Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Моллюски Уракова бугра

Автор: FALISA

Фотогалерея: "Ковчег Аммона"

«В Волгоградской области немного найдется мест, о которых народ бы собрал такое множество легенд и преданий.
Ураковы пещеры видели художники братья Чернецовы в 1837 г. о чем и рассказали: «Мы проходили мимо невысоких каменистых гор, имеющих при береге пещеры». Сообщал о пещерах и Баллод: «Подножие Ураковой горы напоминает своей формой гигантский курган, достигающий 70 сажень вышины. Пещеры вычурной формы, фантастические арки и мощные столбы, впереди этих арок и пещер, придают прибрежной части подножия особый, дикий, сказочный характер».
Интересно то, что подземелья сохранились до сих пор.
Подземелья являлись единственными, сохранившимися на территории области каменоломнями. Самые старые предметы, обнаруженные спелеологами, - бутылка с царским гербом и светильники, датируют их серединой XIX века .
В пещерах нетрудно определить, по хаотичному разветвлению ходов и некоторым другим признакам, что залегающий между уплотненными кварцево-глауконитовыми песками, пласт песчаника с палеоценовыми раковинами моллюсков (идентичного видового состава с лежащими на берегу Волги «караваями»), по толщине распределен неравномерно. Местами он достигает высоты 70-80 см, а где-то выклинивается.
Разработав одну линзу песчаника, камнетесы, путем проб и ошибок, находили другую, поэтому на полу слой ракушечника вы нигде не встретите. Причем, заготовки блоков изготавливались тут же. Сырой песчаник легко обрабатывался зубилом, но высохнув на солнце, он не уступал по крепости бетону. Отбитыми от заготовок кусками с немецкой аккуратностью закладывались отработанные штольни.
Ходы делались узкими, чтобы не ставить креплений. Нередко (случайно) центральные штольни между собой соединялись. Заготовленные блоки вытаскивались на деревянных катках – уложенных поперек пещеры, которые освещали небольшие светильники из жести, стоящие в нишах, под потолком.
В овраге, у северной подошвы горы Степана Разина, хорошо видны затянутые воронки входов в шахты и площадки отвалов из мелких обломков ракушечника. В верховьях этого же оврага сохранилась и колея дороги, по которой подъезжали повозки.
Из блоков ракушечника немецкие колонисты Нижней Добринки и ближайших населенных пунктов выкладывали фундаменты домов и стены погребов . Существовало и еще одно применение дефицитному камню - из него камнетесы вырубали, этакие, полуметровые, цилиндрические шестеренки , которые можно увидеть в музее ВГИ и Волжского музея казачества (привезены Ярковым А.А.) . Но изготовлены они из песчаника и известняка, а зубчатки, вырубленные именно из ракушечника, добываемого в пещерах Уракова бугра, с характерным видовым составом ископаемых моллюсков, встречются на значительном удалении друг от друга: в поселке Заплавное (на Ахтубе), близ г. Даниловки и в районе оз. Эльтон (Романовский сад). Но особенно много зубчаток разбросано по селам вдоль берега Волги - у с. Галки, ст. Суводской, Караваинки и проч. (зубчатки вырубались в других районах области из иного по происхождению песчаника, а в конце XIX столетия отливались из бетона).
Приведенные выше доводы подтверждаются и письменными источниками. Минх (1902 г.) сообщает, что в Нижней Добринке немецкие колонисты «хлеб косят, а не жнут и молотят молотильными камнями; продавать возят в Камышин. До 14 человек занимаются отделкою молотильных камней, а раньше было их больше. В 1855 году менониты луговой стороны, узнав, что здесь есть подходящий камень, заказали по модели молотильные камни и с этого времени стали заниматься постоянной отделкой их..... прежде продавали по 5 рублей за камень, потом за 18, а теперь за 3-4 рубля, возят их в Ровное, где продают рублей за 10 за камень». (А.А.Ярков «Легенды Уракова бугра»)

Фотография создана 27 февраля 2015 года

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/44928.htm#225235">http://www.ammonit.ru/foto/44928.htm#225235</a>

Добавить в избранное

0

Очень интересное , развернутое, пояснение к фото :)))!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 28 февраля 2015 года в 17:05:32

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/44928.htm#225273">http://www.ammonit.ru/foto/44928.htm#225273</a>

Добавить в избранное

0

Да, вот такая получилась небольшая экскурсия в Историю нашей Волгоградской области.А сколько неразгаданных тайн ещё хранят в себе окаменевшие существа, жившие много миллионов лет назад...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 28 февраля 2015 года в 22:56:19



Страница сгенерировалась за 0.084921836853 секунд