Автор: Vrabyi ![]() |
Найдена в августе 2019 года в Ульяновской области на разрезе Городищи. К сожалению, по неопытности, сохранить удалось только самые большие фрагменты. Которые были склеены и показаны местному резиденту - палеонтологу Ефимову В.М., первому директору Ундоровского палеонтологического музея. Он, наверное и сейчас, живет в Городищах и помог определить находку.
Находка заинтересовала Владимира Михайловича и я не смог ему отказать. Надеюсь она принесла пользу науке.
Фотография создана 20 апреля 2026 года
Ключевые слова (тэги): рептилии, плезиозавры, мезозой, Городищи
Добавить в избранное
|
Постоянный адрес фотографии: |
HTML-ссылка на фотографию: |
Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)
Комментарии:
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443128">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443128</a> |
|
|||||
О подобных находках на заказнике необходимо сообщать в профильное учреждение - Ундоровский палеонтологический музей. По сути вы нарушили режим ООПТ, незаконно собрали значимый для науки ископаемый материал, еще и вместо того, чтоб сообщить ответственному органу, передали местному жителю. Пользы для науки от этого нет. | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 21 апреля 2026 года в 23:26:55 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443131">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443131</a> |
|
|||||
Вы слишком строги к человеку, который искренне хотел помочь науке, но не смог. И кто ж знал тогда в 2019 г. про Ефимова. | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 10:24:59 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443133">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443133</a> |
|
|||||
Андрей Вадимович, Ефимова уволили в 2017 м году. И скандал был тогда. Я строг к человеку, который собирает материал на заказнике где есть аншлаг, что сбор запрещен. | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 11:32:44 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443136">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443136</a> |
|
|||||
Наверное, Вы совершенно правы. А, может, он не знал про Ефимова и надписи не читал? :) | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 14:55:44 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443137">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443137</a> |
|
|||||
Может быть, но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. А то так народ мог бы лихо приезжать на любой заказник "не зная" и "не читая надписей" и копать. Материал в данном случае жалко, пусть и фрагментарный, но весьма любопытный. Печально, что до сих пор вредительство ВМ Ефимова распространяется не только на заказник, но и гораздо шире, и находятся все новые люди, которых он вводит в заблуждение и использует в своих целях. | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 15:10:27 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443138">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443138</a> |
|
|||||
Смелое заявление! И в чем-же заключается вредительство Ефимова В.М. относительно заказника и шире? | ||||||
|
комментарий 6 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 16:02:49 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443140">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443140</a> |
|
|||||
Боюсь, что если у вас возникают такие вопросы, то объяснять что-то бессмысленно. Тем более вы там живете. ВМ Ефимов под видом научной деятельности собирал и собирает частную коллекцию. Люди передавали и передают до сих пор ему материал из разных регионов страны и ближнего зарубежья, думая что находки поступают в музей, а не в закрома Ефимова. Для палеонтологии пользы от этого нет. Научная ценность его публикаций крайне сомнительна также, но чтобы это понять, нужно хоть немного разбираться в теме, а расписывать детали смысла нет. | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 16:27:59 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443139">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443139</a> |
|
|||||
Коля! Я думаю, что надо объяснить в общих чертах, неэмоционально, как разорил музей его бывший директор. Люди то - не в курсе. | ||||||
|
комментарий 6 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 16:19:28 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443141">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443141</a> |
|
|||||
Андрей Вадимович, в курсе многие, тем более ульяновцы, но считают, что так и нужно и что все он сделал правильно. Я неоднократно пытался объяснять разным людям, но в основном безрезультатно. Он для них герой и самородок, и умело этим амплуа пользуется все эти годы. Наверное, мне не следовало затевать эту дискуссию. Тем более на этом сайте. Но главное, что я пытаюсь донести - нельзя вести сборы на оопт. А уж если пришли и что-то нашли, то надо сообщать ответственной за заказник организации. | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 16:34:53 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443150">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443150</a> |
|
|||||
Как по вашему, может, стоит добавить на аншлаг инструкцию по передаче находок? Или она там есть? | ||||||
|
комментарий 8 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 22:21:31 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443156">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443156</a> |
|
|||||
На всех аншлагах, которые есть и над разрезом на спусках, и на самом разрезе, написано, что "сбор окаменелостей и геологических образцов категорически запрещен" и что "оперативное управление ведется Ундоровским музеем" вот и вот например. Да, на экскурсиях не запрещают подбирать ракушки с берега, но это не значит вовсе, что можно туда самовольно приезжать и собирать, что вздумается. Но если уж собрали что-то. что кажется важным, то надо показать в музее как минимум - при мне, когда там был, разные люди приезжали в музей со своими находками, показывали и передавали. Так что в целом все работает. Писать на аншлаге "только не отдавайте ефимову" уже наверное перебор будет. | ||||||
|
комментарий 9 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 08:52:56 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443142">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443142</a> |
|
|||||
Кстати, совсем скоро должны открыть новое здание Ундоровского музея. Да, в витринах пока не только местный материал представлен и очевидеым образом отсутствуют находки Ефимова. Но это уже дело времени, чтобы найти новые скелеты для всех таксонов, которым Ефимов придумал названия. А обо всех его типовых экземплярах, которые он присвоил после увольнения, пришлось забыть. | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 16:41:30 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443146">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443146</a> |
|
|||||
Когда сотрудник Ундоровского музея после экскурсии говорит тебе: "Идите, без лопат и экскаватора вы ничего не испортите." - Тут уж про все забудешь и понесешься искать. Ничего не копалось, только подбиралось со склона. И т.к. все было отдано, то и сообщать было не о чем.
| ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 22 апреля 2026 года в 18:04:42 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443157">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443157</a> |
|
|||||
Сотрудника этого помните как звали? Вы уверены, что это был вообще сотрудник музея? Сотруднику музея вам следовало показать эти кости и отдать - костный материал они всегда забирают. К сожалению, ввиду особенностей ВМ Ефимова, конфликт едва ли когда-то разрешится благополучно. | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 08:55:40 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443164">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443164</a> |
|
|||||
Разрешится обычным для подобных случаев путём. Либо эмир, либо ишак, либо сам Ходжа :) Примеров хватает. | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 12:04:25 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443166">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443166</a> |
|
|||||
К сожалению да, но только это ничего не решит, и одно хуже другого. Но по сути вы совершенно правы. То что голотипы там в свинарнике за последние годы при ненадлежащем хранении продолжают разрушаться - уже видел фото недавние в соц сетях - полный мрак. Если вдруг пропадет музей в его нынешнем виде и те, кто может это сейчас изучать, - это сомнительное решение проблемы. А уж про самого ВМ, так у него есть наследники и почитатели. Боюсь, там будут приложены все усилия, чтобы его сборы не попали в Ундоровский музей или другие гос учреждения. Он уже и ранее заявлял публично в 17 г, во время разбирательств по его увольнению, что от того, что это голотипы (опубликованные по номерами Ундоровского музея на минуточку), так они только дороже стоить стали, и намекал на то, чтоб их попытались выкупить у него. На мой взгляд, лучше деньги направить на поиск и препаровку новых материалов, тем более, что типовой материал уже существенно пострадал от варварской препаровки и последующего ненадлежащего хранения. | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 13:22:09 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443158">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443158</a> |
|
|||||
Кстати, вам следовало не просто сообщить о находке в музей, но и место показать, т к в обрыве и осыпи под ним могут быть другие части скелета. Но, я так понимаю, об этом было сообщено уже Ефимову? В прошлом году так по нескольким костям в осыпи на Городищах Московским Палеокружком была передняя половина скелета плезиозавра обнаружена и раскопана. Сейчас она уже размещена в экспозиции Ундоровского музея. | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 09:08:28 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443160">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443160</a> |
|
|||||
Сотрудника не помню. И да, место описал Ефимову. Ну, что поделаешь, тогда я еще не мог отличить окаменелую кость от камня и не понимал, что собираю. | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 10:22:59 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443171">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443171</a> |
|
|||||
Николай, при всём уважении к Вам, здесь Вы явно выходите за рамки. При всей неоднозначности личности В.М. Ефимова, его вклад в развитии отечественной науки неоспорим. Некоторые факты, которые Вами озвучены, как минимум ложны и извращены! В некоторых вещах Вы правы. Кстати, скандал, о котором Вы упомянули в начале дискуссии, был инициирован региональной властью. Цель была одна-сместить неуступчивого директора музея с должности. Она была достигнута. Позднее, инициатор была с позором отправлена в отставку, а один из активных участников был осужден за преступления коррупционной направленности. | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 15:19:54 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443174">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443174</a> |
|
|||||
Позвольте полюбопытствовать, какие именно озвученные факты ложны и извращены, а в каких вещах ваш оппонент прав? | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 18:17:11 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443175">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443175</a> |
|
|||||
Не считаю разумным на этом уважаемом форуме подогревать склоку и участвовать в сведении личных счетов с пожилым и уже не совсем здоровым человеком. Но один факт приведу. Так, не выдерживают критики озвученные выше оскорбительные домыслы о "свинарнике, наследниках и утрате голотипов". Господин Зверьков не осведомлен либо умышленно не озвучивает тот факт, что в настоящее время завершается процесс документального оформления передачи ВСЕЙ обширной коллекции, собранной за десятилетия работы В.М. Ефимова в государственную собственность. При этом, подчеркиваю- совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО.
| ||||||
|
комментарий 6 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 18:43:44 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443176">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443176</a> |
|
|||||
Я знаю Николая с 2014 г. Мы с ним -хорошие товарищи. Он - человек, обладающий энциклопедическими знаниями и исключительной порядочностью. Всё, что он написал в предыдущих комментариях - не подлежит сомнению. А то, что сейчас будут передаваться похищенные Ефимовым из музея экспонаты в государственную собственность, это его не отбеливает. Он был на гос. зарплате и работал не в частной лавочке. | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 19:07:23 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443177">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443177</a> |
|
|||||
Предлагаю следить за своими словами. Вы бросаетесь обвинениями в совершении уголовного преступления. Разве был судебный процесс и вынесен обвинительный приговор? Повторюсь: не желаю далее участвовать в обсуждении и провоцировать участников на необдуманные посты, которые впоследствии могут быть использованы для перевода этого щекотливого дела в юридическую плоскость. Уверен, что этого не нужно никому! | ||||||
|
комментарий 8 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 19:27:35 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443179">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443179</a> |
|
|||||
Я пару лет назад видел в сети фотографии заваленных мусором костей на веранде у Ефимова, в том числе осыпающегося голотипа ясуковии.
| ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 20:31:19 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443180">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443180</a> |
|
|||||
Я понял, что вы хорошо относитесь к ВМ Ефимову, и пытаетесь для себя как-то объяснить его действия. Дело ваше, если вам так комфортней. Я пытался с ним наладить диалог, это было непросто, и у нас с ним в соавторстве даже есть статья с ревизией одного из его таксонов (Undorosaurus) и попыткой обосновать его валидность, так как его собственные статьи всем мировым научным сообществом были признаны сомнительными. Это я успел до 2017 г. После увольнения с ним разговаривать стало абсолютно невозможно. Я пытался поначалу. Он умело манипулирует неосведомленными людьми. Ситуация в музее и вообще была ужасная r 2017 г об этом и сами сотрудники рассказывали неоднократно. Человек за долгие годы не принял в фонды ни одного из описанных им скелетов (в статьях они под ФИКТИВНЫМИ номерами УПМ - а иначе бы их в ПЖ не стали рассматривать даже - то есть он врал умышленно). Проверка показала, что в фондах под такими номерами записаны куски аммонитов и всякий палеомусор. После его увольнения музей остался пустой - только макеты и фауна плохой сохранности, которую не жалко было оформить в фонды. Все что там сейчас научно ценного есть в экспозиции найдено и передано уже после его увольнения. И никого не смущает, что человек на гос должности многие годы пользовался своим служебным положением и присваивал весь материал с заказника, который должен был в музей оформлять. И вот после проверки начались фокусы - материала по книгам учета такого нет, а научные статьи для компетентных органов не являются документом - и получается формально Ефимов чист в рамках законодательства, хотя все понимают, что он так подстроил. Насколько мне известно, дело уголовное на него так и не закрыли, оно просто зависло. И теперь Ефимов заявляет, что голотипы всегода были его собственностью, а на заказнике якобы за эти годы ничего вообще не находили и не собирали, а все что найдено - это до того как заказник был сформирован, поэтому и не в фондах, а в его коллекции - ну конечно! | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 22:32:20 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443184">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443184</a> |
|
|||||
И еще добавлю, если вдруг кто-то решит дальше вникать в эту историю, смог найти дискуссию в соцсети. Три года назад одна туристка, очарованная харизмой ВМ Ефимова, пыталась собрать краудфандингом средства на издание его "трудов". Там в комментариях отписались разные люди, в том числе накинули немного контекста. Хотя, конечно, всем в какой-либо степени причастным говорить об этом весьма неприятно и болезненно, особенно учитывая, что эти разговоры так ни к чему и не привели с 17 г. | ||||||
|
комментарий 8 уровня |
Комментарий создан 24 апреля 2026 года в 00:41:21 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443182">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443182</a> |
|
|||||
Я не осведомлен, как и Ундоровский палеонтологический музей. Слышал ранее, о намерении Ефимова оформить свои сборы как негосударственную часть Музейного фонда РФ, то есть просто придать частной коллекции какой-то официальный статус. Ну хоть зарубеж продать не смогут, если так сделают. Но я считаю это все равно вред, потому что государство не должно признавать за ефимовым право собственности на материал, который он обязан был изначльно офрмить как государственный. | ||||||
|
комментарий 7 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 22:47:14 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443178">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443178</a> |
|
|||||
Николай - один из лучших специалистов в мире, идеалист от науки в духе лучших примеров некоммерциализированных/непохабных времен. Нет оснований подозревать его в манипуляциях. Ясно, что в этом конфликте 2017г все поступили не по совести, в духе уже времен нынешних | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 19:39:53 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443183">http://www.ammonit.ru/foto/83205.htm#443183</a> |
|
|||||
Спасибо на добром слове. Ну я не в курсе за ульяновских чиновников и в связи с чем и как их увольняли после 17 г, но то что та министр ВМ Ефимову контракт не продлила считаю ее большой заслугой, потому что сковырнули огромную гнойную язву, и если бы это не сделали, не было бы сейчас ни нового музея, ни геопарка в нынешнем виде, а был бы максимум масштабированный бизнес семьи ефимовых под прикрытием небольшого потрепанного деревенского музейчика и мифической научной деятельности и "больших" научных заслуг. | ||||||
|
комментарий 6 уровня |
Комментарий создан 23 апреля 2026 года в 22:52:31 |
|||||