Автор: zinj
Рубрика: Палеонтологические публикации
Не прошло и года, я выполнил обещание данное уважаемому yascher и распилил эту ихнофоссилию:
Конечно, я мечтал увидеть там внутри остатки самой креветки или рыбы, которую креветка затащила к себе в нору и оставила на складе на черный день.
Но все оказалось намного прозаичней, камера пустая (прошу прощения за неровный срез, диск болгарки слишком короткий):
В срезе стенок камеры также отсутствуют какие-то упорядоченные элементы, которые были замечены в камерах для развития икринок:
Креветки делали такие ячейки в полу камеры, чтобы не топтаться по икре. Следовательно, эта "груша" не была и выводковой камерой.
Тогда возникает вопрос: зачем креветкам вообще нужны пустые камеры?
Ответить на этот вопрос мне помогла статья, посвященная архитектуре нор талассиноидных креветок Callianassa subterranea, обитающих в Северном море:
"Осадок выкачивается на поверхность быстрыми движениями плеоподов после того, как он смешивается с водой в специальной насосной камере. Насосная камера соединена с насыпью на поверхности вертикальной витой шахтой, которая запечатывается после каждой откачки осадка, который был выброшен последним. Каждый раз, когда осадок выкачивается на поверхность, животному приходится открывать шахту, нагнетая давление, пока пробка из осадка не будет выбита смесью воды и осадка из насосной камеры. Это приводит к 10–15-секундному вулканоподобному извержению из отверстия насыпи, после чего выброшенный материал медленно оседает на насыпи и вокруг нее. Узкая шахта выдоха соединена со стенкой насосной камеры S-образным или спиральным изгибом шахты. Эта шахта с ее соединением с насосной камерой создается на ранних стадиях развития норы из шахты того же диаметра, что и другие туннели и шахты. Первоначально широкая шахта постепенно заиливается, потому что последний осадок, выброшенный во время откачки, частично падает обратно в шахту."
То есть грушевидные насосные камеры располагаются ближе к поверхности дна:
Глубже залегают другие типы камер, в том числе и пустые, например, поворотные, но для них характерны 3 входных отверстия:
Что касается остатков рыб, то ожидать их обнаружение в этих ихнофоссилиях, наверное, не стоит так как современные креветки семейства Callianassidae набивают свои складские камеры порезанными растениями:
Начало здесь: "Груши" из карьера Елшанского месторождения стекольных песков.
Ключевые слова (тэги): Thalassinoides, Ophiomorpha, Spongeliomorpha, SOT, Елшанский
Добавить в избранное
Постоянный адрес публикации: |
HTML-ссылка на публикацию: |
Публикация создана 5 июля 2025 года
Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)
Комментарии:
<a href="http://www.ammonit.ru/text/3320.htm#436344">http://www.ammonit.ru/text/3320.htm#436344</a> |
|
|||||
Тема ихнофоссилий, тема интересная. Но про норы раков написано много. И видов описано много. Вот то что встречается у меня Фото Таблица - 1. Норки раков.
| ||||||
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 6 июля 2025 года в 10:06:38 |
<a href="http://www.ammonit.ru/text/3320.htm#436345">http://www.ammonit.ru/text/3320.htm#436345</a> |
|
|||||
Информативно, хорошая публикация. | ||||||
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 6 июля 2025 года в 10:07:22 |