Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Отпечатки мускулов Garniericeratinae

Автор: Alex

Фотогалерея: "Детали строения аммонитов"

Kachpurites, Garniericeras, muscle scars, отпечатки мускулов, Kachpurites cheremkhensis, Garniericeratinae, Volgian

Несмотря на то, что латеральные отпечатки мускулов у аммонитов разных родов и видов примерно одинаковые (полоска с закругленным передним концом, идущая по боковой стороне от последней септы примерно до середины жилой камеры), у разных видов в подсемействе Garniericeratinae форма и размер этих отпечатков отличается.

У Kachpurites cheremkhensis (рис.а) латеральный отпечаток широкий и его передний конец имеет сложную форму (обведено красной полоской на рисунке а). По ширине такой отпечаток занимает почти всю латеральную сторону.

У Garniericeras отпечаток мускула прижат к вентральной стороне и по высоте занимает не больше половины от боковой стороны (рисунки b и d). След этого отпечатка мускула (ярко желтый) часто хорошо виден даже на фрагмоконах, благодаря чему фрагмоконы гарниерицерасов часто имеют характерную двухцветную окраску, например Garniericeras catenulatum с отверстиями в раковине (когда я только начинал собирать аммонитов это меня очень удивляло, я думал это прижизненная окраска :).

Но среди Garniericeras с Черемухи вдруг попался аммонит (рис. с) с широким латеральным отпечатком, контур его переднего края очень похож на контур отпечатков Kachpurites cheremkhensis. Пока такой гарениерицерас у меня один на полтора десятка "нормальных" гарниерицерасов с узкими типичными отпечатками (как на рис. b и d).

Вот такой парадокс. В чем функциональный смысл такой разницы между узкими и широкими отпечатками я не знаю, но для гарниерицерасов такие отпечатки явно необычны.

И такой отпечаток мускула в сумме с другими признаками (короткие жилые камеры многих K. cheremkhensis, сходный тип ребристости раковин K. cheremkhensis и Garniericeras) наводит меня на подозрение - а не были ли ярославские K. cheremkhensis прямыми предками гарниерицерасов? Или не возникли ли гарниерицерасы параллельно и независимо в Ярославской области от K. cheremkhensis, а в Московской - от K. subfulgens?


Эта фотография присутствует в публикациях:

Фотография создана 14 декабря 2013 года

Ключевые слова (тэги): Kachpurites, Garniericeras, muscle scars, отпечатки мускулов, Kachpurites cheremkhensis, Garniericeratinae, Volgian

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#170522">http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#170522</a>

Добавить в избранное

0

Хорошая подача материала )))))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 14 декабря 2013 года в 14:46:40

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#170534">http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#170534</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 14 декабря 2013 года в 17:47:24

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#170889">http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#170889</a>

Добавить в избранное

0

Я обратился с этим вопросом к Дмитрию Киселёву и вот, что он ответил мне на этот счёт в письме - цитирую с разрешения автора:

"На вопрос этот ответить не могу, поскольку преемственность гарниерицерасов от кашпуритов в разрезах не доказана. Пока это только догадки. Также K. cheremkhensis встречаются совместно с гарниерицерасами в одних конкрециях на Черемухе, поэтому их преемственность исключается."

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 17 декабря 2013 года в 00:15:17
отредактирован 17 декабря 2013 года в 14:38:33

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#190811">http://www.ammonit.ru/foto/37885.htm#190811</a>

Добавить в избранное

0

Я растяпа, только сейчас увидел этот комментарий. На самом деле было бы очень интересно увидеть фото конкреции, в которой K. cheremkhensis есть совместно с Garniericeras. Я как-то в запасниках у М.И. Козаченко перебрал десятки, если не сотни таких конкреций и не встретил их вместе. Либо Kachpurites + Craspedites, либо уже Garniericeras + Craspedites. Пару раз казалось, что нашел, но это оказывались либо узкий "гарниерицерасоподобный" Craspedites либо давленный Kachpurites. Поэтому если есть возможность, попросите пожалуйста фото такой находки, это действительно интересно.

В Московских разрезах гарниерицерасов совместно с кашпуритами нет (разве что в самом-самом верху горизонта с subfulgens, в верхних 5-7 см зоны fulgens, может и есть какие-то самые ранние представители, но там такая сохранность что ничего толком не ясно).

У меня происхождение Garniericeras от Kachpurites сомнений не вызывает, они и стратиграфически друг друга сменяют и промежуточная форма есть: Kachpurites involutum. Интересно детали понять, как именно это происходило.

И по отпечаткам мускулов они явно сходны и заметно отличаются от краспедитов (по типу сохранности, который видимо зависит от каких-то тонкостей строения раковины).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 10 июня 2014 года в 13:34:45



Страница сгенерировалась за 0.0856430530548 секунд