Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


"Кадануумуу" - необычный австралопитек

"Кадануумуу" - необычный австралопитек

Антропологи сообщили об обнаружении нового скелета австралопитека афарского (Australopithecus afarensis), исследование которого может изменить современные взгляды ученых на образ жизни и анатомию этих существ. Новый австралопитек, скелет которого был обнаружен в Эфиопии в 2005 году, жил на 400 тысяч лет раньше "Люси", 3,6 миллиона лет назад. Исследователи назвали его "Кадануумуу" (Kadanuumuu), что на языке Афар означает "большой человек". Это название отражает размеры австралопитека – его рост оценивается в 1,5-1,8 метра. Ученые из США и Эфиопии, изучившие этот скелет, пришли к выводу, что "Кадануумуу" уверенно передвигался на двух ногах, а вот по деревьям лазил не лучше, чем современный человек. Строение его лопаток и плечевых костей показывает, что на деревьях он жить не мог.

Ключевые слова (тэги): Australopithecus afarensis, Australopithecus, люди, австралопитеки, Homo, эволюция

28 июня 2010 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

В потеплении на границе палеоцена и эоцена виноваты метан и вулканы?

В потеплении на границе палеоцена и эоцена виноваты метан и вулканы?

Климат на Земле менялся всегда. Задолго до человека и современных климатических изменений, которые многие ученые связывают с деятельностью нашей цивилизации, на планете становилось теплее или холоднее, изменялся уровень океана, количество осадков в разных регионах, менялась температура воды в океанах. Ученым известно множество крупных глобальных потеплений и похолоданий затрагивавших всю планету. Одно из таких резких потеплений произошло 55-56 миллионов лет назад, в палеогене, на границе палеоцена и эоцена. Тогда очень быстро, возможно, за тысячи или даже сотни лет температура на земле выросла по разным оценкам на 5-9 градусов. Это потепление продолжалось 150-170 тысяч лет, после чего температура снизилась практически до прежних значений, а затем, в течение эоцена, климат снова потеплел, но уже постепенно и медленно. Это резкое глобальное потепление получило название "Позднепалеоценовый термальный максимум" или "Палеоцен-эоценовый термальный максимум" (Paleocene-Eocene Thermal Maximum).

Ключевые слова (тэги): климат, палеоцен, эоцен

21 июня 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Ojoceratops fowleri - новый вид рогатых динозавров?

Ojoceratops fowleri - новый вид рогатых динозавров?

Американские палеонтологи сообщили об обнаружении нового вида динозавров цератопсов. Этот вид, получивший название Ojoceratops fowleri, обитал на территории современного штата Нью-Мексико в самом конце мелового периода, в маастрихтском веке, 70-65 миллионов лет назад. Ojoceratops fowleri относится к семейству Ceratopsidae – крупным четвероногим динозаврам, травоядным, жившим, по-видимому, большими стадами. В конце мелового периода они были очень многочисленны и разнообразны. Существовало множество видов цератопсов, отличавшихся друг от друга размерами, числом и формой рогов на голове и формой специального выроста черепа – костного "воротника", который прикрывал шею животного и служил, судя по всему, опознавательным знаком для привлечения половых партнеров и для отличия особей одного вида от другого.

Ключевые слова (тэги): Ceratopsidae, маастрихт, трицератопсы, цератопсы, США, мел, динозавры, Maastrichtian, Cretaceous

19 июня 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Древний муравей оказался наездником

Древний муравей оказался наездником

Палеонтологи, использующие современные технологии, продолжают исправлять ошибки своих предшественников. На этот раз исследователи пересмотрели систематическое положение окаменевшего насекомого, найденного на территории Великобритании в 1920 году. Этот образец, хранившийся в запасниках Музея естественной истории в Лондоне, раньше относили к муравьям (к виду Ponera minuta). Но теперь исследователи из Лидсского университета Великобритании (University of Leeds) и российский палеонтолог Александр Расницын из Палеонтологического института РАН пришли к выводу, что на самом деле это насекомое – не муравей, а древнейший известный на сегодняшний день инжирный наездник – насекомое из семейства Agaonidae надсемейства Chalcidoidea. Этот инжирный наездник жил 34 миллиона лет назад, в самом конце эоцена. Тогда климат в современной Великобритании был значительно теплее и там росли фиговые деревья.

Ключевые слова (тэги): насекомые, Великобритания, растения, эоцен, эволюция

19 июня 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Ихтиозавры и плезизоавры были теплокровными?

Ихтиозавры и плезизоавры были теплокровными?

Французские палеонтологи пришли к выводу, что мезозойские морские рептилии были теплокровными. То есть, плезиозавры, ихтиозавры и даже близкие к современным ящерицам мозазавры обладали постоянной температурой тела, которая была одинаковой у родственных видов, обитавших как в теплых водах, так и в более холодных полярных широтах. Палеонтологи решили измерить температуру тела морских рептилий по их зубам. Дело в том, что по соотношению различных изотопов кислорода в зубной эмали можно судить о температуре, при которой формировались эти зубы. Оказалось, что у морских рептилий эта температура равнялась 35° ± 2°C to 39° ± 2°C, она была выше или ниже у разных видов, но совершенно не зависела от места обитания животных, а значит, и от температуры воды. Более высокой и стабильной была температура тела ихтиозавров и плезиозавров, у близких к варанам мозазавров она была ниже и сильнее изменялась.

Ключевые слова (тэги): теплокровность, морские рептилии, мозазавры, плезиозавры, зубы, ихтиозавры, teeth

14 июня 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

В Австралии найдены наскальные изображения вымерших птиц гениорнисов

В Австралии найдены наскальные изображения вымерших птиц гениорнисов

Австралийские археологи нашли наскальные рисунки, изображающие вымерших нелетающих птиц гениорнисов. Изображения, сделанные красной охрой на стенах пещер, были найдены два года назад на плато Арнхем Лэнд (Arnhem Land) на севере Австралии. По мнению археолога Бена Ганна (Ben Gunn) из Австралийской ассоциации изучения наскальной живописи (Australian Rock Art Research Association), тот факт, что на скале изображены именно гениорнисы, не вызывает никаких сомнений. И вот здесь возникает самый интересный вопрос, касающийся этой находки. Гениорнисы (Genyornis newtoni) – крупные нелетающие птицы, жившие в Австралии, вымерли, по мнению палеонтологов, около 40 тысяч лет назад. А самые древние известные ученым наскальные рисунки, по словам Бена Ганна, датируются возрастом 30 тысяч лет.

Ключевые слова (тэги): Genyornis, Genyornis newtoni, птицы, Австралия

12 июня 2010 года
3 комментария к новости || Подробнее >>>

Вымирание крупных животных привело к похолоданию?

Вымирание крупных животных привело к похолоданию?

Необычное предположение о влиянии первобытных людей на климат Земли высказали американские палеонтологи. Фелиса Смит из Университета Нью-Мехико и ее коллеги предположили, что в похолодании, охватившем Северное полушарие планеты 11-12 тысяч лет назад, виноваты первобытные люди, незадолго до этого переселившиеся из Азии в Северную, а затем и Южную Америку и истребившие обитавших там мамонтов, шерстистых носорогов и других крупных животных. Перед похолоданием концентрация метана в атмосфере снизилась с 700 до 500 частей на миллиард. Как известно, метан является очень сильным парниковым газом, значительно превосходящим по степени влияния на климат знаменитый CO2. Снижение его концентрации ведет к ослаблению парникового эффекта и, следовательно, к похолоданию. Обычно ученые связывают вымирание тех или иных животных с изменением климата. Казалось бы, в этом случае можно было объяснить исчезновение крупных животных аналогичным образом. Но исследователи решили пойти от обратного – они предположили, что именно вымирание стало причиной снижения концентрации метана.

Ключевые слова (тэги): люди, вымирания, климат, мамонты, США, младший дриас

6 июня 2010 года
14 комментариев к новости || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.027517080307 секунд