Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Микроконх Quenstedtoceras - остатки "морщинистого слоя"

Автор: Alex

Фотогалерея: "Детали строения аммонитов"

аммониты, юра, келловей, Quenstedtoceras, Quenstedtoceras lamberti, Ammonites, Quenstedtoceratinae, Wrinkle layer, морщинистый слой, Supracephalic attachment area, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

Надеюсь, я еще не надоел вам с этим аммонитовым слоем )) Если серьезно, то у нас на сайте уже есть Микроконх Quenstedtoceras lamberti с остатками "морщинистого слоя". Но по нескольким причинам я решил добавить и фото этого аммонита.

Во-первых, форма площадки для крепления затылочной части мантии аммонита (выделена стрелочками) у этого Quenstedtoceras аналогична форме площадки этого образца. Она немного меньше и уже, но в общем очертания те же.

Во-вторых, у этого аммонита есть очень любопытный черный слой на внутренней стенке жилой камеры. Он наблюдается у многих аммонитов, но тут его уж очень хорошо видно. Что это такое - остатки "внутренней отделки жилой камеры" или просто результат пиритизации - я не знаю, но надеюсь со временем выяснить.

Кроме того, видя перед собой несколько экземпляров микроконхов одного рода с аналогичной формой выступающей за пределы устья площадки для "крепления затылка", уже можно делать кое-какие выводы. Раз эта площадка по ширине выступает за пределы стенок жилой камеры, следовательно, в момент полового созревания (или просто окончания строительства раковины) аммонит заметно увеличивался в размерах, по крайней мере увеличивается его площадь прикрепления к раковине. Кроме того, понятно, что эта площадка была нужна ему постоянно, а не для каких-то задач, связанных с ростом раковины (в литературе были и такие предположения).

Вообще, работать с Quenstedtoceras-ами в плане поиска следов "морщинистого слоя" очень приятно - у них он очень здорово выделяется на фоне раковины и благодаря большой ширине взрослой площадки хорошо виден даже при отсутствующем устье. А вот у родов Kosmoceras, Peltoceras и многих других, аналогичные следы разглядеть очень сложно.


Фотография создана 24 апреля 2011 года

Ключевые слова (тэги): аммониты, юра, келловей, Quenstedtoceras, Quenstedtoceras lamberti, Ammonites, Quenstedtoceratinae, Wrinkle layer, морщинистый слой, Supracephalic attachment area, Callovian, Jurassic, Middle Jurassic

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/10446.htm#28469">http://www.ammonit.ru/foto/10446.htm#28469</a>

Добавить в избранное

0

Нет, Вы ещё не надоели с фотографиями образцов с остатками "морщинистого слоя", это как новый виток поисков на уже осмотренных образцах, есть возможность найти что то новое в своей коллекции, на что ранее не обратил бы внимания!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 24 апреля 2011 года в 21:00:28



Страница сгенерировалась за 0.0767481327057 секунд