Автор: nhjtiybwf
Рубрика: Отчеты о поездках и экспедициях
Съездили в Трудолюбовку на пару часов.
Старые сеноманские блоки за зиму потрескались, мне оставалось их только разбирать руками:))
Темно - серый известняк содержит много углефицированных челюстей аммонитов. Все практически отпечатки из одного блока.
Я попыталась разделить их как-то, но ошибки у меня есть, попрошу поправить:))
Вот с этим только непонятность, на первый взгляд думала аптихи, а теперь подозреваю, что не аптихи:))) Странное что-то...
Ринхолит?! Размер 5мм Напополам раскололся...
Челюсти? Размеры 5-7мм
Кажется не аптихи,как я вначале думала, а широкие челюсти
Вот ещё отпечаток с противоотпечатком:)) Размер 7мм
Аптихи? Размеры от 2мм до 5мм
Простите, если фото не очень - я старалась:)))
Непонятности:
Из мелкозернистого пирита пластинка размер ок 1см
Будто коралл со щупальцами:))
Ключевые слова (тэги): аммониты, головоногие моллюски, аптихи, сеноман, Трудолюбовка, челюсти головоногих
Добавить в избранное
|
Постоянный адрес публикации: |
HTML-ссылка на публикацию: |
Публикация создана 8 мая 2026 года
Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)
Комментарии:
|
<a href="http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443506">http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443506</a> |
|
|||||
Похоже на фотографии криминалистов с места преступления )) | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 12 мая 2026 года в 08:18:28 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443507">http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443507</a> |
|
|||||
Ага, до сих пор жалею, что не рассмотрела мумию осадка в аммоните. Она была шириной пару миллиметров. Мало того, что в ней могло оказаться что-то ценное - пеллеты раков ( ну Вы понимаете), вдруг бы там было что-то микроскопическое, важное для понимания того, что было тогда в море мелового периода... Вдруг бы там остались челюстишки?
| ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 12 мая 2026 года в 09:06:22 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443568">http://www.ammonit.ru/text/3423.htm#443568</a> |
|
|||||
Да вот про "мысля и опосля" у большинства так ) | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 14 мая 2026 года в 08:16:03 |
|||||