Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

ЛЕТО. Отчёты. Часть третья. "Большие пески".

Автор: carbon1967

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Когда семья смертельно устала от Астаховского карьера, галечники и зубы начали сниться во снах практически всем, мы решили сменить обстановку. План поездки в эти края вынашивали два года. В этом году со второй попытки поездка всё-таки состоялась и удалась. «Большие пески», топоним наш, семейный. Место по-своему уникальное. Когда с 91 года р. Северский Донец стала государственной границей, это место вошло в погранзону, народ туда не пускали просто так, а с 14 года вообще без бумаги от ФСБ было не проехать. А я там в 89 году с геофизиками несколько раз катался мне очень понравилась пустыня в Европе.
Из геолого-палеонтологического материала в ходе поездки найден только один образец. Желвак фосфорита характерной для палеогена наших мест формы, как сказал с гордостью внук – « Я какашку каменную нашёл !», так ребёнок воспринял объяснения мамы о понятие - фосфориты.

Все участники нашего маленького отряда получили массу не забываемых впечатлений и удовольствия. И так, представляю вам фото отчёт о поездке.

Фото - 1. На подъезде к ст.Михайловская. Дорога от г.Каменск-Шахтинский до х.Вишневецкий по нашим меркам приличный асфальт, от х.Вишневецкий до ст.Михайловская - отсыпанный щебнем профиль. Проходим прекрасно по любой погоде. Хорошо бы что бы у машины был защищённый картер.

Фото - 1а. А тем временем на обочине дороги. Превратности судьбы ... Парализованного паука Аргиопу Брюниха, он же "паук-оса" (лат. Argiope bruennichi) оса-наездник тащит в нору, как говорится - всё лучшее детям.

Фото - 2. Фотография не передаёт того ощущения как правый берег р.С.Донец "давит" на левый, а терриконы это впечатление только усиливают. Н а той стороне окраины г.Донецк ( Гундоровка ) , прошу не путать с г.Донецк ( Юзовка ).

Фото -3. С дороги просматривается р.С.Донец.

Фото - 4. В ст.Михайловская дорога проходит прямо по берегу старицы р.С.Донец. Можно и рыбу половить, и при желании можно искупаться, дно песчаное.

Фото - 5. ... а в прибрежных зарослях жизнь бурлит, друг дружку едят буквально поедом. Завтрак водяного ужа (лат. Natrix tessellata).

Фото - 6. х.Лопуховатый, одна улица "Пограничная", десяток дворов, обитаемых два и фермер на отшибе.Это последнее человеческое жильё по нашему, левому, берегу С.Донца, на пути нашего отряда до самой ст. Митякинской. На той стороне бывшая "советская украина", а по сути территория войска Донского, посёлок Большой Суходол.

Фото - 7. Пустынный какой то, не знакомый вид чабреца ( он же тимьян, троичная трава ), растёт на голом песке, и почему-то цветёт в августе, в место июня ( на Троицу ).

фото - 8. "Большие пески".

Заехав в "Большие пески", углубившись на 5-6 км., стоит только остановиться и заглушить машину, как на тебя обрушивается ТИШИНА ! Именно так, с заглавной буквы Т-И-Ш-И-Н-А !!! Она оглушает, расплющивает и ты сам не замечаешь как оказываешься лежащим на тёплом мягком песке смотрящем в небо, и будто бы тебе не без малого шестьдесят, а лет пять. И тут по тихоньку начинает возвращаться слух. Но он удивлён, он слышит то чего ни когда не слышно там, где есть люди, шелест потревоженного тобой песка, лёгкий, едва уловимый свист ветра в редких иссушенных солнцем травинках... Ощущаешь себя песчинкой в песочных часах вечности... Как там у У.Блейка
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо - в чашечке цветка.

Фото - 9. Когда первое потрясение проходит начинаешь оглядываться по сторонам. Становится как то не по себе когда понимаешь что сидишь на песчаном дне палеогенового моря и смотришь на берег этого моря. Да и пустыня не такая уж пустыня. Да, нет людей, но других бегающих и летающих обитателей вокруг достаточно много.

Фото - 10. ... след вопиющего в пустыне.

Фото - 11. Была обнаружена, изучена и с миром отпущена интересная животинка ( см. следующее фото ).

Фото - 12. Самка бескрылой осы - немки Ronisia brutia.

Фото - 13. ... как то, само собой, в сознании начинают звучать "Караван" Дюка Эллингтона и "Уч-кудук" ВИА "ЯллА", причём в миксе.

Фото - 14. Дорога звала, неизвестность манила ... Пустота и абсолютное безлюдье на десятки километров... За четыре часа ни одной машины или человека. Но, раздался звонок с "базы" отряда с требованием возвращаться. С большой неохотой пришлось разворачиваться.


Ключевые слова (тэги): палеоген, Пески

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 17 ноября 2023 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

Страница сгенерировалась за 0.0827720165253 секунд