Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Необычные отпечатки мускулов Virgatites virgatus

Автор: Alex

Фотогалерея: "Детали строения аммонитов"

Virgatites, Virgatites virgatus, muscle scars, отпечатки мускулов

Как ни удивительно, но даже на аммонитах весьма паршивой сохранности можно найти очень очень интересные палеобиологические вещи. Так, на этом посредственном с виду Virgatites virgatus из Еганово очень хорошо сохранились отпечатки мускулов, причем отпечатки необычные.

На первом фото (а) общий вид аммонита, стрелочками показаны дорсо-латеральные (их часто называют дорсальными) отпечатки мускулов (dlm) и вентральные (vm) отпечатки (на фото их не видно, они на середине вентральной стороны).

Дорсальные отпечатки мускулов у виргатитов не редкость (например Дорсальные мускулы Virgatites), но у этого образца на них видно продольная штриховка (фото b). Как правило, на таких отпечатках сохраняются их линии нарастания, но они параллельны краю отпечатка. Продольная штриховка встречается редко и в литературе интерпретируется как отпечаток непосредственно структуры мускула.

Но самое интересное - это вентральные отпечатки мускулов этого аммонита (нижнее фото c). Как правило, эти отпечатки представляют собой полосу на фрагмоконе (например отпечатки мускулов) или одиночное место прикрепления мускулатуры в жилой камере (Вентральный отпечаток мускула Kachpurites fulgens). Но у этого виргатита в жилой камере не одно, а сразу два места прикрепления (округлые обрасти указанные двумя левыми стрелочками). Еще два места просматриваются в полоске, видимой на фрагмоконе (две правые стрелочки, крайне правая точка очень плохо видна и поэтому отмечена знаком вопроса). Белая стрелочка внизу показывает границу фрагмокона на вентральной стороне.

То, что аммониты во время роста отрывали от раковины вентральный мускул целиком и прикрепляли его впереди, давно известно. Например в статье коллектива грузинских палеонтологов Систематика и филогения мезозойских аммонитид говорится, что "у некоторых экземпляров в пределах жилой камеры часто наблюдается несколько отпечатков вентрального мускула в виде довольно многочисленных и близко расположенных дугообразных линий и светлых полосок" (иллюстрация из статьи, обозначения на этой картинке отличаются от моих поскольку эти авторы называют отпечатки мускулов не так, как общепринято). Но в случае нашего Virgatites отпечатки мускулов отстоят друг от друга довольно далеко, такие образцы мне в литературе еще не попадались.

Интересно также, что отпечатки в жилой камере не соединены полосой, которая видна в фрагмоконе. Это тоже вопрос - то ли полоска в жилой камере не сохранилась, то ли ее формирование связано не столько с мускулами, сколько с сифоном и его мембранами, формирующимися в фрагмоконе.


Фотография создана 29 августа 2013 года

Ключевые слова (тэги): Virgatites, Virgatites virgatus, muscle scars, отпечатки мускулов

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154083">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154083</a>

Добавить в избранное

0

Интересное исследование, надо внимательно прочитать.
Но вот сразу вопрос - внутренняя полость жилой камеры по мере роста раковины становиться внутренней полостью фрагмокона и если внешняя сторона раковины не меняется, то внутренняя явно должна измениться, может это изменение внутренних слоев и приводит к изменению отпечатков мускулов и они как-то проявляются и становятся связанными сплошной полосой.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 августа 2013 года в 22:16:18
отредактирован 29 августа 2013 года в 22:18:04

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154093">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154093</a>

Добавить в избранное

0.5

Михаил, большое спасибо за Ваш интерес! На самом деле я давно привык к тому, что такие публикации - это выступление перед пустым залом :) И рейтинг их ниже чем рейтинг фотки обычного виргатита без всяких пояснений (а отсутствие минусов наверно объясняется авторитетом админа) :) И я очень рад что зал все-таки оказывается не пустым и что есть те, кому эти вопросы действительно интересны.

Насчет формирования полосы я согласен, судя по этом образцу получается, что полоса формируется только в фрагмоконе. То есть это не сплошная линия перемещающихся отпечатков мускулов, а что-то другое. Может быть ее формируют околосифонные мембраны, не знаю.

Но вот что странно - у отпечатков дорсо-латеральных и у вентральных мускулов полосы на фрагмоконе одинаковые (например аммонит космоцерас) - сплошные линии. Дорсо-латеральные полосы вроде бы все-таки формируются сплошным перемещением мест крепления мускулов. Если вентральная полоса имеет хотя бы частично иную природу, непонятно почему она так прохожа на боковые полосы.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 29 августа 2013 года в 22:43:21

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154108">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154108</a>

Добавить в избранное

0.5

Интересен и сам процесс перемещения этих мышц.
Мы уже как то давно пытались в комментариях выяснить природу движения аммонита по раковине в процессе роста раковины. Как двигаются эти мышцы - или они «ползут» приклеенные к внутренней полости по мере удлинения раковины. или задняя часть мышц растворяется и постоянно надстраивается передняя?
В любом случае опечаток мышц в жилой камере взрослого аммонита – это остановившийся процесс, а отпечаток мышц и досо-латеральных и вентральных на фрагмоконе это след движения отпечатков.
У Вас конечно материала для наблюдения гораздо больше. На наших слепках только устье, ушки и лопастная линия.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 августа 2013 года в 00:05:09

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154332">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154332</a>

Добавить в избранное

0.5

Насчет движения мышц - у наутилусов они ползут, то есть спереди прикрепляются, сзади открепляются. Но наутилус растет медленно. Аммониты росли значительно быстрее, мест крепления мускулов у них больше, а сами эти области невелики. И неоднократно высказывались предположения, что аммониты могли целиком откреплять мускул (вот как раз про вентральные это писали) и снова прикреплять на расстоянии от старой точки прикрепления. Но как было на самом деле на 100% пока не понятно.

А с полосой у меня пока две версии:

1. полоса - след движения мускула, а круги - следы долговременного прикрепления. Значит мускул полз, а не переставлялся на большие расстояния, а в жилой камере полоса просто не сохранилась (наверняка в жк движение воды и осадка были сильнее, чем в фрагмоконе).

2. круги - следы прикрепления мускулов, а полоса - след прикрепления сифонных мембран или чего-то в этом роде. В этом случае мускул мог переставляться скачками. Но тут странно сходство вентральной и боковых полос, о котором я выше писал (хотя полосы все-таки не идентичны и может быть действительно имеют немного разную природу).

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 1 сентября 2013 года в 10:41:07

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154602">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154602</a>

Добавить в избранное

0

До, третий способ передвижения мышц с отрывом и переходом на новое место вперед - как-то упустил.
Посмотрите снимок
Кальцитовый фрагмокон
Или это просто осадок в камерах темным отсвечивается?

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 2 сентября 2013 года в 21:37:18

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154324">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154324</a>

Добавить в избранное

0

Пишите Александр, зал не пустой. На подобных образцах и учимся, так-как работать с литературой, к сожалению времени не хватает. Спасибо.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 1 сентября 2013 года в 05:46:02

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154327">http://www.ammonit.ru/foto/35926.htm#154327</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 1 сентября 2013 года в 10:24:47



Страница сгенерировалась за 0.081022977829 секунд