Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Отчет о поездке в Трудолюбовку:))) Спасибо, Май!!!

Автор: nhjtiybwf

Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях

Съездили в Трудолюбовку на пару часов.
Старые сеноманские блоки за зиму потрескались, мне оставалось их только разбирать руками:))
Темно - серый известняк содержит много углефицированных челюстей аммонитов. Все практически отпечатки из одного блока.
Я попыталась разделить их как-то, но ошибки у меня есть, попрошу поправить:))
Вот с этим только непонятность, на первый взгляд думала аптихи, а теперь подозреваю, что не аптихи:))) Странное что-то...



Ринхолит?! Размер 5мм Напополам раскололся...




Челюсти? Размеры 5-7мм









Кажется не аптихи,как я вначале думала, а широкие челюсти


Вот ещё отпечаток с противоотпечатком:)) Размер 7мм




Аптихи? Размеры от 2мм до 5мм






Простите, если фото не очень - я старалась:)))
Непонятности:
Из мелкозернистого пирита пластинка размер ок 1см



Будто коралл со щупальцами:))



Ключевые слова (тэги): аммониты, головоногие моллюски, аптихи, сеноман, Трудолюбовка, челюсти головоногих

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 8 мая 2026 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443506">http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443506</a>

Добавить в избранное

1.5

Похоже на фотографии криминалистов с места преступления ))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 12 мая 2026 года в 08:18:28

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443507">http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443507</a>

Добавить в избранное

1.5

Ага, до сих пор жалею, что не рассмотрела мумию осадка в аммоните. Она была шириной пару миллиметров. Мало того, что в ней могло оказаться что-то ценное - пеллеты раков ( ну Вы понимаете), вдруг бы там было что-то микроскопическое, важное для понимания того, что было тогда в море мелового периода... Вдруг бы там остались челюстишки?
Хорошая мысля приходит опосля - у меня всегда так...

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 12 мая 2026 года в 09:06:22
отредактирован 12 мая 2026 года в 09:07:13

<a href="http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443568">http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443568</a>

Добавить в избранное

0.5

Да вот про "мысля и опосля" у большинства так )

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 14 мая 2026 года в 08:16:03



Страница сгенерировалась за 0.110311985016 секунд