Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

фильмы по палеонтологии

Автор: cheglok

Рубрика: Обсуждение литературы

Фильмы по палеонтологии. Коллекционерский обзор.
Одним из способов получать, закреплять знания и обретать положительные эмоции при изучении палеонтологии я считаю просмотр видеофильмов. Научных фильмов в широком доступе в нашей стране не наблюдается, но научно-популярная фильмотека уже довольно обширна. В своём достаточно беглом обзоре я хотел бы рассмотреть все значимые фильмы по палеонтологической тематике, которые за несколько лет удалось разыскать, не покидая столицы.
1.«Прогулки с динозаврами», «Легенда о Большом Але», «Прогулки с чудовищами». Ветераны палеовидеоряда, уже много лет радующие своими до малейшего поворота сюжета знакомыми кадрами. Трудно найти человека, интересующегося палеонтологией, который не смотрел эти революционные для своего времени сериалы. Следующие три сериала по сути являются продолжениями «Прогулок с динозаврами».

2. «Прогулки с морскими чудовищами». Этот сериал идёт в кильватере предыдущих. Он расширяет список показанных видов и, что особо ценно, заглядывает в палеозой.



3. «Земля гигантов», «В поисках Большого когтя». В галерее фильмов с Найджелом Марвелом это не последние произведения. Как и всем фильмам с этим ведущим, им присущ некоторый авантюризм, но дело расширения списка показанных видов они продолжают достойно.

4. «Прогулки с чудовищами. Жизнь до динозавров». Ещё одно продолжение «Прогулок с динозаврами», на этот раз погружающее нас в палеозой.
Список видов, показанных в сериале невелик, представительность биоценозов весьма скромна, но это можно на данный момент простить. Мы ведь в начале пути, и свой вклад в показ интересных объектов (например, аномалокариса) и ретроспективу типа хордовых этот фильм вносит.



5. «Доисторический парк». Мы с сыном «затёрли до дыр» этот сериал. Оригинальный приём (идея ловли и содержания ископаемых животных), вечная ирония Найджела Марвела, некоторое количество новых для экрана видов – сериал входит в плеяду лучших образцов «палеоарта».
6. «Истоки жизни» с Дэвидом Аттенборо. У этого относительно свежего сериала (2 серии) есть несколько неоспоримых достоинтсв: он показывает реальные находки ископаемых организмов (помимо реконструкций), он рассказывает о событиях протерозоя и палеозоя, ведущий – сам Аттенборо. Всем хорош, но мало серий!
7. «Планета динозавров». Не лишён достоинств и этот сериал: довольно много серий, показаны виды, ранее не бывавшие в кадре. Каждая серия рассказывает о небольшом количестве видов, но серий достаточно много, данные весьма свежие (полученные в текущем десятилетии века), в целом вклад в копилку немал.
8. «Сражения динозавров». По сути аналог предыдущего сериала, но на мой взгляд хуже по всем параметрам. Впрочем, если вам интересно порассуждать о поединках между знаменитыми видами, вроде трицератопса и тираннозавра, некоторое удовольствие вы получите.


9. «Крылатые монстры». Симпатичная подборка по птерозаврам и планирующим динозаврам. Новизны не так много, но качество приятное, ведёт Аттенборо, и на мой взгляд вполне украсит коллекцию.
10. «Морские динозавры». Перевели безграмотно – вместо «Морские ящеры» придумали «Морские динозавры»… Новизны в фильме мало, пожалуй, только Pliosaurus funkei . Но для тех, кто коллекционирует фильмы по палеонтологии, ценны и такие образцы. Полюбоваться на морских рептилий фильм опять же позволяет.


11. «Доисторические хищники». Желаете подробно поговорить о гиенодонах, саблезубых тиграх, энтелодонах, форорацидах, короткомордом медведе, мегалодоне, гигантском волке? Тогда ищите сериал «Prehistoric predator»! Для любителя этих организмов этот сериал – интеллектуальное лакомство.
12. «Гигантские чудовища» («Mega beasts»). Сериал подобен предыдущему, просто другой набор героев: акрокантозавр, спинозавр, амфицион, один из североамериканских мозазавров. Вы подробно изучите внешний вид останков, реконструкции и детали биологии указанных существ. Честно говоря, я неоднократно пересматривал и ещё не раз посмотрю…
13. «Чудо-юдо динозавры» («Wierdest dinosaurs»). Достаточно интересный фильм, весьма подробно освещающий эволюцию всех основных групп динозавров. Количество рассмотренных видов велико, но есть недостаток -- анимация слабенькая.


14. «Первобытная Америка». Это один из фильмов, обзорно знакомящих с ледниковой фауной Северной Америки периода освоения гомо сапиенсом (около 15 тысяч лет до нашей эры). Новизны в этом фильме немного, но мы ведь уважаем янки за их любовь к Родине?


15. BBC: MONSTERS WE MET The Diprotodon & The Moa Bird К сожалению, русского названия фильмов не знаю,да и сохранились у меня только фрагменты. Это довольно старые (2003год) фильмы, рассказывающие про покорение человеком разумным Австралии (65 000 лет до н.э.) и Новой Зеландии (1200 лет до н.э.). Представителей фауны немного, но ведь и фильмов по палеонтологии этих регионов крайне мало.


16.Подборку фильмов по антропогенезу я не рассматриваю. Она близка тем, кто сконцентрировался на этом разделе палеонтологии. Среди палеонтологов-любителей таких мало, кроме себя никого не знаю.


17. «Земля мамонтов», «Секреты пустыни Гоби» -- эти фильмы рассказывают скорее не о представителях палеофаун, а об особенностях их поиска и истории палеонтологии в указанных регионах. Не помню, чтобы я эти фильмы пересматривал.
18. «Правда о динозаврах-убийцах». Этот фильм хорош для тех, кто готов не менее часа разговаривать о деталях борьбы между хорошо известными видами.
19. «Секс у тираннозавров». Честно говоря, не смотрел. Купил, подарил знакомому. Наверное, в этом фильме есть что-нибудь познавательное.


20. «Тарбозавр», «Легенда о динозаврах», «Динозавр», «Прогулки с динозаврами 3 Д». Детские в целом художественные фильмы, где некоторое обилие персонажей порой сочетается с фантастическими событиями. «Легенда о динозаврах» (На английском «Марш динозавров») наименее грешит вымыслами. Да и сюжет обычно схож – юный динозавр отправляется в трудное и дальнее путешествие. Приобретал для сына, но смотрел и сам с удовольствием. Главное – отделять истину от вымысла.



21. «Энциклопедия кладоискателей». Две серии этого сериала («Окаменевшие рыбы», «Зубы мегалодона») посвящены поиску ископаемых организмов. Довольно интересно, не слишком затянуто, плюс узнаёшь цену находок в благословенной Америке…
22. «Земля динозавров: настоящий парк юрского периода». Сочетает примитивную анимацию, довольно интересные сведения об истории развития палеонтологии США (по динозаврам) и подробности существования и вымирания юрской и меловой фауны Северной Америки.
23. «3D динозавры» (по материалам Британского музея истории природы). Фильм по пятибалльной шкале от меня получил 2 балла: запредельно низкое качество анимации и подборка видов, настолько изученных, что интереса не вызывает. Впрочем, если Вы – фанат Британского музея истории природы – это меняет дело.
Подводя итог, скажу: наиболее представлены фильмы про динозавров (не менее 50% всех фильмов). Беспозвоночные представлены совсем мало. Млекопитающие представлены ещё более или менее, но тоже далеко не в том объеме, что намозолившие всем глаза динозавры. В этом секторе производства пока господствуют не научные критерии, а законы шоубизнеса, похоже.

Ключевые слова (тэги): палеонтология, мезозой, палеозой

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 3 июня 2014 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#189960">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#189960</a>

Добавить в избранное

0

Комментарий удалён

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 3 июня 2014 года в 18:37:40

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190025">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190025</a>

Добавить в избранное

0

И вам спасибо! Думаю, сегодня вставлю картинки..

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 08:32:09

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190006">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190006</a>

Добавить в избранное

0

Отличный список, полезный, благодарю )

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 01:02:19

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190026">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190026</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за оценку!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 08:32:42

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190104">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190104</a>

Добавить в избранное

1.3

Недавно вышел новый сериал "Внутренняя рыба".По одноименной книге Н.Шубина,рекомендую! http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4751044

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 18:39:54
отредактирован 4 июня 2014 года в 18:44:47

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190105">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190105</a>

Добавить в избранное

0

Здорово, нужно срочно посмотреть! Книга - очень интересная!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 18:46:22

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190107">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190107</a>

Добавить в избранное

0

Я пару серий этого фильма видел, впечатление сложное. Снят не плохо, но уровень советского учебника биологии за 9-10 класс. Т.е. вещи для любознательного подростка ( учившегося на 4-5 ), того времени, известные. Как для нынешних не знаю.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 19:03:24

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190527">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190527</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, скачал, уже посмотрел первую серию. Подробное изложение книги. Смотреть интересно.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 июня 2014 года в 20:59:39

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190106">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190106</a>

Добавить в избранное

0

Вспомнил еще один неплохой сериал-"Армагеддон животных" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4052824

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 июня 2014 года в 19:00:34

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190235">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#190235</a>

Добавить в избранное

0

Есть ещё не плохой фильмец ВВС , это "Биография Европы". Рассказывает о континенте с палеозоя.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июня 2014 года в 21:03:13

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#191226">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#191226</a>

Добавить в избранное

0.5

Может кто не видел!?
8 серий ВВС - "Охотники за ископаемыми"
Можно найти все серии здесь.
Ссылка на 2 серию.

https://www.youtube.com/watch?v=e2TtwY77D7c

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 14 июня 2014 года в 23:00:25

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#193869">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#193869</a>

Добавить в избранное

0

Ещё можно упомянуть удачный популярный фильм История Земли (Earth Story) - 8 серий. Не чисто палеонтологический, тема более широкая, но есть там и реконструкции живого мира.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 июля 2014 года в 23:59:00

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#196386">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#196386</a>

Добавить в избранное

0

Отличный список!Можно добавить:"Морские динозавры;путешествие в доисторический мир","Динозавр,который обманул мир","Неделя динозавров на канале National Geographic" и "Апокалипсис на Земле,или от чего вымерли динозавры".

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 августа 2014 года в 15:48:18

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#196567">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#196567</a>

Добавить в избранное

0

Да, похоже, не всё познано ещё...Мерси!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 августа 2014 года в 22:55:14

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#280427">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#280427</a>

Добавить в избранное

0

Есть еще замечательные фильмы: "Аттенборо и гигантский динозавр", ;Крылатые монстры с Девидом Аттенборо", "Оживший Лондонский музей Естествознания;.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 19 октября 2016 года в 01:42:32

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#280430">http://www.ammonit.ru/text/1276.htm#280430</a>

Добавить в избранное

0

Конечно. С момента выхода публикации создано уже кое-что. Возможно, буду обновлять..Спасибо!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 19 октября 2016 года в 08:22:29



Страница сгенерировалась за 0.0919759273529 секунд