Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Аммонит с чужим аптихом?

При расчистке ребристого макроконха Kachpurites, который представлен на фото Пара ребристых Kachpurites, на его нижней стороне (которая сохранилась значительно хуже верхней) был обнаружен аптих плохой сохранности. Аптих несомненно кашпуритовый, Praestriaptychus.

Но вот в чем проблема - этот аптих совершенно не подходит содержащему его аммониту. Длина аптиха должна более-менее совпадать с высотой устья аммонита и у всех предыдущих кашпуритовых Praestriaptychus это правило выполнялось - их длина была практически точно равна высоте устья.

Но в данном случае длина аптиха всего лишь 1 сантиметр, а высота устья макроконха - 2,5-2,7 см! Даже если допустить, что аптих слегка обломан, все равно не получается длина более чем в два раза большая. Аптих слишком мал для этого аммонита.

Здесь можно сделать только два предположения:

1. У кашпуритовых макроконхов были очень маленькие аптихи.
2. Это аптих от другого аммонита, занесенный в раковину каким-то образом.

Первый вариант я считаю крайне маловероятным - ни у кого из аммонитов такого несоответствия в размерах не зафиксировано. Остается второй вариант. Он как раз вполне вероятен, более того, вполне возможно, что аптих не занесло водой, а его принесли, затащили внутрь.

Возле аптиха лежат продолговатые темные образования, копролиты, такие же, как недавно обнаружил Callypso: Копролиты в Kachpurites subfulgens. Сам аптих начисто лишен наружной кальцитовой пластинки.

Вполне возможно, что крупную раковину аммонита использовал в качестве гнезда какой-то донный обитатель, скорее всего небольшой рак. Он мог затащить внутрь часть тела небольшого аммонита вместе с его аптихами, чтобы пообедать в спокойной обстановке. Аммонита он съел, а аптих бросил, оставив вокруг свои копролиты.

Интересно еще вот что. Жилая камера аммонита наполнена песком, в котором просматриваются какие-то мелкие обломки фоссилий. Причем, песок отличается по цвету (он желтый) от вмещающей породы (зеленый песок). Это наводит на мысль о том, что зеленые глауконитовые пески в нижней части зоны fulgens накапливались не непрерывно, были эпохи желтого осадка, который затем снесли течения.

Прошу прощения за невысокое качество снимков, очень сложно снимать такие мелкие и пестрые объекты.


Фотография создана 10 сентября 2012 года

Ключевые слова (тэги): аммониты, юра, Kachpurites, волжский ярус, Еганово, Kachpurites fulgens, аптихи, Ammonites, Praestriaptychus, Aptychi, aptychus, Praestriaptychus fulgens, Volgian, Jurassic

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#98997">http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#98997</a>

Добавить в избранное

0

Интересная находка! ))) Версия со столовой рака кажется наиболее правдоподобной

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 сентября 2012 года в 19:59:32

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#99046">http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#99046</a>

Добавить в избранное

1.5

я смотрю, волжские аптихи вдруг посыпались один за другим.
это хороший повод привести ссылку на одну малоизвестную работу, где изображены аптихи Pavlovia из Англии: http://rghost.ru/40295197

а по поводу данной находки скажу следующее. Данных о соответствии формы аптихов форме устья - крайне мало. Скорее это распространенная точка зрения, основанная на предположении, что аптих - крышечка, но без строгих к тому доказательств

Во всяком случае, в недавно выложенной мной фотографии аптиха Speetoniceras размер и форма аптиха и устья существенно не совпадают

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 сентября 2012 года в 22:05:01

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#99078">http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#99078</a>

Добавить в избранное

0

Большое спасибо за статью! Забавно получается - Pavlovia ребристая, и аптих у нее очень ребристый, а Kachpurites сам более гладкий и аптих у него более гладкий.

То что аптихи пошли толпой, это здорово, наверно кашпуриты решили отблагодарить за многолетнюю возню с ними ))

А насчет размера - у спитоницераса все-таки размер аптихов близок к размеру устья, судя по фото, а тут у моего аммонита более чем в два раза отличия - это уже как-то слишком. Некоторые отличия размера и формы аптихов от устья гипотезе крышечки не противоречат, по краям могли быть мягкие ткани, или аптихи сходились образуя не плоскость, а угол направленный вовне для большей прочности.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 10 сентября 2012 года в 22:47:21

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#99090">http://www.ammonit.ru/foto/26997.htm#99090</a>

Добавить в избранное

0

у спитоницераса форма совершенно иная - такие аптихи подошли бы к устью с высоким поперечным сечением, а тут раковина очень широкая, типа Dorsoplanites (Vischniakovia)

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 10 сентября 2012 года в 22:57:25



Страница сгенерировалась за 0.0893092155457 секунд