Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Выставка

Автор: Tamaran

Рубрика: Музеи и выставки

7 апреля страна отмечала день геолога, и лучшим вариантом того, как его отметить, стала научно-популярная выставка "Сокровища Крыма", организованная совместно с Библиотекой-филиалом №17 им. А. Грина. В этот раз тема была куда `уже, только геология (строение и минералы) и палеонтология полуострова. Презентацию и текст несколько раз проверял, убив на них всю субботу, так что любые серьёзные ошибки были исключены. Также стоит сказать огромную благодарность за консультации Степана Вдовиченко и Виталия Родионова (Paleo_RUS), которые помогли с геологической и систематической частью. Отдельно хочется поблагодарить Виталия и Дмитрия за помощь с образцами.


Рассказ делился на две части: геологическую и палеонтологическую. В первой вкратце рассказывалось о строении, основных горных породах Крыма, важных геологических событиях (извержение Кара-Дага), а затем шёл краткий рассказ об основных полезных ископаемых, минералах и минералоидах полуострова. Правда, часть экспонатов в спешке я забыл дома...

Экспозиция "Крымские минералы"


Палеонтологическая часть начиналась с рассказа о карбоновых отложениях, которые на полуострове бедны на фауну, в основном там только микроорганизмов находили. Правда, от Виталия я слышал про новую скалу, на которой нашли макрофауну карбона, но это не точно. Следом шёл рассказ о пермских трилобитах (Para- и Pseudophillipsia), утраченной коллекции гастропод и первых гониатитах Крыма. За ним - краткая пробежка по триасу и более подробный рассказ об аммонитах реки Бодрак - эхиоцерасах (Echioceras spp.), а также коктебельских каллифиллоцерасах (Calliphylloceras disputabile). Закончился обзор юрской фауны на кораллах и морских ежах прошлого.

"Крымская юра"


Меловой период оказался самым насыщенным. Рассказ об аммонитах начался с самых любопытных, реликтовых форм - перисфинктоидах и гаплоцератидах. Затем последовали филлоцератиды, литоцератиды и десмоцератиды, в том числе и крупнейший аммонит выставки - макроконх барремитеса (Barremites sp.). Из гетероморфов на выставке оказался только бакулитес (Baculites vertebratis).

"Головоногие моллюски мелового периода"


После аммонитов... я не удержался и прошёлся по всему морю мела - и наутилусы, и рыбы, и раки... Да, я таки не удержался и добавил в свою выставку протокаллианассу...


Естественно, отдельный рассказ был посвящён и ящерам - мозазаврам и динозаврам. Как тут было не обойтись без мозазавра Пологова и без Менестерского зверя? Да и своего динозаврика - фалангу целурозавра из карьера Крым-Роза, которую подарил Виталий, - я тоже притащил.

"Меловые чудеса"


Рассказ про кайнозой, конечно, не скакал от одного аспекта к другому - про палеогеновый и неогеновый периоды информации в презентации было много, но вот среди экспонатов был явный перекос в сторону неогена. А закончился рассказ пещерой Таврида и первыми людьми в Крыму.

Должен сказать, что по степени организации эта выставка была куда лучше первой, но привлекла куда меньше людей, что немного печально...

Ключевые слова (тэги): музеи, выставки, PMOV

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 16 апреля 2024 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422310">http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422310</a>

Добавить в избранное

1

Очень регулярно и быстро, это, должно быть, хорошо. Как вы так успеваете? Вы написали что один день на проверку текста это вроде как много.
Моя выставка задумывалась ещё в марте, а пройдёт в начале мая. Так вот я уже подготовил большую часть образцов, и текст лекции написал(там про древние моря и палеонтологическую историю Швейцарии, и про некоторые тематики палео исследований), и вот ещё сейчас думаю - а не нужно ли поправить что-нибудь?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 16 апреля 2024 года в 22:30:35
отредактирован 16 апреля 2024 года в 22:31:59

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422311">http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422311</a>

Добавить в избранное

1

Задумывалось всё за месяц, тогда же я всё и начал делать. Да и лекция была небольшой, мой вам совет - не больше часа, а то ещё слушатели заснут.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 16 апреля 2024 года в 22:36:35

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422313">http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422313</a>

Добавить в избранное

1

Если интересно рассказывать - не заснут

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 17 апреля 2024 года в 01:11:27

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422374">http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422374</a>

Добавить в избранное

0.5

Sequania таковой близко не является, что можно утверждать даже при такой сохранности.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 апреля 2024 года в 15:53:43

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422403">http://www.ammonit.ru/text/3164.htm#422403</a>

Добавить в избранное

0

Мне Виталий давал для них такое определение.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 19 апреля 2024 года в 15:49:21



Страница сгенерировалась за 0.0763659477234 секунд