Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Аптих со шрамом и линиями роста

На этом фото очень интересный аптих Laevaptychus из Липиц, длиной 5,5 см. Аптих принадлежал макроконху (самке) рода Aspidoceras. На аптихе отчетливо виден шрам длиной 2 см. Слева внизу на фото кальцитовая пластинка аптиха, справа - его отпечаток.

Этот шрам, несомненно, возник не при повреждении самого аптиха, а из-за травмы мягких тканей аммонита, которые отвечали за формирование аптиха.

Хорошо видно, что шрам начинается прямо от рельефной линии нарастания, свидетельствующей о долговременной остановке роста аммонита. Самое начало шрама располагается чуть выше (примерно на миллиметр) этой границы.

Такое совпадение места появления шрама и границы остановки роста можно объяснить двумя путями - либо остановка роста была сезонной (например на холодный период) и в это время аммонит получил травму, либо, что более вероятно, остановка роста была вызвана атакой хищника. Скорее всего аммониту пришлось оправляться от ран, ведь его мантия была повреждена, и заделывать повреждения на раковине, поэтому он некоторое время не мог расти дальше. При дальнейшем росте на мягких тканях аммонита сохранился шрам от укуса и в этом месте аптих формировался неправильно.

Очень жаль, что этот аптих был найден отдельно от раковины и мы не можем изучить оставшиеся на ней следы укусов.

Но самое интересное в этом аптихе - местоположение шрама. Оно помогает нам понять назначение аптихов аммонитов. Сейчас у палеонтологов есть три мнения относительно функции аптихов. Одни считают их нижними челюстями аммонитов (два аптиха формируют нижниюю челюсть), другие - крышечками, в случае опасности закрывавшими устья. Третьи (к ним отношусь и я), полагают, что аптихи выполняли обе эти функции - в покое работали нижней челюстью, а в момент опасности поднимались и закрывали устье. Так вот, шрам начинается от практически самой дальней точки аптиха, от его заднего конца, если мы говорим об аптихе, расположенном в "челюстном" положении. Если бы аптихи были только челюстями, эта точка располагалась бы глубоко в теле аммонита. Крайне сложно представить себе ситуацию, при которой аммонит мог получить травму мягких тканей на такой глубине тела (ведь снизу воронка, спереди щупальца и голова) и остаться после этого в живых.

Зато если аптих в момент укуса хищника закрывал собой устье, то все становится понятно - хищник ухватил устье с вентральной стороны и при этом повредил окружающие аптих ткани. Повреждение вряд ли было большим, хотя аммонит наверняка лишился вентральной части устья. Понятно, что после такой травмы аммонит вполне мог выжить. Так что по-моему эта находка является однозначным доказательством того, что аптихи использовались для защиты устья, а не только служили нижними челюстями аммонитов.

Фотография создана 23 сентября 2012 года

Ключевые слова (тэги): юра, кимеридж, аптихи, прижизненные повреждения, Laevaptychus, Aspidoceratidae, Aspidoceratinae, Aptychi, aptychus, ammonoid sublethal injuries, Kimmeridgian, Jurassic, Upper Jurassic

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/27358.htm#100859">http://www.ammonit.ru/foto/27358.htm#100859</a>

Добавить в избранное

0

Образец очень интересный!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 23 сентября 2012 года в 00:44:41



Страница сгенерировалась за 0.0759301185608 секунд