Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Меловые Teredolites

Сначала я принял этот образец за следы тередо в дереве.
Но вмещающая порода совсем не похожа на дерево, представляет собой типичную для Ундор серую «брекчию», в которую вмурованы кости ящеров. «Ходы» представляют собой полые трубочки, заполненные осадком, стенки имеют поперечную исчерченность.
Обращает на себя внимание, что диаметр «ходов» плавно увеличивается по длине образца: диаметр «ходов» в самом низу образца - около 1 мм, а вверху - около 1 см.

Средние «ходы» крупным планом.

UPD 1: нашел статью с похожими ходами древочцев, Teredolites longissimus, но там нижний эоцен, а в Ундорах самый верхний мел - это Готеривский ярус.

UPD 2: Родные ундоровские тередо. Юра!

Фотография создана 26 августа 2025 года

Ключевые слова (тэги): мел, древоточцы, Teredolites, Сланцевый Рудник

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

Страница сгенерировалась за 0.0782039165497 секунд