Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Сверление брахиоподы Atrypa

Из сборов Галины Александровны (toltek) 2019 года.

Галине Александровне удалось найти крайне уникальную находку в виде сверления брахиоподы Atrypa. Из всех раковин Atrypa, которые мне доводилось видеть ни разу не попадались сверления... хотя в девоне близкие к такому сверления можно наблюдать в больших кол-вах у девонских брахиопод Cyrtospirifer (Trypanites). И такие сверления были привычным делом, потому что два организма приспособились к совместному проживанию, и червь не наносил критического вреда брахиоподе.

Данная же Atrypa показывает совершенно иное поведение (?)червя в своих створках. Мало того что есть сверление и по центру створки, так и сама брахиопода имеет нетипично большое утолщение створки у ее каммисуры. При этом следов повреждения или "шрамов" залечивания не наблюдается. Поэтому складывается такое впечатление, что сверлильщик перепутал брахиоподы, а толщина створок Atrypa не позволяла ему разместиться привычным образом, поэтому он приносил вред брахиоподе, просверливая ее насквозь. Таким образом данную находку возможно стоит рассматривать именно, как случай паразитизма в брахиоподах.

Опять же можно утверждать, что данное сверление было проделано когда брахиопода уже была мертва, однозначно утверждать тоже мне кажется было бы неправильным, но наличие беспричинного изменения формы створки брахиоподы (по сути получился язычок брахиоподы Cyrtospirifer) исключает на мой взгляд посмертное сверление Atrypa.

Фотография создана 5 декабря 2019 года

Ключевые слова (тэги): Atrypa, Trypanites

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/64224.htm#355351">http://www.ammonit.ru/foto/64224.htm#355351</a>

Добавить в избранное

0

Ну не получилось промолчать..
Галина Александровна ничегошеньки не находила. Авторитетно это заявляю. Поднять камень это не найти "уникальную находку в виде сверления".
Ваши находки всегда приятно удивляют. Читаю описание как хороший детективный роман - не все ясно, но всегда жутко интересно ))))).

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 декабря 2019 года в 22:53:17

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/64224.htm#355358">http://www.ammonit.ru/foto/64224.htm#355358</a>

Добавить в избранное

0

Признаться я бы тоже не заметил ничего не обычного и воспринял бы эту находку, как типовое сверление (Drilling predation) скажем хищной гастроподы если в свое время мне не попалась одна интересная статья по современной Spionidae (мелкие полихеты / многощетинковые черви), которая обустроила свой домик в створке современной брахиоподы Terebratalia transversa. И возможно нечто подобное, как раз и происходило внутри этой самой Atrypa, что и повлияло на такую аномалию развития.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 декабря 2019 года в 23:23:39



Страница сгенерировалась за 0.1172311306 секунд