Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Интересное растение из верхнего мела Ахена

Автор: Andreas

Рубрика: Вопросы

На этот раз мой вопрос касается не украинских ископаемых растений, а немецких (из песчаных отложений города Ахена и окрестностей ). Возраст отложений - верхне-меловой (сантон), отложения прибрежные, морские. Месторождение в палеоботанических кругах довольно известное (еще с первой трети 19 века), неплохо изучено. И тем не менее здесь встречается немало неизученных или не определенных растений.

Одно из таких представлено ниже.



Фрагменты этого растения были найдены еще в 2008 году при строительстве туннеля в Ахене, и только лишь в одном месте (в стенке дорожной выемки). Сначала из-за своей странной формы в сечении и небольших размеров они не вызвали моего большого интереса. Но не совсем обычные длинные ходы древоточцев (как я тогда полагал), заполненные голубоватым песчаником все же привлекли тогда мое внимание.

"Стволик" на поверхности образца.

После расчистки "ходы древоточцев" оказались длинными образованиями растительного происхождения, несколько напоминающие лианы, и я несколько фрагментов отложил "на потом" до лучших времен.

Длина фрагмента - 10 см.




И вот недавно дошло дело до детального осмотра (в первую очередь клеточной структуры), что стало возможным после полировки торца одного из фрагментов.

К своему большому удивлению после пришлифовки я не обнаружил типичной "деревянной"структуры с сердцевиной, рядами трахеид и т.д. Вместо этого даже без микроскопа стали просматриваться отдельные "стволики" как снаружи, так и внутри cобственно ствола.




После сортировки коробок с галтованными обломками дерева обнаружились еще несколько фрагментов этого растения.


Со всех я сделал пришлифовки. Несмотря на некоторые различия в размерах (от 0,2 до 2 см) и форме в поперечном сечении, анатомическая структура у всех оказалась примерно одинаковая.

Вверху - древесина под микроскопом.
Ниже изображены "стволики" (слева - внутри древесины, справа - на внешней стороне ветки)


"Стволики", расположенные преимущественно на внешней стороне веток.
Размер - от 2 до 4 мм. Некоторые из них выглядят деформированными (сдавленными).
От основной древесины, помимо голубой окраски, выделяются особой клеточной структурой.


Ниже - некоторые фрагменты крупным планом

"Стволики" внутри древесины (сгруппированы вогруг "сердцевины")


"Внутренний стволик" крупным планом.


"Наружный стволик" крупным планом


"Наружный стволик" крупным планом


Продольный (радиальный) срез под микроскопом. Видно какое-то ответвление(?)


Если бы такие стволики были только снаружи, то можно было бы предположить какие-то вьющееся растения (лианы), растущие на дереве.
С другой стороны, если бы эти "стволики" находились лишь внутри, то можно было бы заметить определенное сходство с папоротниками (стволики в окружении воздушных корней).

Некоторые немецкие специалисты (те, которым я показал фотографии) затрудняются что-либо сказать. В целом предполагается какое-то вьющееся растение, расцвет которых начался примерно в меловом периоде.


Продолжение
Февраль 2014

Как это нередко случается, ответ на мой вопрос касательно выше изображенного растения нашелся абсолютно случайно. По крайней мере я могу утверждать, что в данном случае речь идет не о папоротнике и не о лиане. Фрагментами корневой системы, как предположили некоторые специалисты, образцы также скорее всего не являются.
Я почти на сто процентов уверен, что данные образцы - фрагменты стеблей водных растений .

Но сначала я хотел бы вернуться к тому, как я к этому предположению пришел.
Говоря об ахенской флоре обычно подразумеваются аллохтонные (принесенные извне/переотложенные) растения. В числе прочих находок в мей коллекции ахенской флоры имеются фрагменты растений, находившиеся в прижизненном положении. Они представдяют собой тонкие (2-4 мм в диаметре) вертикально расположенные в породе стебли, которые изначально принимались за ископаемые корни. Встретить можно их на границе двух фаций ахенской свиты.

Стрелкой показан пласт с конкрециями и линзами песчаника со стеблями в прижизненном положении и фрагментами сухопутных растений, принесенных извне.
В песчанике некоторые стебли сохранились в трехмерном виде (минерализация - окремнение).
Выше пласта находится слой глины, в котором стебли продолжаются в виде отпечатков и на верхней границе слоя полностью исчезают.
Ниже пласта с конкрециями (в песчаных слоях) некоторые стебли можно проследить на глубину до метра и более. Но также преимущественно в виде отпечатков. Сохранность стеблей неудовлетворительная.


Обычно она обозначена слоем глинистых песков, переходящими в глину. "Корни" эти прослеживались на глубину более метра и характерных для корней разветвлений нигде при этом не обнаруживали. Выше глинистого слоя никаких остатков "корней" не обнаружено (очевидно вследствие размыва). В старой литературе (первая треть-середина 19 века) подобные растения описаны как водные (Najadeen). Они упоминаются в нескольких работах одного их первых исследователей ахенской флоры (DEBEY, 1859), и в последующих работах обычно не упоминаются.

Сохранность - преимущественно обугленные отпечатки, реже - окремнелые, рассыпающиеся в труху и пыль при малейшем прикосновении. В исключительных случаях может наблюдаться трехмерная сохранность с анатомическими деталями. Несколько таких образцов сравнительно долго ждали своей очереди на осмотр.

Характерный образец для этого местонахождения ископаемой флоры (Вид сверху).
Рядом с фрагментом хвойной веточки (диаметр 1 см) видны как минимум четыре стебля (стрелки), находящиеся в вертикальном положении (in situ) диаметром 2-3 мм.


Рядом с фрагментом хвойной веточки видны торчащие вертикально стебли.


Сохранность структуры оказалась хотя и не очень хорошая, но вполне достаточной для того, чтобы увидеть прямую аналогию с выше упомянутыми образцами.



Больший диаметр - 2 мм


Принципиальная разница - в размере (ниже изображенные стебли - до 2-4 мм в диаметре, в то время как представленные вверху могут достигать 2 см). Еще одно отличие - это то, что верхние образцы сотоят из нескольких стеблей. Но это может быть обусловлено большим размером растения.

В любом случае налицо сходная структура, которая позволяет отнести непонятные образцы, изображенные в первой части публикации, к водным растениям.
Так, по крайней мере, я считаю. И этой мыслью хочу в первую очередь поделиться на ammonit.ru.

Ключевые слова (тэги): окаменевшее дерево

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 16 декабря 2013 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170843">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170843</a>

Добавить в избранное

0

Загадочно и интересно, чем закончится сей "детектив"

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 16 декабря 2013 года в 21:30:33

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170963">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170963</a>

Добавить в избранное

0

))))
скорее всего ничем, как обычно...

Хотя всегда есть шанс, что кто-то либо ответ уже знает либо направление поиска подскажат.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 17 декабря 2013 года в 20:27:28

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177092">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177092</a>

Добавить в избранное

0

Олег, "детектив" конечно еще не закончился, но некоторые ответы уже кажется есть (см. продолжение публикации).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 8 февраля 2014 года в 01:06:49

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177098">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177098</a>

Добавить в избранное

0

А где продолжение? Не нашел.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 февраля 2014 года в 02:56:22

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177180">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177180</a>

Добавить в избранное

0

Продолжение здесь же, только ниже основной публикации. Не хотелось плодить сходные публикации, да и для сравнения образцов так удобнее.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 8 февраля 2014 года в 16:18:41

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170858">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170858</a>

Добавить в избранное

1

Андрей, у нас в станице газ в частные дома пришел лет 20 назад, а до этого к каждому двору осенью нужно было привезти из леса 2-3 машины дров. Привозили стволы бука, ясеня, осины, березы, их пилили, потом кололи на поленья.
Для чего это длинное предисловие – приколке дров встречалось много чего интересного. Иногда встречалась темная разветвленная штука, что- то типа толстой грибницы, черная, тонкая и прочная, как проволока, которая прорастала под корой и иногда врастала и в массив древесины. В здоровых стволах такого не было, а в ослабленных иногда встречалась.
Может и в Вашем случае что-то похожее.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 16 декабря 2013 года в 22:06:07

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170967">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170967</a>

Добавить в избранное

0

Михаил, спасибо за идею, я теперь что-то такое тоже припоминаю (вросшее растение). Но здесь явно другой случай, а именно - некоторые стволики находятся в естественном положении внутри ветки (я добавил фото покрупнее). Это больше похоже на папоротник по строению. Но, как мне подсказали немецкие палеоботаники, у папоротников нет такой клеточной структуры (вторичной ксилемы).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 17 декабря 2013 года в 20:33:36
отредактирован 18 декабря 2013 года в 02:00:09

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170877">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170877</a>

Добавить в избранное

0.8

А может это остатки растений паразитов? Или же растений типа орхидей, которые в современных дождевых лесах используют такие "стволики" для получения влаги?

В любом случае, находки интересное и Вас, ну и нас тоже, ждет интересное открытие )))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 16 декабря 2013 года в 23:48:08
отредактирован 16 декабря 2013 года в 23:48:43

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170895">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170895</a>

Добавить в избранное

0.8

Это скорее всего хвойники с протоками для смолы во внешней части ствола. Либо щепки ствола древовидного папоротника кора состоит из одревесневших воздушных корней.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 17 декабря 2013 года в 08:01:41

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177095">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#177095</a>

Добавить в избранное

0

Если это, как я предполагаю, водные растения (возможно наядовые), то это покрытосеменные.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 8 февраля 2014 года в 01:20:45

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170968">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#170968</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за интересную версию, Евгений!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 17 декабря 2013 года в 20:34:40

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#171060">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#171060</a>

Добавить в избранное

0

Насколько я помню из батаники клетки зоны всасывания и роста разные? Может с этого начать)корень или ствол.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 декабря 2013 года в 10:58:34

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#171095">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#171095</a>

Добавить в избранное

0

Очень интересные наблюдения!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 декабря 2013 года в 13:37:29

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#171405">http://www.ammonit.ru/text/1144.htm#171405</a>

Добавить в избранное

0

Какая интересная структура..!!!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 20 декабря 2013 года в 20:05:56



Страница сгенерировалась за 0.0834178924561 секунд