Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Ракушечка с растениями?

Камушек размером 8х12см,Ракушечка 2х3см, белый цветочек 7мм, найден около города Пересвет московской обл.
56°24'52.7"N 38°09'21.5"E

После найденного обкатанного коралла я загорелся палеоисканием,а так как снег сошел и на лыжно базе было делать нечего,была приобретена кувалдочка и лопата - что и привело к нахождению сего камушка.Валуни песчаника нещадно откапывались и аккуратно кувалдились)
На третий час безуспешных поисков и промерзших ног из земли выкопалось сие чудо.
Ниже места находки на 50 метров протекает река Кунья.

Подскажите,чем поковырять аккуратно камешек,чтобы расчистить слои.И что за белые цветочки?

Фотография создана 2 мая 2020 года

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/65373.htm#362964">http://www.ammonit.ru/foto/65373.htm#362964</a>

Добавить в избранное

2.1

Ого, какой у Вас жаркий роман случился с поисковой палеонтологией! :)

Я попробую немного Вас сориентировать. Хотя так вот взять и разъяснить сразу, что к чему - это слишком сложно, таких чудес не бывает. Тут ключевые факторы - Ваш интерес и Ваше терпение, остальное будет приходить постепенно.

Красно-коричневая штука - створка раковины брахиоподы. С обломанными краями и вообще значительными повреждениями. Слева от нее красивая такая белая штучка - вроде бы тоже из области брахиопод. Хотя может оказаться и мшанкой. Видно не так хорошо, как хотелось бы. И квалификация моя тоже не так высока, как хотелось бы. Остальные белые включения на снимке разглядеть совсем трудно. Присутствуют три прямолинейных вытянутых фрагмента - два в верхней части фото и один в нижней. Похожи на фрагменты игл морских ежей.

Бело-серо-желтые породы Подмосковья с такой фауной - почти наверняка карбон. На тему "цветочков" Вы ошиблись по крайней мере по трем причинам. Разъясню, Вам же вроде бы интересно. Во-первых, в карбоне никаких цветковых растений еще не было, весьма далеко было до их появления. Во-вторых, брахиоподы и морские ежи - это фауна морская, а цветковые растения - флора континентальная. Не могут вот так запросто в одном фрагменте породы лежать отложения морские и континентальные рядом. В-третьих, лепестки-тычинки-пестики - это же нежнейшие мягкие ткани. Не сохраняются они в окаменелых формах. Такие ткани обязательно либо кто-то съест, либо они сгниют, либо их расплющит в мокрое место. Окаменелые формы - почти всегда твердые ткани: зубы, кости, раковины, панцири раков, известковые скелеты кораллов. Я кое-что немного упростил, утрировал, чтобы не слишком сложно рассказать, уж не судите строго.

Пара советов на первое время. Пошарьте по всем трем классификаторам сайта - географическому, геохронологическому и по типам окаменелостей. Добейтесь достаточно уверенного пользования ими. Судя по "почерку", ресурсы интернета для Вас стихия не чуждая, и освоиться будет не особо сложно. Затем смотрите побольше фотографий чужих находок по своему региону, то есть по Московской области. Особенно полезны самые красивые фотографии и те, которые больше всего комментируют. Разных типов окаменелостей не так уж много, Вы за довольно короткий срок в общих чертах сориентируетесь, что как выглядит. А дальше уже по мере надобности можно будет привлечь какую-то более глубокую и профессиональную информацию.

Не стесняйтесь спрашивать. Желаю удач. Через стадию начинающего все проходили.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 2 мая 2020 года в 22:13:14



Страница сгенерировалась за 0.087249994278 секунд