищи - Ундоры,
публикации из палеонтологического форума:
|
как убрать ржавчину с перламутра?
Уважаемое сообщество!
Съездили мы недавно на Волгу и нашли куски развалившихся аммонитов с красивым перламутром и слоем пирита. К сожалению, они местами покрыты ржавчиной.
Волга 2023
Они конечно не то чтобы очень ценны, но хочется все ж таки их обработать и может быть сделать панно на палеонтологическую тему )))
Поиски в интернете и на сайте ничего не дали.
Промывка в солянке не помогла ( а может быть даже ухудшила). Перламутр облетает, ржавчина прет (((
Есть ли выход из данной ситуации?
Фото ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Юные и не очень палеонтологи-любители в Ундорах
Как обычно, постараюсь написать отчет о летней поездке с подробными картами, так как мне самой их часто не хватает при посещении новых мест.
Мы приехали на машине и поселились в кемпинге «Чайка» при санатории «Дубки». Домики кемпинга — это спартанские фанерные «сарайчики», разделенные на 4 комнатки. Внутри каждой имеются две кровати, стол, пара табуреток, одна розетка. Выдают постельное белье, полотенце, тазик для стирки. Есть и более современные и комфортные домики, но, как нам сказали, летом они ... >>>
Подробнее >>> >>> |
«Крепитесь, люди, скоро лето!»
Где-то - в Крыму, на Кавказе – уже тепло, нет снега, народ выходит на палеонтологическую «тихую охоту». У нас же, несмотря на то, что на носу апрель, прошли обильные снегопады и холодает, точнее, подмораживает. А между тем сил дожидаться полноценной весны и лета, с их вылазками за окаменелостями, все меньше. Лично для меня лето всегда связано с посещением села Ундоры на севере Ульяновской области, окрестности которого известны своими, во-первых, палеонтологическими богатствами, и, во-вторых, санаториями ... >>>
Подробнее >>> >>> |
Городищи - Ундоры, все палеонтологические публикации >>>
|