Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Поездка в г. Макарьев #1

Автор: sku144

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Некоторое время назад от знакомых я услышал, что в г. Мантурово, что на реке Унжа люди находят окаменелости. А поскольку сам я из Костромы, то поездка туда была лишь вопросом времени. Посмотрев по карте, увидел что Унжа проходит и через славный город Макарьев, который несколько ближе чем Мантурово. Залез в раздел "места находок", и с радостью обнаружил там этот город. К слову сказать, я ни разу не ездил ни на какие раскопки, а занимался лишь собирательством белемнитов по берегам Волги и колотил молотком известковые камни на Северной Двине (Архангельск). Так что какого бы то ни было опыта раскопок и поиска подходящего для этого места у меня не было совсем.

Майские праздники в этом году были особенно многодневными, и лучшего времени для поездки не найти, думал я. Беру жену в охапку, три с половиной часа пути, из которых два - лютая трясучка от Островского до Макарьева, и мы на месте. Выехали не слишком рано, поскольку планировали заночевать на месте в палатке, и продолжить работу на следующий день.

Приехав в город и перекусив там, мы разработали план поисков нужного места. Просто решили от начала города и до его конца заезжать на все улицы ведущие к реке, и идти по берегу вдоль реки на пару сотен метров в обоих направлениях. Не всегда дорога подходила близко к реке, и не везде была возможность проехать, поэтому половину дня мы просто ездили по городу и пригороду вдоль реки, сами не зная чего в точности искать. Везде было одно и то же - крутые берега, заросшие травой до самой воды. Мой опыт собирателя подсказывал мне, что надо искать места с эрозией почвы, всякие там отвалы, и где-то у самой воды будут те самые породы из нужного нам отрезка геохронологической шкалы.

В середине дня в очередной раз выйдя на берег мы увидели рыбаков. Я вежливо поинтересовался насчет того, где можно поковыряться в поисках окаменелостей, на что они они отправили нас в сторону Киселихи, где мы уже были и ничего не нашли. Повторное исследование указанного района результатов не дало. Скорее всего мы ничего не увидели, потому что все было залито водой - в начале мая Унжа довольно полноводна, и уровень воды там был выше метра на полтора-два чем в межень.

Когда солнце уже начало клониться к закату, мы предприняли одну из последних попыток спуска к воде на северной границе города, и она увенчалась успехом! Мы увидели довольно резко уходящий вниз рельеф, а у самой реки был какой-то странный черный слой почвы. Приблизившись, я решил что это уголь. Вспомнив запавшую мне в память картинку из Росмэновской энциклопедии "Наука", где два радостных палеонтолога поднимают над головой кусочек угля с отпечатком растения, я сбегал до машины, достал оттуда инструмент и принялся откапывать заветные куски. В процессе выкапывания я понял, что это какой-то странный уголь, потому что он был более мягким и хорошо разделялся на слои. Добыв один такой кусок, я принялся колоть его на пластины, и буквально сразу же увидел что в этих слоях отпечатано множество расплющенных аммонитов с красивыми пералмутровыми переливами.

Перламутр в сланце

Надо ли говорить, что нашему с женой восторгу не было предела. Мы принялись копать более основательно. Чтобы добраться до этой породы, мы начали с самого верха, убрали траву с почвой, за ней началась противная глина, которая полностью запачкала обувь и инструмент. Добравшись до слоев с более плотной глиной (сланцевой), мы почистили инструмент, и принялись раскапывать дальше, докопавшись наконец до глинистого сланца, в котором и залегали найденные нами аммониты. Накопав достаточно кусков, мы принялись варварски колоть их с помощью стамесок и шпателей, извлекая и оставляя только самые интересные пласты, которые потом я утащил в машину, и дома доковыривал.

Обработка дома

Забегая вперед, хочу вас спросить - а как вы сохраняете находки в таких хрупких пластах? Попробовал эпоксидкой залить - перламутр красиво заиграл, но больно уж бликует. Надо будет попробовать матовым лаком сбрызнуть, может поинтереснее получится.

После того как мы утащили все самые интересные отщепы в машину, я решил прогуляться еще немного вдоль берега, надеясь рассмотреть далеко ли будет тянуться выход этого сланца. Буквально за бугорком я обнаружил отвал породы, утыканного белемнитами. В лучах заходящего солнца я кинулся набивать ими свои карманы, а затем когда штаны от их тяжести начало тянуть вниз, сделал кладку, закидывая туда всё что успел найти. Как итог, масса белемнитов, и немного ракушек, называния которых я затрудняюсь сейчас привести.

Находки 1
Находки 2
Находки 3
Находки 4
Находки 5

За собирательством время пролетело незаметно, и стало немного напряжно вглядываться в землю, да и ноги порядочно гудели, так что мы всё собрали, раскидали находки по коробочкам, и взвесив все обстоятельства, решили не оставаться здесь с ночевкой, а двинуть домой, увозя с собой немного приобретенного опыта и несколько находок. В следующий раз надо будет приехать когда вода уйдет, и взять напрокат лодку, чтобы исследовать берега сразу с обеих сторон. В связи с этим у меня есть предложение - если кому интересно съездить туда этим летом, я с удовольствием составлю компанию, дабы перенять ваш опыт :) Если вы из Москвы, можете приехать на поезде, встречу на костромском вокзале и отвезу туда на машине (3 места свободных + большой багажник).

Вопрос по находкам - а что это за штуки такие? Фрагменты раковины аммонитов разделенные по лопастным линиям?

Что это 1?
Что это 2?
Что это 3?

Хочу извиниться за то что не могу встраивать фотографии в свою статью, я уже ругался на этот счет в прошлые разы - у меня не хватает рейтинга чтобы загружать их без премодерации, не хватает знаний чтобы классифицировать находки, а без идентификационных тегов мои фотографии будут удалены (и/или не пройдут модерацию), и у меня нет под рукой редактора изображений, позволяющего уменьшать размеры изображений до 2000 пикселей, поэтому приходится прикладывать ссылки со своего облака.

Резюмируя мои вопросы
1) Как можно сохранить хрупкие находки (крошащийся известняк или хрупкий глинистый сланец)?
2) А белемниты, получается, не в почёте у вас? Это довольно бесполезная находка из-за их широкой распространенности?
3) Если есть желающие съездить в поход - пишите :)
4) Помогите определить что изображено на последних трех фотографиях.



Классификаторы: не выбраны

Ключевые слова (тэги): аммониты, белемниты, р. Унжа, Макарьев

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 22 мая 2019 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344653">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344653</a>

Добавить в избранное

0.5

Работает только 1я ссылка на картинку, остальные - пустые

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 20:06:52

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344671">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344671</a>

Добавить в избранное

0

Дико извиняюсь. Поправил.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 23:15:53

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344654">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344654</a>

Добавить в избранное

0.5

Хорошо написано! К сожалению фото не получается открыть (выдает ошибку), но по описанию представляю их, т.к. сам там бывал и знаком с теми ископаемыми. На вопрос чем лучше сохранять, тут зависит от самой находки. Я обычно использовал клей ПВА, разбавленный водой, чтоб был более жидкий и лучше проникал внутрь породы. Для аммонитов (после пропитки ПВА и просушки), чтоб перламутр более эффектно смотрелся - покрывал лаком: наиболее подходящий (я использовал) бесцветный лак для ногтей, разбавленный растворителем, примерно 1:1, делал на глаз, главное, чтоб жидким был, почти как вода. И им покрывал уже непосредственно сам аммонит. В таком виде он не оставляет пленки на поверхности, а создается эффект влажного камня. Говорят, для этой цели используют и акриловый лак, но не пробовал его использовать.(хотя аммонитов, обработанных им видел). И не забудьте: лучше несколько раз более жидким лаком или клеем промазать, чем один раз более густым! Если что пишите, спрашивайте!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 20:13:30

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344673">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344673</a>

Добавить в избранное

0

Картинки поправил. Спасибо за совет, в следующий раз навезу образцов и попробую по-разному. Если что-то годное выйдет, могу даже обзор выложить на предложенные методы обработки :)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 23:17:52

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344660">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344660</a>

Добавить в избранное

0

Очень увлекательно! Но почему Вы не воспользовались Технической папкой? Фото в публикации сразу были бы открыты! Для нее нет модерации!!!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 22:34:35
отредактирован 22 мая 2019 года в 22:35:44

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344670">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344670</a>

Добавить в избранное

0

Поправил картинки. На технической папке ограничение на разрешение - не более 2к*2к пикселей, а быстрый поиск по онлайн сервисам либо шакалил картинку при том же количестве пикселей, либо предлагал обрезать ее с краёв.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 23:15:04

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344677">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344677</a>

Добавить в избранное

0

Кто кого "шакалил" я недопонял, хотя слово красивое. Возможно, Вы подразумевали "шкалил". Но в жаргонном обороте, как видите, достаточно одной опечатки, чтобы стало малопонятно. Разрешение Ваших снимков можно совершенно смело уменьшать вдвое, смотреть будет только удобнее. Не сердитесь за резкий тон, я не обидеть Вас стремлюсь, а убедить внимательно относиться к подаче материала.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 00:08:41

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344678">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344678</a>

Добавить в избранное

0.5

Без обид :) Слово я употребил правильно. Это неологизм сильно распространенный как на пикабу, так и на других подобных ресурсов. Научное название данного феномена - Generation loss. Не знаю насколько правильно будет размещать тут ссылки, могущие показаться вам оскорбительными, но они хорошо объясняют смысл слова и его происхождение.

Пикабу

Лурк

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 01:35:15
отредактирован 23 мая 2019 года в 01:53:40

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344679">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344679</a>

Добавить в избранное

0

Очень доходчиво! :)) Я изредка слышал и употреблял слово "шакалить" в значениях 1) воровать, уносить плохо лежащее; 2) вообще изыскивать необычным способом. Вот таков наш язык! :)

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 02:07:01

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344685">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344685</a>

Добавить в избранное

0

Когда переходишь по Вашей ссылке на Пикабу и Лурк, появляется мысль: а люди-ли это писали? Может, это те самые е...инопланетяне прилетели и человекам мозги свернули:(((

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 06:47:31
отредактирован 23 мая 2019 года в 06:49:53

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344683">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344683</a>

Добавить в избранное

0

В моем фотошопе размер легко изменить. Нажимаешь "Изображение", выбираешь "Размер изображения" и подставляешь свои цифры. Я обычно ставлю "Размерность" Ширина 640. Высота 480.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 06:37:24

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344688">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344688</a>

Добавить в избранное

0.3

В программе Paint можно уменьшить в пару кликов. Собственно и обрезка краев не сложнее. Выделил, обрезал, сохранил.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 07:21:08

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#347820">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#347820</a>

Добавить в избранное

0

Вот спасибо!) сто лет пользуюсь пеинтом, но не знал что он умеет уменьшать картинки до точного размера! Оказывается можно сменить percentage (по умолчанию) нa pixels

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 29 июля 2019 года в 15:39:29
отредактирован 29 июля 2019 года в 15:39:56

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344661">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344661</a>

Добавить в избранное

0.5

Как то все прошли через период, левые ссылки не клеили. Даже девчёнки...Хоть и тяжело было...

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 22:35:00

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344663">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344663</a>

Добавить в избранное

0

И даже... даже старушки:))

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 22:36:48

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344667">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344667</a>

Добавить в избранное

0

Девчёнки я написала во множественном числе)

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 22:39:53

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344674">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344674</a>

Добавить в избранное

0

Вы правы, мне нет оправданий. Потихоньку разберусь с функционалом сайта, что для чего нужно.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 23:19:16

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344676">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344676</a>

Добавить в избранное

0

У вас всё получится. По тому, какое вы упорство проявили в поисках на незнакомом месте, вы здесь свой человек)

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 00:06:27

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344675">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344675</a>

Добавить в избранное

0.5

По фото с вопросами: Фото 1 - сегменты раковины аммонита.
2-3 двустворчатый моллюск грифея (Gryphaea)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 22 мая 2019 года в 23:25:27

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344684">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344684</a>

Добавить в избранное

0

Гастроподам, видно, там надо уделить внимание! :)) Внимательно смотрите! Они могут быть мелкими 2-3мм.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 06:40:20

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344713">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344713</a>

Добавить в избранное

0

Дадад, в следующий раз зароюсь основательно. Я там на месте когда разделял на слои глинистый сланец, подумал что там только перламутр расплющенных аммонитов можно найти, но полистал сегодня картинки с сайта, и чего там только не увидел в этом сланце. Будем искать ©

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 10:47:20

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344726">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344726</a>

Добавить в избранное

0

Поздравляю, отличные находки, особенно для первого раза!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 15:44:55

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344727">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344727</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо :) А что можете сказать насчет ценности белемнитов с этой вот картинки?

Находки 1

Верхние два ряда наверное вообще мусор? Просто у меня до этой поездки в коллекции было всего 2 экземпляра размером около 10 см (ещё со школы, выменивал с большими для себя потерями по тогдашним меркам у парней со двора), и мне казалось что они довольно ценны. А тут просто за 10 минут насобирал всю эту кучу. И на сайте ими никто не хвастается особо..

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 23 мая 2019 года в 17:44:46
отредактирован 23 мая 2019 года в 17:45:37

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344950">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344950</a>

Добавить в избранное

0

Я, вот то же с Костромы, Но почему Макарьев, у нас немало мест и ближе! А на счет ростров, с бичевника? Как для меня так самые загадочные творины! Обычно костромичи ломятся сразу на Ветлугу за черепами (Ефремова начитаются и в путь дорогу ха ха).

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 27 мая 2019 года в 20:17:50

<a href="http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344994">http://www.ammonit.ru/text/2360.htm#344994</a>

Добавить в избранное

0

Ну как бичевник (сухопутная дорога вдоль берега водного пути реки?) - там был отвал с уклоном в 40° до самой воды. Вот из него и торчали.
А какие у нас места поближе к Костроме есть? Я как ни искал, не встречал.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 28 мая 2019 года в 14:46:08
отредактирован 28 мая 2019 года в 14:48:34



Страница сгенерировалась за 0.0785670280457 секунд