Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

камни с пляжа

Автор: nazar83cm

Фотогалерея: "Находки на диком пляже"

окаменелости, растения, отпечатки, ихнофоссилии, Paleodictyon, Fossils

Фотография создана 3 января 2015 года

Ключевые слова (тэги): окаменелости, растения, отпечатки, ихнофоссилии, Paleodictyon, Fossils

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/44102.htm#216601">http://www.ammonit.ru/foto/44102.htm#216601</a>

Добавить в избранное

0.5

Это не растения (!!), а проблематичные образования т.н. палеодиктион = Paleodyction sp., как раз относительно широко распространенное образование в верхнетриасовых и юрских образованиях в Восточном Крыму. Исправьте, пжс, возраст "карбон" на верхний триас (наиболее вероятно, судя по внешнему виду образцов) и тип окаменелости.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 3 января 2015 года в 23:25:53
отредактирован 3 января 2015 года в 23:30:11

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/44102.htm#216612">http://www.ammonit.ru/foto/44102.htm#216612</a>

Добавить в избранное

0

Ихнофоссилии, следы червей(?).

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 4 января 2015 года в 01:39:57

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/44102.htm#216653">http://www.ammonit.ru/foto/44102.htm#216653</a>

Добавить в избранное

2.3

На сайте велись дискуссии о природе палеодиктионов, немного добавлю.
Многострадальный он, Paleodictyon:
- Кто-то из наших геологов пытался интерпретировать Paleodictyon как слепки трещин усыхания (трещины на дне высохших луж). Это забавная неправдоподобная гипотеза если учесть, что Paleodictyon находят в глубоководных морских отложениях; "прутья" сети имеют не клиновидное поперечное сечение (характерное для слепков трещин), а круглое, как и большинство ходов червей; кроме того, эта гипотеза не учитывает все формы сохранности Paleodictyon, до погребения под слоем осадка (на котором и сохраняются окаменевшие Paleodictyon) это была сеть горизонтальных подземных тоннелей с вертикальными выходами на поверхность (как дымоходы) в углах ячеек, есть образцы на которых сохраняется не вся сеть тоннелей (как на ваших образцах), а лишь вертикальные ходы на поверхность.
- Были предположения, что это водоросли. Во первых, Paleodictyon является внутриосадочной структурой; во-вторых, приурочен к глубоководным отложениям, где в кромешной темноте нет никаких водорослей. Собственно, эту гипотезу опровергли в 80-е годы.
- В образцах глубоководных морских грунтов находили фрагменты гигантских фораминифер (ксенофиофоры), котрые живут в глубине осадка, а их раковина имеет вид сети трубочек агглютинированных из частиц осадка. В связи с находками этих фораминифер высказывалось предположение, что Paleodictyon является слепком таких фораминифер. Эта гипотеза тоже не убедительна. Нет никаких останков самой раковины и не выявлено повышенного содержания бария, характерного для ксенофиофор.
- другие исследователи математически рассчитали, что подобная шестигранная сеть тоннелей нерациональна, т.е. организму придется проползти "неудобно" длинный путь от одной точки до другой в этих извилистых тоннелях. На основе чего было высказана гипотеза, что Paleodictyon - не нора какого-то организма, а отпечаток самого организма. Ну, такой подход тоже не убедителен. К примеру, длинные червеобразные организмы (полихеты, нематоды) передвигаются по синусоидальной траектории (образ которой можно увидеть и в архитектуре Paleodictyon), путь по которой от одной точки до другой тоже много длиньше "опртимального" прямого пути. Для изучения механизма передвижения нематод и выбора ими пути строят даже похожие на Paleodictyon лабиринты. И в добавок, есть несомненные норы похожей сетчатой архитектуры.
- Paleodictyon не исчезли, они встречаются и сегодня на на дне океана на глубине нескольких километров, поэтому они практически не изучены. Недавно, с помощью глубоководного аппарата достали фрагмент дна с Paleodictyon, но никого и ничего в этих тоннелях не нашли. Попробовали провести генетический анализ осадка из тоннеля и нашли ДНК губки (но никакого тела губки!). На основе этого было высказано очень робкое предположение, что Paleodictyon может быть губкой, либо генетический материал губки попал в пробу случайно.

Paleodictyon сохраняется в ископаемом состоянии точно также как и другие ходы, норы, тоннели донных организмов из тех-же отложений, что и Paleodictyon. Никаких отличий. Все предположения против следовой природы Paleodictyon не имеют убедительных доводов или прямо опровергнуты.

Paleodictyon - нора в форме сети горизонтальных приповерхностных сообщающихся тоннелей, в которой жил какой-то организм, вероятно, червячок. Как она использовалась - доподлинно неизвестно. По аналогии с другими глубоководными следами, есть предположения, что сеть тоннелей Paleodictyon функционировала как ферма по выращиванию в них бактерий, которыми питался строитель тоннелей, но никаких объективных свидетельств этому нет.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 января 2015 года в 14:32:12
отредактирован 4 января 2015 года в 14:38:11



Страница сгенерировалась за 0.0908868312836 секунд