Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Parkinsonia с двустворками

Диаметр аммонита 5,5 см. Не смотря на быстрое осадконакопление в дагестанском байосе встречаются двустворки. Толщины свит и ярусов из работы "Юрские отложения центральной части горного Дагестана. Путеводитель геологических экскурсий VI Всероссийского совещания. Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии".
В нижнем байосе встречаются мелкие двустворки, в верхнем - с пол ладони.
Аммонит с осыпи, по красноватому цвету породы это слои выше 15, до 23.
Фото
Хурукра, цудахарская свита, среднецудахарская подсвита, верхний байос, зона Parkinsoni, подзона Bomfordi.

Фотография создана 5 октября 2020 года

Ключевые слова (тэги): Parkinsonia

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/67258.htm#371653">http://www.ammonit.ru/foto/67258.htm#371653</a>

Добавить в избранное

0

Вадим, вот и вопрос мягкости дна. Все же если количество бентосной фауны хоть как то сопостовимо с кол. животных, обитавших в толще воды, то можно говорить о дне, по которому могут ползать раки.
Хотя. конечно тут и вопросы сохранности, и посмертного переноса и пр. пр.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 октября 2020 года в 23:04:33

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/67258.htm#371657">http://www.ammonit.ru/foto/67258.htm#371657</a>

Добавить в избранное

0

Михаил, вот в продолжение того разговора я и сделал эту фотографию и фотографию свит. Не смотря на расстояние 500 км между Дагестаном и КЧР, время, породы, фауна и осадконакопление идентичные. Вопрос о мягкости не стоит, стоит вопрос о желеобразности. Не представляю такое дно, хотя много в дестве нырял в море, реках и в озерах. Видел илистое, заболоченное, но не желеобразное.

Здесь же, хоть и не в тему. Вопрос об образовании конкреций много раз обсуждался на сайте, приводилась литература, эксперементы по образованию конкреций в ускоренной форме, хим. формулы, но ни кто ни когда не видел, как они образуются. Эти сферы из желе с раковиной внутри. Конкреции должны образовываться и сейчас, и мы должны наблюдать различные фазы их формирования в живую. Что могло поменяться с тех эпох?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 7 октября 2020 года в 01:29:36
отредактирован 7 октября 2020 года в 01:32:09

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/67258.htm#371680">http://www.ammonit.ru/foto/67258.htm#371680</a>

Добавить в избранное

0

Вадим, наверное, я неправильно применил слово «желеобразное», конечно, это не холодец, который пружинит и дрожит на вилке. Больше подходит определение – «илистое». В том комментарии я приводил гранулометрический ряд и аргиллит- это далеко не то, что оседало на дно в байосе. Тогда это были мельчайшие частицы размером от 0.01мм и меньше.
Глубина была приличная до 200м, а может и больше. На это указывает присутствие филло-литоцератид, горизонтальное расположение аммонитов в породе и присутствие фораминифер как литоральной, так и псевдоабиссальной зоны. Ну а самое главное – это размер частиц и монотонная толща. Сочетание глинистых отложений с большой мощностью – это явный признак удаления от береговой линии, большой глубины, отсутствие придонных течений и, как следствие, очень спокойная гидродинамика у дна.
По моему представлению дно было мягким. Начиналось с мути, потом, что-то типа жидкого кефира, ну и ниже - пластичная глина.
Далее, уже в течении сотен миллионов лет, это дно было погребено под другими слоями. Глину подпрессовало и подогрело. Лишняя вода ушла из породы, уплотнение и цементация. Коагуляционные контакты между частицами меняются на фазовые. Вот и получился из пластичной и набухающей глины твердый и неразмокающий аргиллит.
Условия у нас с Дагестаном были совсем разные. В юре и особенно в аалене отложения Дагестана формировались в основном терригенным материалом, который приносила палеоВолга с северо востока, у нас размывало плато в районе Кисловодска и острова Кавказсской суши. В байте и баосе картина поменялась. Но не сильно. Так что источники сноса и провинции были обособленные, каждая со своими условиями.
Это долгая тема.
Да и конкреции сейчас образуются. Только в течении десятков тысяч и миллионов лет. И Кавказ до сих пор поднимается. Но человеческой жизни не хватает, что бы увидеть эти изменения и результаты процессов.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 7 октября 2020 года в 09:55:14



Страница сгенерировалась за 0.0856788158417 секунд