Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

НЕСКОЛЬКО НОВЫХ ШТРИХОВ к портрету птеридосперма рода Mariopteris.

Автор: carbon1967

Рубрика: Палеонтологические публикации

В первых строках необходимо сказать что Mariopteris является родом условным, т.е. сборным, в него включены листья и прочие запчасти растений имеющих сходные черты и строение, а вот относятся ли они к одному растению это вопрос. Даже скажу больше нет полной уверенности в том, что большинство относимых к лагеностомовым птеридоспермов относится к птеридоспермам или папоротникам, ибо не найдено семян в прикреплении к установленным частям растения.
Как описывают рахис вайи: имеет толщину 2 см. и более, коленчато-изогнутый, продольно струйчатый ( см.табл.1 ), снабжённый многочисленными поперечно-удлинёнными брусковидными возвышениями. Рахис перьев с многочисленными поперечными рёбрышками и разбросанными между ними бугорками ( см.табл.2 ).
Но вот тут то и начинается всё самое интересное. Та самя условность. Дело в том что в моей коллекции есть оба типа скульптуры рахиса. И далеко не всегда они пересекаются.

Таблица-1. Рахисы с продольно-струйчатой скульптурой.
фиг.1 - фрагмент вайи со струйчатым рахисом.
фиг.2 - струйчатый рахис.
фиг.3 - M.latifolia ( Schloth.) Zeill.
фиг.4 - Mariopteris nervosa ( Brongn.) Zeill f. oblongatа Brongn.
Карбон, ср.карбон, башкирский ярус, свита С2/4 бело-калитвенская, интервала угля i3/1(н+в)-i3/1(в+н), г.Каменск-Шахтинский, Россия. Коллекция автора.

Таблица-2. Рахисы с брусковидными возвышениями.
фиг.1 - фрагмент рахиса, на врезкк верхней части рахиса сочетания струйчато и бугорчатой скульптуры.
фиг.2 - Mariopteris nervosa ( Brongn.) Zeill f. oblongatа Brongn.
фиг.3 - M.latifolia ( Schloth.) Zeill.
Карбон, ср.карбон, башкирский ярус, свита С2/4 бело-калитвенская, интервала угля i3/1(н+в)-i3/1(в+н), г.Каменск-Шахтинский, Россия. Коллекция автора.

А недавно я совершил очередное маленькое открытие , давно найденный и надёжно забытый образец, обнаружил при наведении порядка в ящиках. Как оказалось эти "поперечно-удлинённые брусковидные возвышения" являются основаниями опушения рахиса. Для чего растению это приспособление понадобилось можно только предполагать. Может быть для защиты от насекомых, а может для сбора влаги из тумана, ведь Mariopteris предположительно были лианами, а на высоте могло не хватать воды.

Таблица-3. Фрагмент рахиса с обильным опушением. Карбон, ср.карбон, башкирский ярус, свита С2/4 бело-калитвенская, интервала угля i3/1(н+в)-i3/1(в+н), г.Каменск-Шахтинский, Россия. Коллекция автора.



Ключевые слова (тэги): карбон, растения, птеридоспермы, Mariopteris

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 25 февраля 2021 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

Страница сгенерировалась за 0.0743010044098 секунд