Автор: paleoarslan ![]() |
Позвонок ихтиозавра возможно рода Undorosaurus(?) Из зоны panderi волжского Электростальского карьера. Размер позвонка в ширину 9,5 см.
Фото для масштаба https://www.ammonit.ru/upload/folders/12571/177821488898584-big.jpg
Фотография создана 8 мая 2026 года
Ключевые слова (тэги): рептилии, юра, ихтиозавры, Электростальский карьер, зона Dorsoplanites panderi, Undorosaurus, Jurassic
Добавить в избранное
|
Постоянный адрес фотографии: |
HTML-ссылка на фотографию: |
Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)
Комментарии:
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443448">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443448</a> |
|
|||||
Хороший позвонок | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 8 мая 2026 года в 19:40:27 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443449">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443449</a> |
|
|||||
Спасибо! Я тут только фотограф) это приобретение) | ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 9 мая 2026 года в 05:55:27 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443450">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443450</a> |
|
|||||
Ну, что ни позвонок, то - Undorosaurus. А так ли это? И насколько валидный сам род Undorosaurus? | ||||||
|
комментарий 1 уровня |
Комментарий создан 9 мая 2026 года в 11:37:13 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443451">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443451</a> |
|
|||||
Род вполне себе валиден, зря я его что ли ревизовал. Проблема сейчас только с типовыми материалами к видам выделенным при первоописании. Норвежцы и прочие рады бы это все заменить своим Cryopterygius описанным по почти полному скелету со Шпицбергена.
| ||||||
|
комментарий 2 уровня |
Комментарий создан 9 мая 2026 года в 11:59:01 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443456">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443456</a> |
|
|||||
А проблема с типовыми материалами - это их недобросовестная препарация и их исчезновение в коллекции известного нам человека? | ||||||
|
комментарий 3 уровня |
Комментарий создан 9 мая 2026 года в 14:18:47 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443457">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443457</a> |
|
|||||
Собственно да. Я их видел в 2016-17 гг, так что они существуют. С препаровкой там вопросы есть, конечно: ВМ очень любит реконструировать недостающие части всякими субстанциями типа холодной сварки так что порой признаки за этими клейкими массами пропадают. Хорошо хоть, что в них пирита нет, так что с хранением нет необходимости сильно зморачиваться. | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 9 мая 2026 года в 14:33:56 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443458">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443458</a> |
|
|||||
Ефимов? | ||||||
|
комментарий 4 уровня |
Комментарий создан 9 мая 2026 года в 17:13:37 |
|||||
|
<a href="http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443527">http://www.ammonit.ru/foto/83324.htm#443527</a> |
|
|||||
он самый. | ||||||
|
комментарий 5 уровня |
Комментарий создан 12 мая 2026 года в 23:25:05 |
|||||