Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Kosmoceras - интересные малозаметные детали

Автор: Alex

Фотогалерея: "Детали строения аммонитов"

аммониты, юра, Kosmoceras, келловей, Kosmoceras proniae, Kosmoceratidae, Ammonites, Wrinkle layer, морщинистый слой, Supracephalic attachment area, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

К серии фотографий особого слоя, к которому крепилась затылочная часть мантии аммонита (эти фото объединены тэгом dorsal shell) я добавляю еще один снимок - аммонита Kosmoceras proniae. Этот аммонит уже есть на фото Kosmoceras с жилой камерой. Жилая камера у этого аммонита сохранилась, но не полностью, устье у него отсутствует.

Добавляю его просто для статистики, чтобы было видно, как выглядит площадка ("wrinkle layer" или "dorsal shell") у космоцерасов. Может быть от вида к виду ее размеры и меняются, но в целом у Kosmoceras она очень маленькая и незаметная. Видно ее крайне плохо на всех образцах. У этого аммонита, видимо за счет его крупных размеров, она видна, но тоже плохо. Это бежевая треугольная площадка на месте устья, выглядящая как дополнительный тонкий слой перламутра поверх раковины.

Если аммонитов Quenstedtoceras можно считать рекордсменами по размеру этой площадки, то Kosmoceras - "рекордсмены со знаком минус" - у них площадки самые крошечные, почти не выдающиеся за пределы устья.

Понятно, что это как-то связано с образом жизни и строением тела аммонита. Космоцерасы явно делали ставку на пассивную защиту от хищников - с помощью разнообразных шипов и колючек на раковине. Вряд ли с такой формой раковины и с такими шипами они были очень быстрыми и маневренными. А Quenstetdoceras-ы и Sublunuloceras-ы с их обтекаемыми раковинами были хорошими пловцами. Значит, размер площадки связан со скоростью и маневренностью аммонита - чем лучшим пловцом был аммонит, тем сильнее ему приходилось держаться за свою раковину.



Фотография создана 25 апреля 2011 года

Ключевые слова (тэги): аммониты, юра, Kosmoceras, келловей, Kosmoceras proniae, Kosmoceratidae, Ammonites, Wrinkle layer, морщинистый слой, Supracephalic attachment area, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/10465.htm#28507">http://www.ammonit.ru/foto/10465.htm#28507</a>

Добавить в избранное

0

Вы знаете,уважаемый Alex,Ваша работа заслуживает высокой оценки. Я тоже люблю с сильной лупой исследовать имеющие у меня фосси., но у Вас опыт намного больше и Вы в этом разбираетесь намного больше. Я это говорю потому, что удивляюсь - как Вы успеваете обрабатывать весь сайт и еще искать фоссилии и изучать их. Моя оценка +5.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 25 апреля 2011 года в 16:17:43

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/10465.htm#28509">http://www.ammonit.ru/foto/10465.htm#28509</a>

Добавить в избранное

0

Большое спасибо! На самом деле не очень успеваю (( На сайте еще куча дел, много чего нужно добавить и доделать. С теми же окаменелостями еще много чего нужно отснять, прочитать и написать. Все совершенно не успеваю. А окаменелости перебираю и фотографирую в качестве отдыха между делами - сайтом и работой.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 25 апреля 2011 года в 16:43:32



Страница сгенерировалась за 0.0776109695435 секунд