Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Хотошинский карьер.

Все фотогалереи >>>

В этой галерее 4 фотографии >>>> (войти в галерею)

Хотошинский карьер.

В этой галерее 4 фотографии >>>> (войти в галерею)

Геолого-палеонтологическое путешествие в Хотошино.
В Селижаровском районе Тверской области, недалеко от деревень Хотошино, Ланино, Селище, на берегу Волги находится мощное геологическое образование нижнекарбоновых пород Визейского яруса возрастом около 330-346 миллионов лет. Дорога из Осташкова занимает сюда минут 40. Когда-то в каменноугольном периоде (карбоне) здесь плескалось море, кипевшее жизнью тех далёких времён. Теперь это холмы, в которых под слоем красной глины спрятались многометровые толщи известняка. Здесь же до конца ХХ века проводились разработки известняка для Селищенского комбината нерудных материалов. В 1990-е годы комбинат постигла печальная участь многих предприятий – его закрыли и ликвидировали. Ещё ранее там же были ликвидированы шахты по добыче бурого каменного угля. Прекратилась и добыча известняка, а карьеры, полные окаменелостей, стали зарастать деревьями и кустарниками, превратились в места несанкционированных свалок. Осталась только асфальтовая дорога ведущая к ним, причём до сих пор в весьма хорошем состоянии. Карьеров, как видно со спутника, минимум 2: большой дальний и малый ближний. Вначале мы поехали в большой карьер, но там нас ждали неприятности – дорога превращена в свалку, а сам карьер заболочен и очень сильно зарос. Несмотря на то, что большой карьер хорошо просматривается со спутника, дойти до его высоких восточных стен представилось возможным только в третий выезд, а первые два мы провели на ближнем малом карьере.
Малый карьер оказался в неплохом состоянии. Правда, часть его уже засыпана опилками, но по крайней мере нет свалок и хорошо просматриваются обнажения известняка. В нём-то мы и поискали палеонтологические сокровища. Морская фауна здесь представлена не такими обитателями, как в карбоновых породах Старицы. Нам попалось много окаменелостей брахиопод, в основном Gigantoproductus, также попались кораллы и губки.
По справочнику на сайте ammonit.ru тут можно найти гораздо больше: Actinocyathus, Admoskovia, Brachythyrina, Chaetetes, Corwenia, Ctenacanthiformes, Euomphalus, Gigantoproductus, Heslerodus, Lithostrotionidae, Mooreoceras, Nautilida, Nautilus, Orthida, Petalodus, Polypora, Productida, Psephodus, Rugosa, Saivodus, Saivodus striatus, Schizophoria, sharks, Spiriferida, Syringopora
Но, думаю, надо искать в большом карьере и достаточно продолжительное время, а мы искали в малом и всего лишь час. За этот час мы набрали более 15 килограммов образцов. Некоторые гигантопродуктусы попались размером под 20 сантиметров. Попались и неплохие кристаллы кварца, кремней и халцедона в карьере тоже было много, но их мы собирать не стали. Уставшие, но довольные, мы вернулись домой.
Поискав всякие разности в первом карьере, мы решили побродить по местным дорожкам. Оказалось, что в Хотошино не два карьера, а как минимум четыре. Пока девушки обсуждали в автомобиле актуальные проблемы современной российской кинологии, я сходил в кусты (не в том смысле, в котором может подумать мой читатель, а просто в кусты )))) За кустами оказался неплохой откос, сложенный глиной и обломками известняка времён нижнего карбона. Не прошло и минуты, как в моём кармане оказались несколько кораллов. Я их не определяю сразу, но по-моему это трубчатый коралл Syringopora и колониальный коралл Actinocyathus, я могу и ошибаться. Попалась колония окаменевшей губки Chaetetes и какие-то одиночные кораллы. Я позвонил девушкам и вскоре они были у меня на откосе. Мы тут же устроили квест «Найди доисторический коралл», лазали по склонам откоса и радовались как дети каждой находке. А находок попадалось много. Хорошо, что в этот раз мы взяли прочный рюкзак советских времён, способный выдержать многокилограммовую нагрузку.
18 августа мы ещё раз съездили в Хотошино на карьеры поискать окаменелости. На этот раз мы добрались-таки до большого карьера. Карьер просто огромный но полностью заросший и превращённый в несанкционированную свалку. В большом карьере окаменелостей очень много, но добраться туда сложно. Спускаться надо по крутому склону высотой метров 10-15, с четырёх- пятиэтажный дом. Спускаться было трудно, а подниматься обратно ещё труднее, но мы сделали это! Прошли по низу карьера, нашли там много окаменелостей. На склонах карьера проступают выходы морских отложений, полные брахиопод, кораллов и губок Хететес. Все эти выходы располагаются слоями. На склоны высоко мы не полезли, оползни из глины после дождя были очень склизкие. Но мы очень довольны - привезли красивые кораллы четырёх видов. На следующий год, если получится, съездим ещё.

Автор: Romil67

Фотогалерея создана: 16 июня 2022 года

Постоянный адрес фотогалереи:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотогалерею:
HTML-link to this page:

Страница сгенерировалась за 0.0543758869171 секунд