Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


Древние чудовища России

Древние чудовища России

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга "Древние чудовища России", посвященная животным, населявшим территорию нашей страны прошедшие эпохи. Авторы книги хорошо знакомы читателям «Аммонит.ру» - это Антон Нелихов, автор множества очень интересных публикаций на тему палеонтологии и Андрей Атучин, замечательный палеоиллюстратор. Собственно, текст книги написан Антоном Нелиховым, а иллюстрации сделаны Андреем Атучиным. Картинок и текста в книге примерно поровну. Книга построена по хронологическому принципу — от древнейших архейских бактерий до почти современных нам мамонтов ледникового периода. Несмотря на название, книга вовсе не концентрируется на «самых чудовищных чудовищах», как это часто бывает с популярной литературой по палеонтологии, а рассказывает обо всем — не только о динозаврах и звероящерах, но и о трилобитах, граптолитах, аммонитах, наутилоидеях, насекомых и даже бактериях.

20 марта 2017 года
20 комментариев к новости || Подробнее >>>

Брахиоподы Discinisca на аммоните и двустворках-иноцерамах

Брахиоподы Discinisca на аммоните и двустворках-иноцерамах

В только что вышедшем номере журнала Acta Geologica Polonica, посвященном памяти известного палеонтолога Уильяма Коббана (William Cobban) опубликована очень интересная статья о маленьких брахиоподах-обрастателях Discinisca. Они считаются довольно редкими окаменелостями, потому, что из-за малого размера (первые миллиметры) их редко замечают, а во-вторых потому, что они очень любят селиться в разнообразных щелях и укрытиях, где их сложно увидеть. Авторы новой публикации обнаружили раковинки Discinisca на аммоните Hoploscaphites crassus и иноцерамах Cataceramus? barabini, найденных в верхнемеловых отложениях США. На скафите брахиоподы поселились при жизни аммонита, а на раковинах иноцерамов, скорее всего, уже после смерти моллюсков.

Ключевые слова (тэги): Cataceramus, Discinisca, обрастание аммонитов, Hoploscaphites, брахиоподы

30 декабря 2016 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Усложение радулы аммонитов позволило им использовать аптихи для защиты жилой камеры.

Усложение радулы аммонитов позволило им использовать аптихи для защиты жилой камеры.

В журнале Palaeontology вышла новая публикация Keupp, H., Hoffmann, R., Stevens, K., Albersdörfer, R. (2016) Key innovations in Mesozoic ammonoids: the multicuspidate radula and the calcified aptychus, посвященная аптихам и радуле аммонитов. Статья рассказывает об уникальной находке, сделанной в карьере около города Пэйнтен (Painten) в Германии. Там были обнаружены аптихи макроконха Aspidoceras, относящиеся к формальному роду Laevaptychus. Это был бы вполне заурядный образец для этих мест, если бы не отпечатавшаяся на внутренней поверхности аптихов радула аммонита. Это первая находка радулы не только в семействе Aspidoceratidae, но и во всем огромном и разнообразном надсемействе Perisphinctoidea. Но публикация, посвященная этой находке, интересна не только описанием уникального образца. Ее авторы сравнили все известные на сегодняшний день радулы аммоноидей и показали, что у аммонитов с аптиховым и с анаптиховым типами нижней челюсти строение радулы существенно различается.

Ключевые слова (тэги): Aspidoceratidae, Aspidoceras, радула, Laevaptychus, аптихи

20 августа 2016 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Млекопитающие тоже пострадали от вымирания в конце мела

Млекопитающие тоже пострадали от вымирания в конце мела

Мел-палеогеновое вымирание, в ходе которого с лица Земли исчезли динозавры, аммониты и многие другие представители животного мира, уже много лет привлекает внимание исследователей. Но если о вымирании динозавров в конце мела написаны сотни, если не тысячи статей, то о судьбе млекопитающих живших в эпоху великого кризиса известно очень мало. Этот пробел решили заполнить британские исследователи из города Бат (Bath), обобщившие данные по родам и видам млекопитающих, живших на рубеже мела и палеогена в Северной Амеркике. Их статья принята к печати в издании "Journal of Evolutionary Biology". Исследователи пришли к выводу, что млекопитающие также очень сильно пострадали от кризиса. Так, из 59 меловых видов выжили только 4 (то есть вымерло 93% видов).

Ключевые слова (тэги): вымирания, млекопитающие, палеоген, мел

20 июня 2016 года
1 комментарий к новости || Подробнее >>>

Первая находка краба во фрагмоконе аммонита Baculites

Первая находка краба во фрагмоконе аммонита Baculites

В ноябрьском номере журнала American Museum Novitates вышла публикация, посвященная находке небольшого краба во фрагмоконе раковины аммонита Baculites sp. в нижнекампанских отложениях Южной Дакоты. В одном из фрагментов раковины Baculites палеонтологи разглядели панцирь небольшого краба Ferricorda kimberleyae. Дальнейшая расчистка образца показала, что краб сохранился целиком, уцелели даже тонкие части конечностей. Находка краба в узком пространстве между двумя перегородками фрагмокона и его исключительно хорошая сохранность свидетельствуют о том, что краб действительно сидел в раковине аммонита, а не был занесен туда позже течением. Авторы публикации полагают, кто краб попал внутрь фрагмокона через имевшееся в стенке раковины отверстие и жил там, используя раковину в качестве убежища.

Ключевые слова (тэги): Ferricorda, кампан, Baculites, крабы, США, мел, аммониты, Campanian, Cretaceous, Ammonites

27 ноября 2014 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

Челюсти юрских аммонитов из Москвы и Московской области

Челюсти юрских аммонитов из Москвы и Московской области

В "Палеонтологическом журнале" вышла статья, посвященная описанию челюстного аппарата верхнеюрских аммонитов Kachpurites fulgens. Публикация интересна не только тем, что в ней впервые описан челюстной аппарат верхнеюрских бореальных (то есть северных) аммонитов, но и тем, что это первые опубликованные находки такого рода с территории Москвы и Московской области. Несмотря на более чем столетнюю историю изучения юрских отложений Московского региона, челюстные аппараты аммонитов здесь до сих пор не находили. Челюстной аппарат Kachpurites fulgens состоял из широкой нижней и клювообразной верхней челюсти. Нижняя челюсть, в свою очередь, состояла из двух органических пластинок (аптихов), покрытых тонким кальцитовым слоем.

Ключевые слова (тэги): аптихи, Kachpurites fulgens, Kachpurites, Москва, Россия, аммониты, Praestriaptychus fulgens, Praestriaptychus, Volgian, Ammonites, Aptychi

12 ноября 2014 года
4 комментария к новости || Подробнее >>>

Новый вид ихтиозавра из Москвы

Новый вид ихтиозавра из Москвы

Публикация посвященная описанию нового вида ихтиозавров Undorosaurus trautscholdi вышла в издании Proceedings of the Zoological Institute RAS ("Труды зоологического института РАН"). Ласт ихтиозавра, по которому описан новый вид, обнаружил в юрских отложениях в Мневниках (сейчас это территория Москвы) еще в конце 19 века известный палеонтолог Г.Траутшольд. Траутшольд полагал, что слои, в которых были найдены кости морского ящера, относятся к кимериджскому ярусу, но сейчас известно, что кимериджских отложений в Мневниках нет, а темные глауконитовые пески в этом местонахождении имеют волжский возраст (аммонитовые зоны nikitini и fulgens). От других видов ихтиозавров новый вид отличается формой и расположением одной из костей ласта.

Ключевые слова (тэги): Undorosaurus trautscholdi, Undorosaurus, Мневники, ихтиозавры, Россия

2 октября 2014 года
17 комментариев к новости || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0265009403229 секунд