Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Опубликован первый в мире ископаемый кальмар

Автор: Alex

Рубрика: Палеонтологические публикации

Наверно всем постоянным посетителям сайта Аммонит.ру знакома эта фотография, уже почти 7 лет украшающая главную страницу:

Фото Кальмар и рыба-сабля Anenchelum angustum, автор KVV71



На этом фото запечатлен древнейший и пока единственный в мире достоверный отпечаток ископаемого кальмара. Кальмара нашел Вадим Китаин (kvv71) во время экспедиции Александра Федоровича Банникова (из Палеонтологического института) на реку Пшеха. Участники экспедиции искали рыб, которыми славятся нижнеолигоценовые породы в этом районе и изучением которых занимается А.Ф. Банников. Но вместе с рыбами совершенно неожиданно попался кальмар. Образец был передан в коллекцию Палеонтологического института (ПИН) и теперь, после долгого изучения он, наконец, опубликован. Посвященная ему статья "First discovery of the soft‐body imprint of an Oligocene fossil squid indicates its piscivorous diet" принята к печати в журнале Lethaia. Мне выпала честь возглавить работу над публикацией этой находки и я очень благодарен Максиму Бойко (ПИН РАН), который пригласил меня в этот проект, и всем соавторам, без которых эта публикация бы не состоялась.

Изучение кальмара оказалось непростым делом. Отпечаток сохранился не благодаря фосфатизации, как это обычно происходит с мягкими тканями ископаемых головоногих, а благодаря пиритизации и частичной углефикации. Из-за такой сохранности он не светился в УФ-свете. Из-за больших размеров пластины, на которой находятся кальмар и рыба-сабля, образец было очень сложно поместить в сканирующий электронный микроскоп. Статолиты, форма которых позволяет судить о таксономической принадлежности кальмара, оказались очень маленькими и их было сложно фотографировать. Однако, в итоге все сложности удалось преодолеть.

Кальмар, найденный на Пшехе, жил в первой половине олигоцена, около 30 миллионов лет назад. По форме статолитов удалось установить, что кальмар относится к современному роду Loligo семейства Loliginidae. Это определение подтверждается и общей формой тела кальмара, малыми размерами его чернильного мешка (от которого сохранился отпечаток), отсутствием крючьев на руках. То, что семейство Loliginidae появилось еще в эоцене (почти 50 миллионов лет назад) было известно и раньше, благодаря находкам отдельных статолитов характерной формы, а вот отпечатков тел самих кальмаров до сих пор никто не встречал. Хотя генетические исследования показывают, что предки кальмаров и осьминогов должны были разойтись еще в триасе (если не раньше), до сих пор достоверных отпечатков кальмаров не находили ни в мезозойских, ни в кайнозойских слоях. Точнее, из некоторых юрских и меловых местонахождений известны гладиусы, очень похожие на гладиусы кальмаров (сходство настолько велико, что их можно относить к современным родам), однако, вполне возможно, что это сходство вызвано конвергенцией и на самом деле гладиусы принадлежали древним вампиротеутидам, предкам осьминогов.

Фото из публикации First discovery of the soft‐body imprint of an Oligocene fossil squid indicates its piscivorous diet. a.- прямая кишка кальмара, наполненная рыбьей чешуей и отпечаток чернильного мешка, b - желудок, полный рыбьей чешуи и костей, с - челюсти кальмара и скелет рыбы, d - сломанный позвоночник жертвы кальмара.



В момент находки руки кальмара не были открыты и мы попытались их расчистить, но, к сожалению, сделать этого не удалось — они не сохранились. Зато расчистка передней части образца помогла установить обстоятельства смерти кальмара. Оказалось, что кальмар и рыба-сабля — не просто случайные соседи. Кости рыбы соприкасаются с сохранившимися челюстями кальмара, то есть в момент смерти кальмар ел эту рыбу. То, что рыба была добычей кальмара подтверждает и перелом ее позвоночника на некотором расстоянии позади головы — современные кальмары именно таким способом убивают свою добычу. Сохранившийся желудок кальмара оказался полон чешуи и фрагментов рыбьих костей, хотя принадлежат ли они именно этой рыбе или предыдущим жертвам кальмара, сказать сложно.

Хотя рыба-сабля была жертвой кальмара, она же стала причиной его гибели. Кальмар в какой-то момент прокусил ее плавательный пузырь, рыба стала погружаться на глубину и тянуть за собой удерживающего ее хищника. В обычных условиях это не было бы проблемой, но в то время на территории современной Пшехи в придонных слоях воды практически отсутствовал кислород. Погружающийся в бескислородную глубину кальмар заснул и умер, вцепившись в свою последнюю добычу, и погрузился в донный осадок, быстро захоронивший его вместе с рыбой. Он не был первой жертвой такого стечения обстоятельств — еще в ранней юре белемноидеи Clarkeiteuthis conocauda регулярно погибали таким же образом с зажатой в щупальцах рыбой, их отпечатки находят в окрестностях немецкого города Хольцмаден. О публикации, посвященной этим находкам, рассказано в заметке «Опасная охота» на сайте Элементы.ру. Похожие находки известны и из юры Великобритании, и эти публикации помогли нам с интерпретацией олигоценовой находки.

Фото Охота кальмара на рыбу-саблю Anenchelum, автор Freeman


Форма статолитов кальмара также свидетельствует о том, что это была молодая особь, еще не достигшая максимальных для своего вида размеров. Если бы трагическая случайность не оборвала жизнь этого кальмара, он уплыл бы из района Пшехи в более мелководные места с хорошей аэрацией придонных слоев воды и умер бы после нереста (лолигиниды всегда откладывают яйца на мелководье), но тогда он не попал бы в палеонтологическую летопись. Так что неудача этого кальмара обернулась большой удачей для палеонтологов.

P.S. если хотите прочитать саму статью - пишите личное сообщение - я пришлю pdf.

Ключевые слова (тэги): кальмары, олигоцен

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 17 августа 2021 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388094">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388094</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за статью! Круто! Мои поздравления!!!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 17 августа 2021 года в 23:30:06

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388101">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388101</a>

Добавить в избранное

0.5

Замечательная новость! Поздравляю с успехом!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 08:01:18

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388103">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388103</a>

Добавить в избранное

0.5

Ну что сказать, Вадим УРА !

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 09:00:19

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388105">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388105</a>

Добавить в избранное

0

Круууто!!! С удовольствием поздравляем и Вас и Вадима!!! :))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 10:01:04

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388107">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388107</a>

Добавить в избранное

0.5

Круть! Поздравляю!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 10:37:59

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388122">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388122</a>

Добавить в избранное

0.5

Очень круто!
Особенно то, что удалось восстановить последние минуты жизни кальмара и даже причину его гибели.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 15:43:02

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388136">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388136</a>

Добавить в избранное

0.5

Да...
Помнится, что там не один кальмар был, а даже два! Но первый
был благополучно закинут так далеко, как только можно по
принципу "этого не может быть, потому что этого не может быть
никогда!" И только на второй открылись глаза. Вадим безусловно
молодец, давно это знаю.
Еще знаю, что танцы с саблями и прочее шпагоглотательство
не всегда безопасны для жизни, любой иллюзионист подтвердит.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 18:19:22
отредактирован 18 августа 2021 года в 18:22:51

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388139">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388139</a>

Добавить в избранное

1

Ну не знаю, в итоге решили, что второй кальмар - это легенда. Вроде как был один, остался один. Хотя в будущем наверняка найдутся еще, немцы вон четырех таких белемнитов-рыболовов нашли. Но далеко не сразу.

А насчет шпагоглотательства - так была бы рыба-шпага, он может и справился бы, а рыба-сабля оказалась не по силам.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 19:50:35

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388147">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388147</a>

Добавить в избранное

0.5

Ну, да... Дотанцевался.
Насчет первого надо Вадима допросить с пристрастием, ради
окончательного вердикта. Просто интересно же!

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 18 августа 2021 года в 20:31:02

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388173">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388173</a>

Добавить в избранное

0.5

Присоединяюсь к общим поздравлениям Вас, Александр, и поимщика этой редкости, Вадима! Да и всех, кто работал над этим материалом! Времен много потребовалось, но зато каков результат! И новость замечательная и значимая, и сколько информации новой! И вообще, как это классно! :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 19 августа 2021 года в 11:40:06

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388206">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388206</a>

Добавить в избранное

0.5

Поздравляю коллег с уникальной находкой и публикацией!
С каждым новым расколом камня немного приоткрывается для нас мир прошлого.
Хотелось бы почитать комментарии зарубежных коллег.
Вероятно, данная новость обсуждается и на забургорских форумах?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 19 августа 2021 года в 22:48:11

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388271">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388271</a>

Добавить в избранное

0.5

Обсуждается или нет - не знаю. Зарубежные коллеги, безусловно, о публикации знают - журнал международный, рецензентами были известные немецкие палеонтологи, я вывесил сообщение об этой статье в группах в Фэйсбуке, где специалисты делятся ссылками на такие публикации. Многие знали про этого кальмара и раньше, я при любом удобном случае (например на конференции в Мюнхене в 2019 году) показывал им фотку на Аммонит.ру. На Researchgate эта статья есть, ее там читают и рекомендуют.

А насчет форумов - там часто бывает как и у нас, стопятсотый заурядный аммонит или зуб, но зато свой, из родного карьера, интереснее какого-то уникального забугорного образца.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 21 августа 2021 года в 11:52:44
отредактирован 21 августа 2021 года в 14:22:39

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388256">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388256</a>

Добавить в избранное

1

Поздравляю с выходом статьи!
Долго ждали ее, поэтому тем больше радость от того, что научная работа, посвещенная кальмару официально опубликована.
Но есть другое обстоятельство, неординарное само по себе - изучен единственный в настоящее время достоверный отпечаток ископаемого кальмара.
Это уже само по себе не рядовое событие, поэтому, если есть техническая возможность, то было бы отлично поместить эту публикацию, как новость  в раздел сайта "Новости палеонтологии".
Еще раз мои поздравления, очень рад, что статья вышла, вспомнил, как начинал рисовать этого кальмара :) Вначале хотел нарисовать отдельно кальмара, отдельно рыбу-саблю, а потом благодаря Александру выяснилось, что кальмар именно охотился на рыб и  появилась   последняя охота кальмара  , теперь, конечно благодаря статье информации больше, точно известно, что руки кальмара к сожалению не сохранились.
Надо будет порадовать Вадима, если будет на связи :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 21 августа 2021 года в 00:15:44

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388269">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388269</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо! Я думал сделать и в новостях, но решил что публикацию можно сделать более личной. Но я еще буду писать про этого кальмара, такую находку надо популяризировать.

Ваш рисунок-реконструкция замечательная! У меня была мысль попросить разрешения включить его в статью, но нас там сильно ограничили в объемах и мы вообще не были уверены, что уложимся в лимит даже с теми иллюстрациями, которые уже были. Но я сейчас добавил его в эту публикацию, надеюсь, Вы не против.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 21 августа 2021 года в 11:43:13

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388277">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388277</a>

Добавить в избранное

0.5

Большое спасибо, Александр! Вы непосредственный участник создания этой художественной реконструкции, как я ранее писал без Ваших пояснений я бы нарисовал более прозаическую картину, где кальмар и рыба-сабля плавали бы отдельно сами по себе.
Именно «Аммонит.ру» вдохновил меня давным-давно на создание реконструкций древних обитателей нашей планеты, поэтому можете использовать любые из моих рисунков и реконструкций по своему усмотрению, там, где считаете целесообразным, меня это только порадует!
Находка действительно неординарная, изучен единственный в настоящее время достоверный отпечаток ископаемого кальмара, вдобавок большую ценность находке придает то обстоятельство, что в камне запечатлена последняя охота кальмара.
Такие палеонтологические находки, разумеется, разного возраста и относящихся к разным типам вымерших представителей животного мира с моментом последней схватки можно пересчитать по пальцам, но на моей памяти все они описаны зарубежными учеными.
Поэтому хотелось бы, чтобы новость об этом удивительном кальмаре была доступна широкому кругу читателей.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 21 августа 2021 года в 15:28:13

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388279">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388279</a>

Добавить в избранное

1

Даже не могу представить, как чувствует себя человек, сделавший столь сенсационную находку! :D

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 21 августа 2021 года в 19:06:53

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388288">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388288</a>

Добавить в избранное

0

Находка знаковая!
Интересно и то, что кроме самого уникального отпечатка, здесь получилось собрать информацию и о самом событии- охота и захоронение.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 августа 2021 года в 12:31:54

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388394">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388394</a>

Добавить в избранное

0

поздравляю всех кто внёс свой вклад в эту публикацию первые найденном ископаемым кальмаром особенно поздравляю Вадима ,Вадим это заслуженный и долгожданный успех

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 23 августа 2021 года в 23:34:12

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388474">http://www.ammonit.ru/text/2749.htm#388474</a>

Добавить в избранное

0

Поздравляю! И спасибо за труды и публикацию всем! Теперь надо медуз тамошних изучать, их, кажется, 4шт. уже нашли, а может и больше

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 августа 2021 года в 16:09:15



Страница сгенерировалась за 0.139265060425 секунд