Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Лепидодендровые Донбасса (Lepidodendron)

Автор: BROVAD

Рубрика: Палеонтологические публикации

Тип Lycopsida – Плауновидные
Порядок Lepidodendrales – Лепидодендровые
Семейство Lepidodendraceae Endlicher,1836
Род Lepidodendron Sternberg,1820


Рис 1 Различные виды лепидодендронов (Реконструкция)
Яндекс, в свободном доступе.

Секция Volkmannianum Novik,1952

Lepidodendron Veltheimii Sternb.
Описание вида. Кора с листовыми подушками удлиненно-веретенообразной формы, с длиной в 4 раза превосходящей ширину, с верхним и нижним окончаниями, вытянутыми в острый кончик, но не соединяющимися с соседними листовыми подушками, окруженными широкими полосами. Киль ясно выражен на нижнем поле листовых подушек.
Листовые рубцы помещаются в верхней трети листовой подушки, ромбоидальной формы, более широкие, чем высокие, с закругленными верхним и нижним углами, с боковыми углами, слегка вытянутыми и продолжающимися в линии, опускающимися до соединения с очертаниями листовых подушек.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С1/2,С1/3,С1/4,С1/5


Фото 1 Lepidodendron Veltheimii Sternb.
1 Шотландия, шахта Дандональд. British Geological Survey
2 Шотландия, Новый к-р. Гиффнок. British Geological Survey

Lepidostrobus Veltheimianus Sternb.
Спороносные шишки Lepidodendron Veltheimii Sternb.
Спороносная шишка в виде метелки, тупая; поверхность шишки покрыта длинными спорангиофорами, на конце заостренными, параллельно расположенными, сходящимися на верхушке, следствии чего шишка имеет тупозакругленную верхушку.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С1/2,С1/3,С1/4,С1/5


Фото 2 Lepidostrobus Veltheimianus Sternb.
Шотландия, Петтикур. British Geological Survey

Lepidodendron papastaramense Zales. et Tschirk.
Описание вида. Кора с листовыми подушками ромбической формы, довольно выдающимися, отделенными одна от другой полосками коры.
Листовые рубцы чечевицеобразной формы, занимающие почти всю ширину листовых подушек, с точковидным рубчиком посредине, соответствующим листовому следу.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С1/2
В отложениях Донбасса встречается очень редко.


Фото 3 Lepidodendron papastaramense Zales. et Tschirk.
Донецк, ДНР, ammonit.ru автор находки donbassfossil (Роман)

Секция Obovatum Novik,1952

Lepidodendron obovatum Sternb.
Описание вида. Поверхность коры, разделенная на выступающие ромбической формы бугорки, представляющие собой листовые подушки, длина которых в 1,3 – 2 раза превосходит ширину. Листовые подушки с закругленными боковыми углами, с верхним и нижним углами, несколько вытянутыми и слегка отогнутыми в противоположные стороны, соприкасающиеся и разделенные одна от другой узкими, ясно обозначенными бороздами.
В верхней трети листовой подушки находится листовой след, более широкий, чем высокий, с верхним краем, дугообразно загнутым вверх, нижнем краем в виде сильно растянутой буквы «V» и острыми боковыми углами, с отходящими от них боковыми линиями, дугообразно спускающимися вниз и сливающимися с контуром листовой подушки на половине ее высоты. Кверху и книзу от листового рубца отходят ясно заметные кили, причем киль, идущий к низу от листового рубца, иногда бывает, пересечен короткими и неглубокими поперечными морщинками. С обеих сторон киля ниже листового рубца расположены две овальные луночки, представляющие собой транспирационные отверстия. В верхней части листовой подушки киль пересечен на половине расстояния от листового рубца дугообразной изогнутой складкой, направленной выпуклостью вверх. В середине листового рубца местами можно наблюдать три точковидных рубчика, из которых средний, отвечающий выходу сосудисто-лубяного пучка, обычно больше остальных и лучше заметен.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С1/2,С1/3,С1/4,С1/5,С2/1,С2/2,С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 4 Lepidodendron obovatum Sternb.
1 Отвалы шахты Белянка, Лутугинский р-н. ЛНР
2 Англия, Синдерфорд. British Geological Survey

Lepidodendron aculeatum Srernb.
Описание вида. Поверхность коры разделена на вертикально-вытянутые, сильно выдающиеся бугорки ромбической формы, представляющие собой листовые подушки, с длиной, в три раза превышающей их ширину, с закругленными боковыми углами, с верхним и нижним углами, вытянутыми и отогнутыми в противоположные стороны, вследствие чего листовые подушки как бы расположены по диагонали, отделенные одна от другой плоскими полосами, покрытыми косыми бороздками.
Листовой след помещается несколько выше середины оси бугорка, ромбического до почти квадратного очертания, почти одинаковой ширины и высоты, с верхним углом закругленным, боковыми и нижним острыми, причем боковые углы продолжаются в боковые линии, дугообразно опускающиеся вниз и соединяющиеся с контуром листовой подушки на половине ее высоты. Поле листовой подушки ниже листового следа разделено продольным килем, пересеченным короткими и неглубокими поперечными морщинами. Поле листовой подушки выше листового следа также пересечено продольным килем, причем над листовым следом, на киле располагается маленький треугольный рубчик, соответствующий язычку или лигуле. Внутри листового рубца находятся три слабозаметных точковидных рубчика, а непосредственно под ним располагаются две луночки, представляющие собой транспирационные отверстия.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С2/2,С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7,С3/1,С3/2


Фото 5 Lepidodendron aculeatum Srernb.
1 Седьмовский к-р. Лутугинский р-н. ЛНР
2 «Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР
3 Карьер «Безымянный» Лутугинский р-н. ЛНР

Lepidostrobus variabilis L. et H.
Спороносные шишки Lepidodendron aculeatum Srernb.
Спороносная шишка, цилиндрическая, продолговатая, слегка изогнутая. Поверхность шишки покрыта удлиненно-ланцетными, острыми, густо посаженными спорангиофорами. Внутри шишки находится ось, с прикрепленными к ней спорангиофорами, отогнутыми в сторону и с торчащими вверх кончиками.


Фото 6 Lepidostrobus variabilis L. et H.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Lepidodendron dichotomum Sternb.
Описание вида. Довольно выдающиеся листовые подушки ромбического очертания, до двух раз превышающие ширину, или вполне соприкасающиеся или отделенные нешироким, иногда морщинистым бордюром.
Листовой след, помещающийся в верхней трети листовой подушке, занимает то половину, то две трети, а то всю ширину ее, более широкий, чем высокий, ромбического очертания, с верхним углом закругленным, с нижним и боковыми заостренными. От боковых концов следа отходят боковые линии, изогнутые вниз и сейчас же сливающиеся с очертанием листовой подушки. Над листовым следом у верхнего угла помещается язычковый точковидный рубчик, а внутри его, как раз посредине, на одной горизонтали находятся три других рубчика, из которых средний больший. Киль ясно заметен, сплошной. В верхней части листовой подушки также ясно обозначается киль, иногда сплошной, но чаще прерывающийся небольшим выступом, обозначающимся на отпечатках в виде складки. Луночки везде отсутствуют.
Листья длинные, линейные, жесткие, однонервные, длиной от 2 до 40 см в зависимости от возраста побега.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 7 Lepidodendron dichotomum Sternb.
1 Седьмовский к-р. Лутугинский р-н. ЛНР
2 Англия. British Geological Survey

Lepidodendron rimosum Sternb.
Описание вида. Поверхность коры с листовыми подушками удлиненно-веретенообразной формы, с длиной превосходящей ширину в 4 раза, с округленными боковыми краями и с верхней и оконечностями, вытянутыми в острие, но без хвостовидных окончаний, отделенными друг от друга широкими полосами.
Листовой рубец занимает всю ширину листовой подушки, располагаясь несколько выше его середины, ромбического очертания, с ясно выступающими притупленными или заостренными углами и слабо заметными тремя рубчиками в середине, из которых средний наиболее хорошо выражен. Киль сплошной, не всегда ясно выраженный. Луночки отсутствуют.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С2/1,С2/2,С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 8 Lepidodendron rimosum Sternb.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Lepidodendron ophiurus Brongn.
Описание вида. Кора с листовыми подушками ромбической формы, соприкасающимися, с длиной в 2 раза превышающей ширину. Боковые углы подушек закруглены, верхняя и нижняя оконечности вытянуты.
Листовой рубец слабо заметен, ромбического очертания, расположен в верхней трети листовой подушки и занимает почти всю ширину листовой подушки, с верхним и нижним углами закругленными, с боковыми углами, заостренными и продолжающимися в короткие, дугообразные линии. Киль слабо заметен, главным образом в нижней части листовых подушек. Рубчики внутри рубца заметны слабо.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С2/2,С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 9 Lepidodendron ophiurus Brongn.
Белореченский к-р. Лутугинский р-н. ЛНР

Lepidodendron Lycopodioides Sternb.
Описание вида. Поверхность коры покрыта листовыми подушками ромбической формы, довольно выдающимися, в 3 раза превосходящей ширину подушки, с закругленными боковыми углами, с верхними и нижними оконечностями вытянутыми, но не оттянутыми, прилежащими или же разделенными узкой полосой.
Листовые рубцы помещаются в верхней трети или четверти листовой подушки, занимают половину ее ширины, с верхним краем, дугообразно-закругленным, с боковыми углами, заостренными и продолжающимися в изогнутые линии, соединяющиеся с краями листовых подушек около половины их высоты. Киль ясно заметный в нижней части листовой подушки, пересечен короткими поперечными бороздками.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С1/2,С2/2,С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 10 Lepidodendron Lycopodioides Sternb.
1 шахта Джекфилд, Хэнли, Англия. British Geological Survey
2 Донецк, ДНР, ammonit.ru автор находки donbassfossil (Роман)

Lepidodendron Worthenii Lesqx.
Описание вида. Листовые подушки ромбического очертания, асимметричные, довольно слабо выступающие, с длиной 2,5 – 3 раза превосходящие ширину, с закругленными боковыми углами, со слегка извилистыми боковыми краями, с укороченной нижней оконечностью, прилежащие, разделенные неглубокими бороздами. Листовые подушки лишены киля, но все их нижнее поле покрыто неправильными поперечными морщинками.
Листовые рубцы располагаются в верхней трети или четверти длины листовой подушки, занимая всю ее ширину. Внутри листового рубца находятся три точковидных рубчика, расположенных на горизонтальной линии ниже половины его высоты.
Листья короткие, по очертанию строго треугольные, при основании сжатые, с килем, расположенным на дорзальной стороне, желобчатые на всей верхней поверхности, на верхушке острые, торчащие и распростертоторчащие.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит С2/5,С2/6,С2/7,С3/1,С3/2


Фото 11 Lepidodendron Worthenii Lesqx.
1 шахта Лоу-Уортингтон, Рэдсток, Англия.British Geological Survey
2 Донецк, ДНР, ammonit.ru автор находки donbassfossil (Роман)

Lepidodendron Feistmantelii Zales.
Описание вида. Кора с листовыми подушками ромбического очертания.
В средней части листовой подушки находится листовой рубец ромбической формы, с ясно выраженным нижним килем и с отходящими от боковых углов направленными вниз боковыми линиями, сталкивающимися с очертаниями листовой подушки.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/3, С2/4,С2/5,С2/6


Фото 12 Lepidodendron Feistmantelii Zales.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Lepidodendron Grigorievii Zales.
Описание вида. Листовые подушки слабо выдающиеся, ромбического очертания, с выступающими закругленными боковыми углами, с верхним острым, с нижним краем, косо срезанным ребром нижней листовой подушки, в общем веретеновидные, соприкасающиеся и отделенные одна от другой изогнутыми неглубокими бороздами.
В верхней трети листовой подушки, занимая всю ее ширину, помещается листовой рубец поперечно-овального очертания, с острыми боковыми углами, с верхним краем, выпрямленным или несколько выемчатым посредине и с закругленным нижним. Внутри рубца заметен точковидный рубчик, боковые рубчики слабо различимы. Над листовым рубцом ясно обрисовывается дугообразно вверх изогнутая складка. Киля нет, но место его покрыто хорошо выраженными поперечными морщинками.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/7; встречается очень редко.


Фото 13 Lepidodendron Grigorievii Zales.
Е. О. Новик «Каменноугольная флора Европейской части СССР» 1952

Lepidodendron Zeilleri Zales.
Описание вида. Листовые подушки слабо выдающиеся, в 3 – 3,5 раза более длинные, чем широкие, ромбического очертания, с боковыми углами закругленными, с верхним и нижним вытянутыми в одну и ту же сторону, несколько перетянутые вверху, отстоящие и отделенные один от другого более или менее широкими полосками шагреневыми полосами коры.
Листовой рубец помещается несколько выше середины листовой подушки на 1/3 ее высоты. Более широкий, чем высокий, занимающий треть или только четверть ширины подушки, ромбического очертания, с верхним углом закругленным, с боковыми и нижним выступающими. Боковые углы продолжаются вниз в виде изогнутых линий, сливающихся вскоре с очертанием листовой подушки. Киль незаметен, но среднее поле листовой подушки пересечено более или менее глубокими длинными поперечными морщинками, но прерывается на расстоянии от 2 до 3 мм от верхнего края рубца изогнутым дугою вверх выступом. У верхнего края листового рубца находится точковидный рубчик, а внутри его в нижней части помещаются три другие, расположенные на одной горизонтали, из которых средний больше боковых. Луночки овально-удлиненного очертания, ясно заметные, помещаются по бокам киля.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/6; изредка встречается в верхней части среднего карбона.


Фото 14 Lepidodendron Zeilleri Zales.
1 «Скала 2» Лутугинский р-н. ЛНР
2 Е. О. Новик «Каменноугольная флора Европейской части СССР» 1952


Lepidodendron berestovianum Zales.
Описание вида. Кора покрыта узкими, длинными, неправильно ромбического очертания, спирально расположенными листовыми подушками, отделенными одни от других узкими, полосами коры с косвенно расположенными на ней неровностями или морщинами. Верхний и нижний углы ее сильно оттянуты и несколько изогнуты и упираются в нижний или верхние углы подушек, находящихся непосредственно выше и ниже ее в одном косом ряду, так что каждая листовая подушка сливается незаметно с соприкасающимися листовыми подушками. Листовая подушка почти плоская, имеющая киль как в верхней части ее, так и в нижней. Киль выраженный на рельефе листовых подушек скорее бороздчатым углублением, чем приподнятым ребром.
Поверхность коры между листовыми подушками изборождена косо направленными бороздами и ребрами между ними, придающими поверхности коры неровный характер.
В верхней трети листовой подушки располагается крупный листовой рубец, занимающий почти половину ее ширины. Он неправильно ромбической формы, с остроконечным, иногда оттянутым нижним краем, более или менее острыми боковыми и закругленным верхним. На линии боковых углов на рубце виден посредине точковидный рубчик, отвечающий листовому следу, сопровождаемый с каждой стороны маленькими точковидными рубчиками.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/3; изредка встречается в нижней части среднего карбона.


Рис 2 Lepidodendron berestovianum Zales. (реконструкция)
Е. О. Новик «Каменноугольная флора Европейской части СССР» 1952

Спороносные шишки и спорангиофоры лепидодендронов
частично неустановленного систематического положения
Род Lepidostrobus Brongniart, 1828

Lepidostrobus Kidstonii Zales.
Описание вида. Спороносная шишка длиной до 10 см и шириной до 2,5 см с заостренной верхушкой. Состоит из оси шириной до 3 мм, с расположенными по отлогой спирали спорангиофорами, тесно прижатыми, состоящими из горизонтальной части и треугольной вертикальной пластинки, в конце заостренными. Спорангии мешковидные, сидящие на горизонтальной части спорангиофора.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/3,С2/4,С2/5


Фото 15 Lepidostrobus Kidstonii Zales.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Род Lepidostrobophyllum Brongniart,1828

Lepidostrobophyllum lanceolatum (L. et H.) Hirm.
Описание вида. Спорангиеносные листья, из двух частей: нижняя часть клиновидного очертания, длиной до 8 мм, шириной в верхней части от 5 до 7 мм, и верхняя – однонервная листовидная пластинка линейно-ланцетного или
Овально-ланцетного очертания, на конце заостренная и к основанию несколько суживающаяся, шириной от 6 до 9 мм и длиной от 3 до 5 см
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/1,С2/2,С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 16 Lepidostrobophyllum lanceolatum (L. et H.) Hirm.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР

Lepidostrobophyllum majus (Brongn.) Hirm.
Описание вида. Спорангиеносный листок, состоящий из двух частей:
Верхней – листовидной пластинки и нижней – клиновидного основания – спорангиофора.
Листовидная пластинка овально – линейного очертания с сильно заостренной верхушкой, длиной до 5 см, шириной в средней части до 1 см, с клиновидным основанием, с отчетливо выступающей широкой жилкой на верхней поверхности и с ясным желобком на нижней поверхности. Клиновидная основная часть, со слегка закругленными краями; по длине ее вырисовывается ромбовидная складка, разделяющая ее на углубления, в которых помещались спорангии.
Геологический возраст: в Донецком бассейне из отложений свит
С2/3,С2/4,С2/5,С2/6,С2/7


Фото 17 Lepidostrobophyllum majus (Brongn.) Hirm.
«Разрез 3» Лутугинский р-н. ЛНР




























Ключевые слова (тэги): Lepidodendron, Lepidostrobophyllum, Lepidostrobus, Lycopsida, cormophyta, lepidodendrales

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 3 февраля 2023 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405918">http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405918</a>

Добавить в избранное

0.8

Отличная публикация!
Может многим помочь разобраться с этими растениями. Конечно, тут свои сложности : негативный отпечаток - позитивный отпечаток, сланец - керамика, аргиллит -песчаник и пр.
А еще и степени обескоривания. Но, все равно, очень полезно, большой труд.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 3 февраля 2023 года в 19:48:34

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405923">http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405923</a>

Добавить в избранное

0.8

Спасибо Михаил. Да, Вы правы, много различных нюансов, но я не стал вдаваться в такие тонкости. Слишком, наверное, громоздкая получилась бы публикация.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 3 февраля 2023 года в 21:37:16

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405997">http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405997</a>

Добавить в избранное

0.5

Круууто!!!
Спасибо большое!!!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 февраля 2023 года в 22:15:54

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405998">http://www.ammonit.ru/text/2953.htm#405998</a>

Добавить в избранное

0.5

И Вам спасибо Татьяна.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 февраля 2023 года в 22:28:33



Страница сгенерировалась за 0.0765898227692 секунд