Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


В Самарской области обнаружены растения пермского периода

В Самарской области обнаружены растения пермского периода

Окаменевшие фрагменты стволов, семена и отпечатки листьев растений пермского периода были обнаружены в песчаном карьере Новый Кувак Шанталинского района Самарской области. Древние растения нашел руководитель геолого-минералогического музея Самарского государственного технического университета Александр Сидоров, который занимается изучением этого карьера уже почти 10 лет – начиная с 2000 года. Сейчас в коллекции ученых не только многочисленные листья, побеги и фрагменты стволов, принадлежавшие различным группам споровых и голосеменных растений, но и репродуктивные органы голосеменных. Обнаруженный самарскими геологами комплекс ископаемой флоры датируется казанским веком поздней перми, то есть, эти растения росли 260-270 миллионов лет назад, в пермском периоде палеозоя.

Ключевые слова (тэги): Флора, растения, Россия, пермь, Новый Кувак, Permian

19 января 2010 года
12 комментариев к новости || Подробнее >>>

Мамонтенок Люба жила на 5 тысяч лет раньше - не 37, а 42 тысячи лет назад

Мамонтенок Люба жила на 5 тысяч лет раньше - не 37, а 42 тысячи лет назад

Мамонтенок Люба был найден в мае 2007 года на берегу реки Юрибей в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Нашел его оленевод Юрием Худи, в честь жены оленевода и назвали мамонтенка. За два года, прошедшие с момента находки, Люба уже успела попутешествовать. В 2008 году Любу возили в Японию, где специалисты методом трехмерной томографии просканировали все тело животного и получили изображения всех его внутренних органов. Сейчас Любу доставили в Санкт-Петербург. Там специалисты сопоставили результаты всех проведенных исследований и сделали еще несколько анализов. Палеонтологи пришли к выводу, что Люба жила не 37 тысяч лет назад, как считали ранее, а 42 тыс. лет назад, на пять тысяч лет раньше.

Ключевые слова (тэги): мамонтенок Люба, мамонты, Россия

17 января 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Есть ли шансы у разреза Дубки получить "золотой гвоздь"?

Есть ли шансы у разреза Дубки получить "золотой гвоздь"?

Карьер у поселка Дубки на окраине Саратова был создан в 1998 году и почти сразу стал знаменитым среди палеонтологов. Глины келловейского и оксфордского ярусов, вскрытые в этом разрезе, очень богаты ископаемой фауной. Особенно много там аммонитов, причем, довольно часто встречаются экземпляры очень хорошей сохранности. За десять лет этот разрез посетили геологи и палеонтологи из Москвы, Саратова, Новосибирска, Ярославля, Варшавы и других городов России и зарубежья. Специалисты изучили не только макро-, но и микрофауну - фораминифер и остракод, провели палеомагнитное исследование слагающих разрез пород. Авторы статьи, вышедшей в газете "Российские недра" считают, что результаты всех этих исследований позволяют разрезу Дубки с полным правом претендовать на звание глобального стратотипа основания оксфордского яруса верхней юры.

Ключевые слова (тэги): Дубки, келловей, стратиграфия, GSSP, золотой гвоздь, оксфорд, Россия, юра, Oxfordian, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

13 января 2010 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

В Аргентине найдены кости динозавров - зауропод

В Аргентине найдены кости динозавров - зауропод

Участники международной палеонтологической экспедиции обнаружили на территории Аргентины кости гигантских динозавров- зауропод и летающих ящеров птерозавров. В экспедиции, организованной учеными из Мюнхена, кроме немецких палеонтологов принимали участие специалисты из Аргентины и США, Кости динозавров были найдены в Патагонии, в 80 километрах от города Гастре (Gastre) и в 1400 километрах к югу от столицы Аргентины – Буэнос-Айреса. Зауроподы, найденные учеными, достигали длины 15-20 метров. Они жили 190 миллионов лет назад, в плинсбахском веке ранней юры. Палеонтологи еще не определили видовую принадлежность этих динозавров, но уже понятно, что это представители ранних, примитивных зауропод. К сожалению, скелеты сохранились не полностью, ученые нашли лишь кости задних конечностей, таза и позвоночника.

Ключевые слова (тэги): плинсбах, Аргентина, зауроподы, юра, динозавры, Pliensbachian, Jurassic

12 января 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Найдены древнейшие следы четвероногих животных

Найдены древнейшие следы четвероногих животных

Палеонтологи сообщили об обнаружении в Польше древнейших следов четвероногих животных. Следы, возраст которых специалисты оценили в 395-397 миллионов лет - не только самые древние известные на сегодняшний день следы тетрапод, но и древнейшие свидетельства выхода позвоночных на сушу. Они на 10 миллионов лет старше обнаруженных к настоящему времени скелетных остатков примитивных "рыбо-амфибий" у которых вместо лап еще были плавники и на 17-18 миллионов лет старше первых в полном смысле четвероногих амфибий. Найденные следы представляют собой характерные углубления, соответствующие следам задних и передних лап животного. Передние конечности были меньше задних – их следы имеют ширину 15 сантиметров, а следы задних лап – 26 сантиметров. Следов волочения тела или хвоста нет, это свидетельствует о том, что животное передвигалось на четырех конечностях довольно уверенно, а не ползло, помогая себе лапами.

Ключевые слова (тэги): рыбы, амфибии, эволюция, fish

10 января 2010 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Членистоногие выходили на сушу уже 488 миллионов лет назад

Членистоногие выходили на сушу уже 488 миллионов лет назад

Новые палеонтологические открытия смещают все дальше в прошлое момент выхода жизни из моря на сушу. Если раньше считалось, что в кембрии или ордовике суша была пуста, а жизнь существовала только в океанах, то новые данные свидетельствуют о присутствии на суше уже на рубеже кембрия и ордовика, почти 490 миллионов лет назад, не только примитивных растений, но и животных. Так, в песчаниках на юге Австралии палеонтологи обнаружили следы членистоногих, оставленные не в воде, а на суше. Следы, отнесенные к ихновиду Diplichnites gouldi и ихнороду Selenichnites sp., палеонтологи интерпретируют как следы примитивных членистоногих эуфикарциноидов (euthycarcinoid). Было найдено несколько групп следов и следовых дорожек, по которым можно проследить, как древние членистоногие перемещались и останавливались для отдыха.

Ключевые слова (тэги): членистоногие, следы, ордовик, кембрий, Ordovician, Cambrian

8 января 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Палеонтологический обзор 2009

Палеонтологический обзор 2009

Палеонтологические новости и события 2009 года. Арди - Ardipithecus ramidus - прорыв года по версии журнала "Science". Ардипитеки и новый взгляд на эволюцию человека. Ядовитые динозавры и ядовитые конодонты. Многочисленные и разнообразные тираннозавриды – тяжелая жизнь тираннозавров и поиски их предков на всех континентах. Птерозавры Darwinopterus modularis – промежуточное звено между рамфоринхами и птеродактилями и новый шерстистый рамфоринх из Китая. Обновление "Аммонит.ру", палеонтологические новости и палеонтологические юбилеи. Все это в итоговом обзоре уходящего года.

Ключевые слова (тэги): ammonit.ru

1 января 2010 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0306739807129 секунд