Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Поездка в г. Макарьев #2

Автор: sku144

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Прошёл ровно месяц с моего первого визита в г. Макарьев. Вода в Унже опустилась на 2 метра, обнажая новые участки для раскопок. В этот раз я снарядился лодкой, палаткой, и прочим, необходимым для комфортного пребывания. В субботу утром выехали из Костромы, за пару часов долетели до Макарьева несмотря на ведущиеся во всю силу ремонтные работы.



Всю субботу мы провели за исследованием береговой линии на предмет выхода глин на поверхность. Проехались вдоль береговой линии на машине (на карте ЖЕЛТЫМ), проходимости хватило до конца д. Киселиха, которая плавно перетекает в г. Макарьев. Разделяет их сломанный мост, по которому на машине не проедешь. На всем пути вдоль берега по красной линии никаких выходов глин мы не встретили вообще, в основном заросшая травой земля. Лишь в одном месте (МЕТКА на карте) нашелся небольшой пятачок, по которому были разбросаны в большом количестве белемниты.





В прошлой своей заметке я вопрошал об их ценности, но мне так никто и не подсказал, что их там натурально как грязи валяется, и интереса они не представляют. Но осмысление этого факта пришло ко мне ночью следующего дня, а пока что я кинулся их собирать, и за 5 минут зачистки берега насобирал небольшую кучу.



Оставив машину у разрушенного моста через ручей, мы вытащили надувную лодку, небольшой запас провизии, и выйдя к дороге поймали попутку, которая провезла нас через весь город, высадив нас в северной его части. За пару часов мы сплавились по реке до машины (на карте ЗЕЛЕНЫМ), исследуя береговую линию, но обнаружили всего лишь одно место выхода глин на поверхность - участок в 100 метров протяженностью, на который мы уже так удачно наткнулись ещё в первую нашу поездку (на карте КРАСНЫМ).

Вернувшись на север города к местам выхода глин, мы разбили лагерь, поужинали, и легли пораньше спать, чтобы с утра с новыми силами приступить к раскопкам.

Следующий день прошел в раскопках и сомнениях :) Никаких гор аммонитов в недрах обнаружить не удалось. Сразу возник вопрос – а там ли я копаю и на что больше обратить внимание? На какой слой?



- В сланцевой глине я нашел некоторое количество небольших белемнитов, и ее неудобно крошить, инструмент в ней вязнет, и от нее откалываются довольно крупные куски.
- В глинистом сланце я нашел только плоские отпечатки аммонитов с перламутром, которые ни на что не годятся, потому что высыхая очень сильно трескаются, деформируются, и полностью теряют свой товарный вид.



- В слое под сланцем (не знаю как его назвать, но он не очень твердый, не вязкий, неплохо крошится) я в основном и нашел все что представлено на картинках ниже.

С классификациями у меня полная беда, мне больше нравится копать и искать, так что прошу прощения что без названий или каких-либо попыток классифицировать.

















Кстати насчет белемнитов. Никогда не интересовался вопросом об их многообразии, при разборе находок с удивлением обнаружил разные формы ростров, что говорит о разных видах.









Ни одного целого аммонита так и не попалось. Только половина и несколько обломков.





В общем то на этом мои находки и кончаются. Это не то чего я ожидал, конечно, но тем не менее было безумно интересно и поучительно. Буду признателен за комментарии о том в каких слоях искать и как лучше это делать.



Классификаторы: не выбраны

Ключевые слова (тэги): аммониты, белемниты, р. Унжа, Макарьев

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 17 июня 2019 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2375.htm#345914">http://www.ammonit.ru/text/2375.htm#345914</a>

Добавить в избранное

0

Мне самому интересно, что там где расположено, но никак не доберусь до тех мест :)
Насколько я знаю, разрез "Макарьев-Север" (от Макарьева до Ярцево) очень сильно закрыт оползнями, а "Макарьев-Юг" доступен только по очень низкой воде. Из статьи Митты: "обнажение в южной части города отграничено в основном двумя небольшими оврагами, выходящими по правому берегу р.Унжа. Один из них находится непосредственно под сельскохозяйственным училищем, другой - на 250м ниже."

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 июня 2019 года в 16:07:44

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2375.htm#345915">http://www.ammonit.ru/text/2375.htm#345915</a>

Добавить в избранное

0

Отпечатки аммонитов в сланцах - оксфордские. Надо копать ниже.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 июня 2019 года в 16:10:07



Страница сгенерировалась за 0.0817799568176 секунд