Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Микроконх Quenstedtoceras lamberti с остатками "морщинистого слоя"

Автор: Alex

Фотогалерея: "Детали строения аммонитов"

аммониты, юра, келловей, Quenstedtoceras, Quenstedtoceras lamberti, Cardioceratidae, Ammonites, Quenstedtoceratinae, Wrinkle layer, морщинистый слой, Supracephalic attachment area, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

На этом фото - микроконх Quenstedtoceras lamberti с частично сохранившимся "морщинистым слоем" и местом крепления затылочной части мантии. Подробно об этих деталях строения раковин аммонитов я рассказывал здесь, здесь и вот здесь.

В общем, этот слой - специальный слой перламутра и органического вещества, который нужен для крепления затылочной части мантии головоногого моллюска к раковине. Вот как этот черный слой выглядит у наутилуса. В англоязычной литературе этот слой называется "wrinkle layer", то есть дословно "морщинистый слой". У этого Quenstedtoceras он морщинистым не выглядит, но тут дело в его сохранности.

Собственно "рабочей" является только область вне устья раковины - именно к ней прикрепляется "затылок" аммонита. На фото эта площадка выделена стрелочками - внутренние стрелки показывают места крепления стенок жилой камеры - там и было устье, а внешние отмечают край площадки, которые в принципе и так хорошо видны. На фото с вентральной стороны видно, что левая и правая стороны этой площадки симметричны.

Интересно, что пропорционально у Quenstedtoceras эта площадка крепления мягких тканей значительно больше, чем у Binatisphinctes. Этот микроконх имеет диаметр фрагмокона 5,4 см, а его площадка крепления затылочной части мантии в длину почти 2 см, в то время как у макроконха Binatisphinctes с 15-ти сантиметровым фрагмоконом она лишь ненамного больше.

Этот аммонит получен в по обмену от уважаемого an999aa64, за что ему большое спасибо!

Вот здесь Макроконх Quenstedtoceras lamberti - интересные детали можно увидеть форму аналогичного слоя у макроконха Quenstedtoceras lamberti.


Эта фотография присутствует в публикации:

Фотография создана 23 апреля 2011 года

Ключевые слова (тэги): аммониты, юра, келловей, Quenstedtoceras, Quenstedtoceras lamberti, Cardioceratidae, Ammonites, Quenstedtoceratinae, Wrinkle layer, морщинистый слой, Supracephalic attachment area, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

Страница сгенерировалась за 0.0787138938904 секунд