Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Вентральные укусы.

Автор: barsik

Фотогалерея: "Долина реки Кяфар"

аммониты, байос, вентральные укусы, ventral bite marks, Rarecostites, Кяфар

Это фото по достаточно старой теме вентральных укусов : Megateuthis и Parkinsonia или как белемниты кусали аммонитов При разборке запасов обнаружился такой показательный фрагмент - неполное ядро раковины аммонита рода Rarecostites подсемейства Parkinsoniinae из нижней части зоны Parkinsonia parkinsoni верхнего байоса р. Кяфар.
В комментариях к публикации поднимался вопрос, что основные охотники на аммонитов могли нападать и кусать свои жертвы именно в устье, в шевелящийся пучок мягких щупалец, устье разрушалось, а за счет округлого строения раковины, повреждения у основания жилой камеры и могли быть следствием укуса аммонита в устье. Т. е. как-то так:
Фото
На фото выше наглядный пример повреждения у основания жилой камеры и вместе с этим укусом абсолютно целое устье со всеми необходимыми атрибутами:
1. Раструб
2. Глазное гнездо
3. Ушко
4. Ростр или вентральная губа
5. Приустьевый пережим

Так что существуют варианты вентральных повреждений основания жилых камер на раковинах с сохранившимися устьями. Значит, скорее всего, были специализированные охотники, которые били именно в места крепления мягкого тела аммонита к внутренней поверхности ЖК.

Обратная сторона:
Фото

Фотография создана 25 ноября 2018 года

Ключевые слова (тэги): аммониты, байос, вентральные укусы, ventral bite marks, Rarecostites, Кяфар

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334709">http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334709</a>

Добавить в избранное

0.5

Чрезвычайно показательный образец, очень здорово! И что интересно - хотя жилая камера у него нетипично короткая, я бы даже сказал аномально короткая, укус нанесен именно в нее, а не во фрагмокон позади. Может нападавший перед укусом как-то простукивал раковину, чтобы понять, где заполненный газом фрагмокон, а где уже тушка аммонита?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2018 года в 13:31:54

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334711">http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334711</a>

Добавить в избранное

0.5

Спасибо за отзыв!
Да ЖК очень короткая, примерно 1/3 оборота - и явное сближение перегородок в кучу и хищник, получается, кусает не в геометрический размер, отступая от устья, а именно в место окончания перегородок.
Ну теоретически, белемнит мегахонитом мог и "простучать".
Но я как-то приводил примеры из современной биологии - наездники(это насекомые) -четко сверлят дерево и отклвдывают свое яйцо точно в личинку, спрятанную глубоко в древесине.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2018 года в 13:39:57
отредактирован 25 ноября 2018 года в 13:40:33

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334733">http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334733</a>

Добавить в избранное

0

Я раньше думал, что они кусали именно в размер, то есть визуально отсчитывали нужное расстояние от устья. Дело в том, что залеченные вентральные укусы на раковинах перисфинктид, у которых были очень длинные жилые камеры (например Макроконх Perisphinctes с заплатками на раковине) располагаются примерно там, где был бы конец жилой камеры у живших вместе с ними картидоцератид (у ниж ЖК короткие). То есть похоже, что хищник, "заточенный" на кардиоцератид, кусал пересфинктида и промахивался, попадая в середину жилой камеры, где особого вреда от него не было.

Впрочем, они могли грубо наводится на цель визуально, по расстоянию от устья, а уже точное место укуса выбирать простукиванием.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2018 года в 21:10:12
отредактирован 25 ноября 2018 года в 21:10:49

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334737">http://www.ammonit.ru/foto/60473.htm#334737</a>

Добавить в избранное

0

Тут есть над чем подумать.
У Вас очень показательный снимок и действительно можно говорить об укусе на строго определенном растяни от устья. ( А Вы можете проверить постоянство длинны ЖК именно у картидоцератид?). А как учитывалась пропорция размера раковины и следовательно размер от устья?
И вот другой снимок
Фото
Слева укус почти на обороте от устья и справа примерно на ¼ оборота от устья, значит, тут уже был другой принцип охоты и возможно, другой охотник.
Вентр аммонита, наверное, можно рассматривать как место нападения определенных узкоспециализированных хищников. Вот только у нас они тетические, у Вас бореальные и были ли они одинаковые и на северной окраине Тетиса и в Русском море – это то же вопрос.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 25 ноября 2018 года в 22:53:43



Страница сгенерировалась за 0.0775928497314 секунд