Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


Еще одно подтверждение - люди  и неандертальцы скрещивались друг с другом

Еще одно подтверждение - люди и неандертальцы скрещивались друг с другом

Еще сорок, а может быть и 30 тысяч лет назад на Земле, а точнее на территории Евразии, существовал не один вид разумных людей, как сейчас, а два – одновременно и рядом жили Homo sapiens и Homo neanderthalensis. Обитая на одной территории представители этих видов неизбежно встречались друг с другом. Скрещивались они друг с другом или нет - об этом ученые спорят уже давно. Но сейчас все больше данных свидетельствуют о такой возможности. Сванте Паабо и его коллеги из Института эволюционной антропологии Макса Планка, которые уже несколько лет занимаются расшифровкой генома неандертальца, пришли к заключению, что в геноме современного человека содержится от 1% до 4% ДНК неандертальцев. По расчетам исследователей эти "примеси" появились в геноме современных людей 40-45 тысяч лет назад.

Ключевые слова (тэги): человек, люди, неандертальцы, Homo

26 мая 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Температуру тела животного можно определить по его костям и зубам

Температуру тела животного можно определить по его костям и зубам

Холоднокровными или теплокровными были динозавры и другие вымершие ящеры – птерозавры, ихтиозавры и плезиозавры? Этот вопрос давно занимает палеонтологов. С одной стороны, все современные рептилии холоднокровны, в том числе и крокодилы, входящие вместе с динозаврами в класс архозавров. С другой стороны, многие признаки свидетельствуют о теплокровности древних рептилий. Но возможно, что он в скором времени появится. Дело в том, что палеонтологи, физики и химики из США, Великобритании и Германии разработали методику, позволяющую по содержанию в костях и эмали зубов определенных изотопов кислорода и углерода определять температуру тела животного. Ученые заметили, что чем ниже температура тела животного, тем больше в его костях изотопов углерод-13 и кислород-18. Чем выше температура тем, соответственно, этих изотопов меньше.

Ключевые слова (тэги): палеонтология

26 мая 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Палеонтологи обнаружили шерсть млекопитающего в янтаре возрастом 100 миллионов лет

Палеонтологи обнаружили шерсть млекопитающего в янтаре возрастом 100 миллионов лет

Европейские палеонтологи обнаружили в янтаре, возраст которого оценивается в 100 миллионов лет, волоски шерсти млекопитающего. Янтарь, в котором сохранились шерстинки, был найден в слоях сеноманского яруса мелового периода во Франции, в провинции Приморская Шаранта. Две шерстинки сохранились очень хорошо. Видно, что структура их поверхности полностью идентична структуре современных волосков млекопитающих. Поверхность этих шерстинок покрыта накладывающимися друг на друга крошечными чешуйками размером 2-8 микрон, как и поверхность волосков шерсти современных животных. На данный момент эти шерстинки - самые древние волосы млекопитающих, известные ученым. Ранее в Китае в отложениях оксфордского яруса верхней юры палеонтологи обнаружили два отпечатка шерсти, возраст которых оценивается приблизительно в 160 миллионов лет. Но то были именно отпечатки, а во французском янтаре заключены сами волоски, причем, очень хорошо сохранившиеся.

Ключевые слова (тэги): янтарь, млекопитающие, меловой период, Франция, мел, Cretaceous

24 мая 2010 года
6 комментариев к новости || Подробнее >>>

Вымирание в конце девонского периода - кому стало плохо, а кому хорошо

Вымирание в конце девонского периода - кому стало плохо, а кому хорошо

Как правило, когда заходит речь о великих вымираниях, неоднократно имевших место в истории биосферы Земли, все вспоминают вымирание динозавров и реже – вымирание палеозойской фауны на границе перми и триаса. Но менее массовые вымирания, обозначившие границы периодов, были хоть и менее грандиозны, но, несомненно, оказывали большое влияние на последующую эволюцию жизни на нашей планете. Одному из таких вымираний, не самому крупному, но очень важному для эволюции, была посвящена статья американских палеонтологов Чикагского университета, вышедшая недавно в издании PNAS. Это вымирание, известное как Хангенбергское событие (Hangenberg event), произошло в самом конце девонского периода, 359 миллионов лет назад.

Ключевые слова (тэги): Chondrichthyes, Acanthodii, Sarcopterygii, Placodermi, вымирания, рыбы, карбон, девон, Devonian, fish

22 мая 2010 года
5 комментариев к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи исключили триасовых Azendohsaurus  из числа динозавров

Палеонтологи исключили триасовых Azendohsaurus из числа динозавров

Сорок лет назад в Марокко, в горах Атлас, в отложениях, датирующихся границей среднего и позднего триаса палеонтологи обнаружили зубы и фрагменты челюстных костей неизвестной рептилии. Зубы этой рептилии, имевшие характерную листовидную форму с зазубренным краем, очень напоминали зубы первых динозавров-зауропод и некоторых других травоядных динозавров. Ученые выдели на основании находок новый род Azendohsaurus с единственным видом - Azendohsaurus laaroussi. Но некоторое время спустя специалисты нашли на Мадагаскаре хорошо сохранившийся скелет другого азендозавра, получившего название Azendohsaurus madagaskarensis. Изучение этого скелета показало, что ранее палеонтологи ошибались, считая азендозавров динозаврами, на самом деле азендозавры представляют собой специализированную группу, очень рано ответвившуюся от общего эволюционного ствола рептилий, ведущего к динозаврам и другим архозаврам.

Ключевые слова (тэги): Azendohsaurus, триас, динозавры, рептилии, Triassic

20 мая 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

В Бразилии найден хорошо сохранившийся скелет престозуха Prestosuchus chiniquensis

В Бразилии найден хорошо сохранившийся скелет престозуха Prestosuchus chiniquensis

Бразильские палеонтологи обнаружили почти полный, очень хорошо сохранившийся скелет древней хищной рептилии престозуха (Prestosuchus chiniquensis). Палеонтолог Серхио Фуртада Кабрейра и биолог Лусио Роберта да Силва из Бразильского Лютеранского Университета (Universidade Luterana do Brasil) нашли окаменевшие кости в озерных отложениях, сформировавшихся около 238 миллионов лет назад, в среднем триасе. Хотя первый скелет престозуха палеонтологи нашли почти сто лет назад, до сих пор им не удавалось найти ни одного полного скелета. Prestosuchus chiniquensis был крупным хищником, найденный в Бразилии экземпляр при жизни имел длину 7 метров, высоту 1,6 метра и весил не меньше тонны. Ученые надеюстся, что новая находка позволит пролить свет на строение Prestosuchus chiniquensis, больше узнать о его образе жизни и родственных связях.

Ключевые слова (тэги): Crurotarsi, Prestosuchus, архозавры, Бразилия, триас, рептилии, Triassic

13 мая 2010 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи изучили химический состав костей археоптерикса

Палеонтологи изучили химический состав костей археоптерикса

Палеонтологи из США и Великобритании изучили химический состав костей и перьев археоптерикса, жившего 150 миллионов лет назад. Для того чтобы узнать, какие химические элементы входили в состав костей древнего животного, ученые исследовали один из обнаруженных в Германии скелетов Archaeopteryx lithographica методом синхротронного флюоресцентного сканирования (synchrotron rapid scanning X-ray fluorescence) в лаборатории Стэнфордского Университета. Исследование показало, что в тканях археоптерикса было высокое содержание фосфора и серы. Кроме того, в костях и перьях животного было много цинка и меди. Высокое содержание цинка в костях сближает археоптерикса с современными птицами. Неожиданным для исследователей стало обнаружение цинка и меди в отпечатках перьев археоптерикса. Видимо, перья древнего животного не исчезли полностью и входившие в их состав химические элементы частично сохранились в отпечатках.

Ключевые слова (тэги): Archaeopteryx, археоптериксы, орнитизация, Великобритания, США, динозавры

11 мая 2010 года
3 комментария к новости || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0428199768066 секунд