Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Мелкий аммонит.

Автор: barsik

Фотогалерея: "Галерея - 3."

протоконх, аммонителла


Этот слепок – подарок уважаемого Leffiti. На лицевой стороне кто то выгрыз хороший кусок, а на обратную я не обратил внимание и только совсем недавно увидел в полости очень мелкую растворившуюся раковину аммонита диаметром -3мм(А). По моему, видно даже начало сифона, который выходит из зародышевой камеры(В). Разные все таки раковины у аммонитов. Например, на снимке Небольшой аммонит. диаметр раковины 4мм и только один оборот , а здесь на 3мм - почти пять оборотов.

Фотография создана 30 мая 2011 года

Ключевые слова (тэги): протоконх, аммонителла

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31130">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31130</a>

Добавить в избранное

3.8

Я не перестаю восхищаться Вашей техникой съемки! Я думал, что такие детали строения центральных оборотов аммонита под силу только микроскопу! Это великолепные фото и, кроме того, это прекрасное учебное пособие! По этому фото можно изучать строение юного аммонита!

У аммонитов сифон прикреплен к брюшной (вентральной) стороне. И только в раннем детстве он у них идет практически по центру перегородки. И тут это прекрасно видно - на нижнем правом фото как раз там, где в него упирается стрелочка - там сифон и подходит к стенке. А до этого идет по центру, так и должно быть.

"Пузырек" в центре раковины аммонита - это зародышевая камера - протоконх. Удивительно хорошо его видно. Аммонит строил эту камеру в самом начале своего существования, еще в яйце. Там же, в яйце, он строил и половину первого оборота. Видно, что половина первого оборота (сверху от "пузырька" - протоконха) немного отличается от остальной раковины. Все это было построено еще в яйце.

Раковина аммонита на тот момент, когда у него были протоконх и первая половина оборота, называется аммонителлой. Именно в таком виде аммонит выходил из яйца - с крошечной, меньше миллиметра раковинкой. Вот схема аммонителлы. Но это был вполне полноценный аммонитик, не личинка.

Некоторое время после этого его сифон еще оставался центральным, потом подходил к стенке раковины.

А вот сравнение с небольшим аммонитом не совсем правильное. У того аммонита оборотов примерно столько же, просто у него каждый оборот полностью охватывает предыдущий (как у современного наутилуса) и ранних оборотов из-за этого просто не видно.

У всех аммонитов были очень маленькие яйца и маленькие аммонителлы. То есть у литоцератид они были покрупнее, у аммонитид поменьше, но все равно у всех мелкие. Все аммониты начинали жизнь крошечными.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 21:29:37

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31134">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31134</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо за обстоятельный комментарий. С Вашей помощью узнаешь много нового. Мы уже детально разобрали устье, темную полосу, аптихи и т.д., теперь противоположенная сторона- начало раковины. Осталась еще граница жилой камеры и фрагмакона - или там все просто?
И еще- если я правильно понял то на том снимке с видимым одним оборотам Небольшой аммонит. - если его вскрыть, мы получим такую же картину?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 21:47:34

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31135">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31135</a>

Добавить в избранное

2

Совершенно верно, внутри "небольшого аммонита" должна быть похожая картина. Но вскрывать не надо, он так очень хороший ))

Начало роста раковины - это очень интересная тема. Палеонтологи делят весь рост раковины на 4 этапа - первые два - формирование протоконха и формирование аммонителлы (до первичного валика) проходят в яйце. Затем аммонит выходит в свободное плавание и начинает расти, это третий этап, и четвертый - когда он взрослеет и отращивает ушки и прочие "вторичные половые признаки".

Любопытно, что у первых палеозойских аммонитов аммонителлы были не свернутые, много было "гетероморфных аммонителл", а у юрских аммонитов у всех аммонителлы по форме одинаковые, даже у настоящих гетероморфных аммонитов первые пол-оборота обычные, как и тут.

На границе жилой камеры и фрагмокона интересного обычно мало. Самое любопытное там - это как раз отпечатки мускулов, о которых я рассказывал вчера в публикации Полосатый Kachpurites fulgens с отпечатками мускулов. Обычно мускулы крепились как раз недалеко от границы фрагмокона.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 21:58:50

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31137">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31137</a>

Добавить в избранное

0

Да, это действительно учебное пособие. Фото отличное.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 22:10:30

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31140">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31140</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, но увеличенное фото не резкое. Здесь уже нужна совсем другая аппаратура.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 22:13:53

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31138">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31138</a>

Добавить в избранное

0

Да. я читал эту публикацию, но были еще и раньше Ваши работы, когда пытались выяснить. как эти мышцы крепления "ползут" по жилой камере по мере роста аммонита.
Но все таки один вопрос мы так и не выяснили - что определяет окончание роста раковины или полное взросление аммонита - размер раковины или наличие вторичных половых признаков. Даже среди небольшого количества раковин одного семейства у меня полная неразбериха- размер раковины, устье с ушками и устье без ушек - ни как не связаны между собой?

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 22:11:51

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31154">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31154</a>

Добавить в избранное

2.5

Ох, сложный это вопрос! Я прошу прощения за многословность, но короче не вышло :)) Даже сайт не пропустил столь длинный комментарий, приходится делить его на две части.

У юрских и меловых аммонитов, с которыми мы в основном сталкиваемся, было разделение на микроконхи и макроконхи. Микроконхи - это самцы, макроконхи- самки. Ушки и прочие выросты были только у самцов, у самок было простое ровное устье. Ушки, видимо, использовались при спаривании - то ли чтобы поддерживать щупальца самца, то ли отодвигать щупальца самки. Поэтому ушки - признак, годящийся только для опознания взрослых микроконхов.

Вообще, есть несколько признаков взрослого аммонита:

1. Сближение двух или трех последних перегородок фрагмокона. Судя по всему, это основной и самый распространенный признак - когда аммонит заканчивал строить раковину, последние пару-тройку перегородок он ставил значительно ближе друг к другу, чем остальные. Но большой минус этого признака заключается в том, что эти перегородки сложно увидеть - нужен или срез/скол или хотя бы ядро, на котором видны лопастные линии. Например, такие перегородки видны на срезе микроконха Binatisphinctes.

2. Ушки - подходит только для микроконхов и только тех родов, у которых были ушки. У кардиоцератид, например, их не было. Вот это точно взрослая Parkinsonia.

3. Смена скульптуры - у некоторых видов на взрослой жилой камере, как правило у макроконхов, исчезали ребра. Это очень хороший признак, но его редко удается применить, так как это изменение скульптуры свойственно далеко не всем аммонитам. Например, заметно менялась с возрастом скульптура у Cadoceras.

4. Размер дорсальной площадки крепления затылочной части мантии. У многих аммонитов у взрослых особей эта площадка заметно шире, чем у молодых. Ее края торчат за пределы жилой камеры, хорошо видно, что такой ширины она достигает лишь однажды. Если бы она у него становилась такой широкой по ходу взросления, то на раковине вне жилой камеры оставались бы ее следы, а их нет. Но и этот способ не универсальный - площадки сохраняются редко и не у всех родов они широкие в принципе. Вот пример такой площадки у взрослого микроконха Quenstedtoceras lamberti

5. У некоторых аммонитов есть раструб или заметный пережим на взрослом устье. Опять же не стопроцентный признак, но похоже, что для Parkinsonia он действует: Реконструкция раковины микроконха Parkinsonia subarietis с ушками.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 23:45:07

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31155">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31155</a>

Добавить в избранное

2.5

Продолжение...

Размер в общем случае никакого значения не имеет. Особенно в этом плане вариабильны микроконхи - даже у одного вида они могут быть взрослыми при разнице в размерах почти в два раза. Вот яркий пример - взрослые микроконхи Quenstedtoceras с диаметров 5,4 и 3,5 см. Или вот - взрослый микроконх Pseudocadoceras совершенно крошечных размеров, однако дорсальная площадка уже явно взрослого аммонита. Вот в этой статье Developmental polymorphism in Oxfordian ammonites B. Matyja описывает вообще крошечных аммонитиков Quenstedtoceras из Польши, которых он называет миниконхами - так они вообще становились взрослыми при диаметре полтора-два сантиметра.

Самки-макроконхи обычно более консервативны. Например у михайловских Binatisphinctes взрослые макроконхи стандартные, будто отлиты в одной форме, вот например: "Сборный" макроконх Binatisphinctes. Тут размер может иметь значение, тут понятно, какими были взрослые аммониты. Но столь ли одинаковы самки у других видов, я не знаю. У Indosphinctes, например, макроконхи очень разноразмерные, но связано ли это с тем, что они были разными или это макроконхи близкородственных, но все-таки разных видов - непонятно.

Так что в общем плане - размер имеет значение, только если есть большая выборка по данному виду и по другим признакам понятно, какой взрослый размер раковин. Тогда уже можно и по размеру сравнивать. А вообще далеко не для каждого аммонита можно выяснить, взрослым он умер или нет и даже кем он был, молодым микроконхом или молодым макроконхом.

А насчет Parkinsonia - честно говоря, похоже, что 90% Ваших паркинсоний - взрослые микроконхи-самцы. Может быть самцы умирали после спаривания, а самки уплывали рожать в другое место? На французском сайте показаны очень крупные, по 20 см макроконхи паркинсоний, например: Parkinsonia (Durotrigensia) bradstockensis.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 23:45:22
отредактирован 31 мая 2011 года в 00:18:12

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31169">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31169</a>

Добавить в избранное

0

Что - то почувствовал себя студентом на лекции. По крайней мере такие замечательные комментарии полезно читать очень многим любителям. В моих глазах аммонит из простой "ракушки" уже давно превратился в высокосложный организм.
Так что есть ответы. но еще больше вопросов.
Будем нарабатывать статистику. Если получиться этим летом или осенью - насобираем побольше Паркинсоний и может получиться выяснить хоть какую то закономерность.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 00:20:14

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31176">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31176</a>

Добавить в избранное

0

Я надеюсь, что лекция получилась не слишком занудной :))

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 00:36:11

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31179">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31179</a>

Добавить в избранное

0

Наоборот, очень интересно. Теперь уже когда выбиваешь из камня раковину,хоть примерно представляешь. что можно увидеть, на что обращать внимание и что можно поискать рядом с раковиной.

А Вы так можете и на хорошую статью постепенно материала напечатать?

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 00:40:41

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31188">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31188</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо! А материала действительно уже набирается довольно много, очень интересные вещи попадаются.

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 08:39:57

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31261">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31261</a>

Добавить в избранное

0

Хочу добавить вопрос по взрослым раковинам, потому что как-то разговаривали с уважаемым Dimko-й о переходных видах, а это можно отнести и к моей любимой Parkinsonia. Получается, что у неё были предшественники и, наверное, после своего существования это семейство подарило жизнь каким-то новым разновидностям. Но ведь эти раковины не возникли за день и за день не исчезли в эволюционной мясорубке. Вероятно, был длительный период формирования, когда скульптура раковины несла на себе признаки и предков и свои индивидуальные, впервые зарождающие, затем шел период существования относительно «чистого» семейства и, наконец, время вырождения вида, опять с постепенными появлениями новых отличительных элементов скульптуры раковины.
Вот и вопрос – какое соотношение по количеству и по времени занимают этапы формирования, существования и исчезновения семейства и где гарантия, что все найденные раковины относятся к периоду «чистого» существования, а не к какому нибудь переходному?
Но тем не менее именно благодаря Вашим разъяснениям и комментариям мне теперь понятно следующее:
1. У Parkinsonia присутствовали ушки на устье с четкими периодами роста и значит при их сохранности или хотя бы каких то остатках этих ушек уже можно однозначно говорить о половом разделении и взрослой раковине.
2. Окончания жилых камер имеют выраженный раструб и иногда пологий пережим у устья – тоже признак взрослой раковины.
3. У некоторых экземпляров окончание жилой камеры сглаживается, ребра становятся менее выраженными и редкими к устью.
4. Последние камеры фрагмакона сближены – может будет возможность проверить.
5. Ну и вопрос без ответа для раковин с целым устьем без ушек – кто это? Молодой «микроконх», который собрался отращивать ушки или «макроконх», который собрался отложить икру?

По крайней мере, по первым трем признакам все очень понятно и есть наглядные примеры.

комментарий 10 уровня

Комментарий создан 1 июня 2011 года в 01:03:20

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31163">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31163</a>

Добавить в избранное

0

Я думаю не стоит вскрывать тот маленький аммонит по ссылкам, там такого не будет, там же полное замещение. А здесь была тонкая пленка в виде аммонита, она настолько тонкая, что я счистил ее иголкой и пропитал 3-5 раз ПВА, а иначе бы все развалилось. А раковина - это Красавицы Buchia , вроде бы даже этот вид не попал в подборку, их очень много было видов, как я понимаю. данная Buchia - это сама настоящая раковина (не ядро-слепок), очень редко такие попадаются в основном почему-то ржавые ядра, а здесь даже сохранилась ее ребристость. А вот дыра в раковине, я до сих пор не знаю, что это такое, она встречается на многих находках и аммонитах Zaraiskites zaraiskensis , не знаю даже

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 30 мая 2011 года в 23:57:19
отредактирован 31 мая 2011 года в 00:07:17

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31171">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31171</a>

Добавить в избранное

0

Вот интересно, как этот аммонит замуровался в этом колодце?
А порода конечно крепкая, похожа на наши седеритовые конкреции.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 00:24:44

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31187">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31187</a>

Добавить в избранное

0

Про дырки в этих конкрециях, в раковинах и аммонитах вот здесь хорошо рассказал Pteridium.

А аммонит конечно упал в ил на дне, просто ил потом окаменел. А колодец возник благодаря аммониту - его пустотелая раковина - слабое место в этом булыжнике, при ударе через нее прошла трещина и кусочек отвалился.

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 08:30:47

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31193">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31193</a>

Добавить в избранное

0

спасибо, видно я пропустил обсуждение, ума не приложу, как столько информации запомнить можно, кто где про что написал :) на одной из 8878 фотографий )))

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 09:27:07

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31204">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31204</a>

Добавить в избранное

0

Да, с ростом сайта поиск усложняется )) Просто это был комментарий к моей фотографии, вот я и запомнил, меня тоже эти дырки очень заинтересовали, когда я таких аммонитов нашел.

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 11:49:43

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31197">http://www.ammonit.ru/foto/11338.htm#31197</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, ребята! Действительно, как на лекции, да еще в первом ряду!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 31 мая 2011 года в 10:19:14



Страница сгенерировалась за 0.0949440002441 секунд