Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Первомай в Нью-Русавкино.

Автор: alexsandir

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Выдались первомайские праздники и грех было куда-нибудь не скататься. Воодушевившись недавно прочитанным отчетом об одной поездке за камнями я собрался посетить описанный карьер и, наконец, посетить карьер в Русавкино. Основная цель поездки была найти пару симпатичных друз в коллекцию, но вышло все гораздо интереснее. Следуя автору вышеуказанного отчета, далее буду называть посещенный карьер "Нью-Русавкино".

Карьер "Нью-Русавкино" находится в 1,2 км к югу от старого карьера в Русавкино.

Топографическая карта 1:50000 района Русавкино


Заходил я на него с юга, от станции Овражки, и перед карьером взору предстала достаточно большая по площади вырубка. Пересекая вырубку, я не заметил признаков того, что это санитарная чистка леса после пожара или короеда. Возможно, лес вырубили и продали, а здесь будет новый карьер или застроят.

Сам карьер представляет в плане треугольник, потихоньку засыпаемый с востока мусором и землей (по большей части) - вероятно, для последующей застройки.

Схема карьера "Нью-Русавкино"


Среди ожелезнелых и не очень ожелезнелых песков (предположительно, выветрелые доломиты) встречаются характерные жеоды с кварцем и, иногда, с кальцитом. В карьере вдоль западной стенки, вероятно, была прорыта дренажная канава, часть отвала которой представлена черно-серыми глинами, кроме этого, в центральной части карьера есть пара ям или шурфов, отвалы которых так же представленые глинами. В них мне встретились обломки белемнитов и аммонитов, фотография Cardioceras quadrarium(?) крупным планом.

Фото Ассорти из "Нью-Русавкино": Cardioceras quadrarium(?),белемниты Hibolites и Cylindroteuthis(?), автор alexsandir


Фото Обломок крупного аммонита (можно ли определить?), автор alexsandir



В старом Русавкино нашел гастроподу не очень хорошей сохранности и в верхнем горизонте очень похожие по морфологии секреции с кварцем и кальцитом на секреции с предыдущего места. После посещения "классического", заросшего карьера в Русавкино и возник вопрос о том, откуда же взялись удивившие меня глины. Вроде в подмосковном среднем и верхнем карбоне таких нет - все известняки да доломиты.

Стал смотреть карты:

Вырезки из геологических карт. 1962г, 1:200000 и 1998, 1:500000


Слева кусочек карты 1962 года 1:200000, справа - 1998 год, 1:500000. Обе карты не сильно способствуют точной привязке, но на мой взгляд на карте 1962 года месторождению доломитов под номером 19 и "молоточкам" примерно соответствует нынешняя гора ТБО, потому что он отражен ещё и на карте ГенШтаба.
На карте 1998 года "Нью-Русавкино" соответствует перекрестию (определено с помощью этого удобного ресурса с кучей карт). Насчет последней карты добавлю, что заметил некоторую "кривоту", несоответствие привзяки с ошибкой в пару "миллиметров", то есть перекрестие должно попадать на границу или в поле J2bt.

К сожалению, я не сообразил как однозначно прокоррелировать литологическую колонку карьера Русавкино, данную на сайте, с информацией из той же объяснительной записки к карте.

В объяснительной записке к карте 1962 года указано, что каверны, выполненные кристаллами кварца и кальцита, принадлежат русавкинской толще - С3rs.
По отметкам абслоютных высот верхняя часть разреза Русавкино примерно соответсвует 130 метрам, дно карьера Нью-Русавкино - 130-132 метрам. С учетом малового угла падения на СВ и близкого расстояния, горизонты из-за удивительной схожести находящихся в них секреций (и в целом, по внешнему "рыхлосыпучему" виду) являются одним горизонтом. Ещё раз посмотрим на топографическую и геологическую карту 1962, вроде бы "Нью-Русавкино попадается в зону развития J3ox. Но тогда получается, что есть горизонт, который считают карбоном, содержит определенный признак и недалеко есть горизонт, который содержит тот же признак, но почему-то под ним находятся черно-серые глины с вполне юрской фауной.

Получается, что этот горизонт моложе юры. Можно было бы вызказать предположение о леднике, но количество жеод характерной морфологии и сохранности говорит о том, что это была сплошная толща, не подвергавшаяся сильным механическим воздействиям.

Уважаемые коллеги, если у вас есть какие-то источники информации или мысли на этот счет, то буду им рад. Вопрос "Что за фигня?" уже второй день не вылезает из головы. :)

Ключевые слова (тэги): Русавкино

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 4 мая 2014 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#186947">http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#186947</a>

Добавить в избранное

0

Ну, Первомай прошел на должном уровне :), ударным трудом встретили сей праздник :)!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 мая 2014 года в 17:02:53

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#186983">http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#186983</a>

Добавить в избранное

0

Коллега, рад за Вас! Сам не геолог, мало что могу прояснить, просто замечу -- поездка в Русавкино перманентная радость! Провёл выходные тоже в трудах, а Ваш отчёт читаю с вниманием. Думаю, надо наведаться в Русавкино обязательно, спасибо за информацию.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 мая 2014 года в 21:37:09

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#187135">http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#187135</a>

Добавить в избранное

0

Благодарю! Хоть кому-то пригодился сей отчетик. :)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 мая 2014 года в 00:52:29

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#187696">http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#187696</a>

Добавить в избранное

1

был там в прошлом году. Находки (кроме белемнитов, которых там тоже было в количестве)
там юрские глины не "ниже", а, видимо, заполняют карстовые полости в кровле известняков. а всё, что выше кровли было - размыто. поэтому такая "инверсия"

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 12 мая 2014 года в 13:18:56
отредактирован 12 мая 2014 года в 13:27:11

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#187760">http://www.ammonit.ru/text/1256.htm#187760</a>

Добавить в избранное

0

я и не утверждаю, что юра ниже карбона залегает. :)
предположение о юрских глинах в карстовых полостях, возможно, имеет место быть, но я пока слышал только о континентальных юрских отложениях в карстовых карманах (карьер в Песках) и не видел каких-либо упоминаний о типично морских отложениях в раскарстованных полостях...

По идее, карстовые карманы должны забиться всякой фигней раньше, чем в них смогут захораниваться аммониты с белемнитами в черной глине.

Карстовые полости опять же не снимают вопроса о возрасте "секреценесущего" горизонта, поскольку подобные образования мне всегда казались результатом гипергенных процессов (образование кор выветривания) происходивших в перми-триасе, что было, в таком случае, раньше образования юрских глин, пусть и в карстовых полостях.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 12 мая 2014 года в 22:22:42



Страница сгенерировалась за 0.0808811187744 секунд