Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Как достать полный текст палеонтологической статьи?

Автор: Alex

Рубрика: Обсуждение литературы

Дискуссия, развернувшаяся в комментариях к Новой публикации по морским лилиям подтолкнула меня к написанию этой небольшой заметки.

Научную информацию можно получать из разных источников — из статей в различных журналах, из книг, учебников, даже из научно-популярных фильмов. Но самая свежая, проверенная и актуальная информация содержится в статьях, которые выходят в периодических рецензируемых изданиях (и иногда — в книгах-монографиях, но они появляются гораздо реже, чем статьи). Именно статьи являются основой научной литературы. В материалах конференций, как правило, можно опубликовать все что угодно, а до учебников и фильмов информация доходит спустя многие годы, часто успев в значительной степени, а то и полностью устареть. Поэтому те, кто хочет быть на переднем крае науки и получать наиболее современную и вместе с тем проверенную информацию, должны читать статьи в рецензируемых журналах. Тем более, если вы сами пишите статьи — понятно, что работу, в которой игнорируются новейшие публикации по той же тематике, ни в какое приличное издание не примут, ее завернут рецензенты.

Но научные рецензируемые журналы за редким исключением платные, и цены там кусаются — стоимость скачивания одной статьи составляет от 1-2 (что бывает редко) до 30-40 (как правило) евро или долларов. У сотрудников всех более-менее крупных научных учреждений и организаций проблем с доступом к этим журналам нет — такие организации имеют подписку на нужные им издания. Но что делать любителям, сотрудникам небольших и небогатых научных организаций или студентам не самых крупных ВУЗов? Понятно, что платить по 30-40 долларов за статью (которая не факт что окажется интересной и вообще нужной) в наших реалиях невозможно. Подписки на издание у любителя, понятное дело, нет (сама эта подписка имеет астрономическую цену). Что же делать? Понятно, что искать способ получить статью бесплатно.

Здесь, в качестве небольшого отступления, отмечу, что проблема копирайта, механизм ценообразования, морально-этические аспекты взимания платы за тот или иной контент в данной заметке не рассматриваются. Спорить тут можно бесконечно долго, тема эта весьма любима разного рода троллями, так что углубляться в нее мы не будем. Скажу только, что скачивая бесплатно научную статью вы не обкрадываете её автора, потому что никаких гонораров авторы за публикации в рецензируемых журналах обычно не получают. А в тех редких случаях, когда гонорар все-таки выплачивается, он установлен заранее и никак не зависит от числа скачивания статей. Зато скачав статью и процитировав ее в своей работы вы, несомненно, делаете автору добро, увеличивая его цитируемость. Поэтому в науке авторы заинтересованы в первую очередь в максимально широком распространении своих статей, а не в том, чтобы чужие люди на них зарабатывали.

Итак, как найти нужную статью:

Способ 1 - поискать статью в открытых источниках.

Довольно большое количество статей, в том числе и свежих, можно найти в открытых источниках. Я думаю, что все посетители нашего сайта хорошо знают библиотеку сайта jurassic.ru и раздел форума на этом сайте с обзором новых публикаций: jurassic.ucoz.ru/forum/8 Но на jurassic.ru хранятся в основном статьи по аммонитовой тематике, причем в основном по мезозойской аммонитовой тематике. А что делать если нужна статья, которой там нет?

Есть еще два замечательных сайта - www.researchgate.net и www.academia.edu Оба этих сайта — нечто вроде специализированных соц.сетей для ученых. На обоих сайтах есть возможность выкладывать свои статьи в открытый доступ, и очень многие авторы этой возможностью активно пользуются. Поэтому находите там автора нужной вам статьи и смотрите, не вывесил ли он ее в открытом доступе. Очень может быть, что статья там уже есть и с прикрепленным pdf.

В общем случае, если не знаете где именно искать статью - идите в поисковик Google.com Вбивайте в адресную строку название статьи и через запятую слово pdf (так как обычно статьи выходят в pdf-формате) и ищите. У "Гугла" есть даже специальный сервис scholar.google.ru для поиска не только статей, но и ссылок, цитат и т.д.

Способ 2 - написать знакомому научному сотруднику, у которого на работе есть соответствующая подписка.

Если статьи в открытом доступе все-таки нет, то можно написать тому, у кого есть подписка на данный журнал. Если у вас есть хорошие знакомые среди научных сотрудников, работающих в учреждениях бывшей Академии наук или в крупном университете, спросите, не могут ли они скачать на работе нужную вам статью. Может оказаться, что такая возможность у них есть. Правда, вполне может оказаться что ее нет - далеко не во всех учреждениях есть подписка на все журналы. Да и не у всех есть близко знакомые ученые. Что делать в таких случаях?

Способ 3 - написать автору статьи.

У кого, как ни у автора, есть текст его же собственной статьи? Поэтому не стесняйтесь и пишите. Если автор присутствует на «Аммоните» то вообще нет проблем — пишите «личное сообщение». Если его тут нет — в каждой статье на первой странице указан e-mail автора (а первые страницы обычно открыты даже при платном доступе), также адрес всегда указывается на странице статьи на сайте журнала — пишите автору на этот адрес. Мой опыт показывает, что большинство авторов охотно отвечают на такие просьбы и статьи присылают. Не стесняйтесь писать, что вы любитель — это воспринимается совершенно нормально. Во многих случаях письмо автору — практически единственный способ получить статью (если статья вышла лет 20-30 назад, когда журнал еще не имел своего сайта, а в наши библиотеки этот журнал не поставлялся). Бывает даже, что в таком случае статью могут прислать по обычной почте в бумажном варианте (если автор человек пожилой и со сканированием ему разбираться лень, а пересылку все равно оплатит его институт).

Но к сожалению бывает и так, что статьи ни в каких открытых источниках нет, знакомых ученых с подпиской тоже нет (или у них нет подписки на нужный журнал, так тоже часто бывает), а автор статьи на контакт упорно не идет и на письма не отвечает. Что тогда делать? Тут остается еще один вариант.

Способ 4 - сайт Sci-hub

Вводите в поисковую строку сайта Sci-hub адрес (URL) нужной вам статьи на сайте журнала или идентификатор этой статьи (DOI) и в 9 из 10 случаев тут же получаете искомый pdf-файл. Быстро, удобно, без лишней переписки и ожидания. Бывает что сайт глючит или в данный момент не предоставляет доступ к нужному журналу — тогда зайдите на следующий день или чуть позже — как правило, проблемы там временные (о глюках и сбоях обычно оперативно пишут в сообществе http://vk.com/sci_hub). Конечно, этот метод работает только в том случае, если статья присутствует на сайте журнала и если журнал относительно крупный. В некоторых случаях особо специфические сайты оказываются не охвачены — например, через Sci-hub можно получить англоязычные версии статей в нашем «ПЖ», а вот русскоязычные — нельзя, тут остается только обращаться к авторам. Но это редкость.

Вот такие варианты. Если я что-то забыл, упустил и т. д., в комментариях меня поправят :)
В общем — находите и читайте палеонтологические статьи! Это не сложно ))



Классификаторы: не выбраны

Ключевые слова (тэги): публикации

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 6 июня 2015 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235558">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235558</a>

Добавить в избранное

0

"В общем — находите и читайте палеонтологические статьи! Это не сложно ))"(с) - А если аглицких букав много, а картинок мало ? :))) ( шутка )






комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 11:42:27

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235559">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235559</a>

Добавить в избранное

0

Сейчас это все понимают, поэтому картинок обычно много :)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 12:38:47

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235561">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235561</a>

Добавить в избранное

0

"а если аглицких букав много, а картинок мало ?" - на помощь приходят переводчики, например Google Translate. Понятно что они переводят криво и косо - но суть уловить можно, да и научный текст обычно не сложный к тому же включает в себя термины которые и так во многом схожие по написанию и произношению на разных языках.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 13:38:56

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235590">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235590</a>

Добавить в избранное

0

Ну если будете пользоваться Google Translate,то переведёте полную хрень со знакомыми терминами.Сильно сомневаюсь что там можно будет что то уловить.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 20:29:39

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235594">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235594</a>

Добавить в избранное

0

Попробуйте.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 20:44:44

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235596">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235596</a>

Добавить в избранное

0.5

Данный переводчик достаточно неплохо переводит, что не может устранить необходимость учить иностранный язык.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 20:48:50

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235599">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235599</a>

Добавить в избранное

0

Это зависит от того что вы хотите вынести из этого перевода)).Он хорошо переводит бытовуху что то наподобие "I am glad see you". Всё остальное вы тоже конечно переведёте при условии что хорошо знаете специализированный английский. Иначе дело плохо,он вам не поможет.

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 21:05:56

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235601">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235601</a>

Добавить в избранное

0

Конечно же, всегда приятно видеть перевод отличного качества, выверенный терминологически и стилистически. Но это довольно тяжкий труд, требующий немалых ресурсов. Любителю разобраться бы вначале с русскоязычной терминологией... Вместе с тем, перевод средненького качества часто все-таки лучше, чем никакого перевода и просто улавливание каких-то обобщенных идей с англоязычного листа.

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 21:20:37

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235605">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235605</a>

Добавить в избранное

0

Из всех языков лучше всего переводят немецкий, английский полный бред.

комментарий 7 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 22:13:49

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235610">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235610</a>

Добавить в избранное

0.5

На мой взгляд Google translate - это лучшее что есть бесплатно и онлайн для перевода текстов. Для перевода отдельных слов, и даже фраз и устойчивых выражений можно еще использовать сайт multitran.ru - тоже очень полезный ресурс.

А вообще конечно без языка в нашем деле никак. Так что можно использовать чтение статей как повод подучить язык ))

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 00:21:32

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235690">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235690</a>

Добавить в избранное

0

Использую одновременно Google translate + translate.ru + lingvo-online.ru

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 23:09:00

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235612">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235612</a>

Добавить в избранное

0

Кстати насчет перевода на другие языки (или с других языков) в том числе немецкий, мне казалось Google Translate использует английский как связующий. Поэтому странно что результат будет лучше чем просто перевод с английского или на английский.

комментарий 8 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 00:32:05
отредактирован 7 июня 2015 года в 00:35:57

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235614">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235614</a>

Добавить в избранное

0

И тем не мене, это так. Я часто бываю на сайте www.steinkern.de , почитываю материалы и публикации.

комментарий 9 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 00:41:54

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235562">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235562</a>

Добавить в избранное

0

Наверное, стоит еще упомянуть libgen.org

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 14:32:48

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235563">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235563</a>

Добавить в избранное

0

Я так понимаю, что это дочерний продукт Sci-hub.org, их хранилище статей. Или нет?

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 14:37:33

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235565">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235565</a>

Добавить в избранное

0

Я этим вопросом не интересовался, скорей всего, Вы правы. Просто я как-то уже завел себе привычку прежде чем заходить на sci-hub проверяю наличие статьи на libgen . Зачастую даже самые свежие работы уже кто-то скачал через sci-hub, и они есть на libgen.

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 15:09:57

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235611">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235611</a>

Добавить в избранное

0

Согласен, спасибо за дополнение!

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 00:21:55

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235626">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235626</a>

Добавить в избранное

0.5

нет, это независимые проекты (на libgen'e пользователи также в большом количестве размещают книги, и этот сайт в первую очередь важен как источник книг), но некоторое время назад они объединили усилия, и все статьи, которые кто-либо скачиввает через sci-hub оказываются на либгене. Вот что по этому поводу написала создательница sci-hub.org:
"библиотека Либген пополняется статьями, которые скачал Sci-Hub. Помимо статей, скачанных по запросу пользователей, Sci-Hub сам проверяет, каких статей еще нет в библиотеке, и докачивает их."

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 09:30:20

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235635">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235635</a>

Добавить в избранное

0.5

Действительно, sci-hub всегда берёт статьи с Libgen, а докачивает, только если не найдёт её там. Насколько я понимаю, это делается для минимизации траффика через левые прокси в забугорных учреждениях, на которых основана работа sci-hub. Раньше, по слухам, из-за подозрительно большого трафика такие прокси попадали под подозрение у администраторов, и всю малину накрывали. По этой же причине не рекомендуется скачивать выпуски журналов целиком.

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 11:50:45

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235588">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235588</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо, полезное знание!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 20:19:22

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235600">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235600</a>

Добавить в избранное

0

Александр, большое спасибо! Сознаю, что это я выступил с провокационными замечаниями и в какой-то мере потребительски отнесся к Вашим усилиям и времени.
Надеюсь, не мне одному пойдет на пользу, а всему разношерстному и подчас буйно-анархическому сообществу любителей науки. Спасибо еще раз, от имени всей "братии".
А различные административные и прочие недостатки нашей российской науки, как и бедность ее финансирования - это, конечно же, уже совсем другой круг вопросов.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 21:11:38
отредактирован 6 июня 2015 года в 22:01:28

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235602">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235602</a>

Добавить в избранное

0

Я ни в коем случае не в обиде, идея этой публикации зрела у меня уже давно, но все как-то не складывалось. А тут появился повод все-таки собраться и написать. Я надеюсь, что публикация действительно пригодится.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 6 июня 2015 года в 21:30:42

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235627">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235627</a>

Добавить в избранное

1.5

добавлю пару слов про поиск публикаций
если искать на google.com, то тип файла лучше указать не через запятую, а с помощью оператора filetype: (напр., filetype:pdf или filetype:djvu - если ищете какую-нибудь отечественную книжку, немало шансов что её выложили не в пдфе)
у scholar.google.com есть большой плюс: он ищет именно по публикациям, игнорируя всё остальное
если нужна конкретная статья, желательно её название целиком или частично заключить в кавычки - а то гугль найдёт всё, где есть какие-либо слова из поискового запроса
если нужны свежие российские статьи - то есть смысл зарегистрироваться на elibrary.ru. Там много журналов в том числе в открытом доступе, но так как доступ даже к работам из этих журналов только по логину/паролю, то поисковиками пдфы из этой библиотеки не индексируются
И ещё. При поиске работ по какой-то теме на scholar.google.com если есть аккаунт на гугле, то можно подписаться на обновления, и как только гугль проиндексирует очередную статью, в которой есть соответствующие термины - сразу пришлёт мейл (в результатах поиска внизу станицы - кнопка "create alert")

про соцсети, elibrary и scholar я недавно делал в ГИНе доклад, вот ссылка: http://ginras.ru/news/files/social_networks.pdf

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 09:39:36

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235636">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235636</a>

Добавить в избранное

0

Большое спасибо, важные дополнения!

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 11:59:57

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235628">http://www.ammonit.ru/text/1595.htm#235628</a>

Добавить в избранное

1

да, вот ещё что
очень много публикаций (в основном старых, но попадаются и свежие) выложены вот тут:
http://biodiversitylibrary.org (тут есть очень полезная функция - поиск по названию таксона, так что если интересует конкретная группа, можно в поиске вбить название рода; виды программа видит хуже, надродовые таксоны не индексирует)
http://gallica.bnf.fr (сайт Национальной б-ки Франции, в основном французские публикации)
особенность этих двух сайтов в том, что тут пдфов как таковых нет (во всяком случае. поисковики их не видят) - похоже, они генерируются каждый раз, когда пользователю нужно их загрузить

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 июня 2015 года в 09:44:06



Страница сгенерировалась за 0.0850040912628 секунд