Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Дискосорида треугольная в сечении.

Автор: Urizel

Фотогалерея: "Фоссилии"

моллюски, наутилоидеи, головоногие моллюски, беспозвоночные, Epizoans, Ascodictyon, Дискосориды

На днях пользователь toltek, выложила дискосориду интересной формы. И дала ссылку на ранее выкладываемую на сайт, подобной формы пользователя KVV71. Меня крайне заинтересовала данная тема и хотел бы расширить ее и обсудить с пользователями свой взгляд на данную проблематику. Выложу небольшую подборку дискосорид схожей сохранности и формы, из тех же мест, слоев и возраста. У всех моих образцов (кроме 1), а так же образцов toltek и KVV71. Есть общие черты сохранности: отсутствие раковины или хотя бы измененных ее остатков, отсутствие сифона. Не типичная треугольнообразная форма.
Теперь выражу свое виденье. Я думаю, что данная форма является следствием сдавливания а затем размыва слоя в ходе которого уже окаменевшее ядро постепенно проступало из окаменевшего осадка, и стиралось под действием выветривания. Далее по мере того как окружающая порода размывалась быстрее, чем плотное ядро, в конечном итоге оно вываливалось и некоторое время прибывало как галька на дне, далее вновь покрывалось осадком и захоранивалось повторно. Аргументы в пользу моей теории. 1. Нет даже намека на раковину у всех образцов треугольной формы. Однако у округлых в сечении форм в половине находок так или иначе она присутствует. Что говорит о том ,что ядро было переотложено а раковина стерта. 2. Отсутсвуют сифоны, чего быть не может, если треугольная форма - это видовая особенность. Сифон разумеется был, но именно в стертой части ядра. Что наталкивает на мысль, что раковина при первом захоронении погружалась в осадок, так что сифон был в верхней части. Грубо говоря сифон выполнял функцию продольного поплавка ориентируя раковину. 3. На моих образцах, на нижней, боковой и верхней плоской поверхностях присутствуют Ascodictyon, которые как мы все знаем обожали селиться на раковинах брахиопод. Получается, что порода которая заполняет камеры на момент селения Ascodictyon была не мягкая а была уже достаточно твердая, чтобы они сочли ее пригодной для жизни. Следовательно раковины дискосориды уже не было к тому моменту а было лишь ядро. Ядро торчащее из слоя или свободно лежащее как галька, на это указывает Ascodictyon с обоих сторон на одном образце. 4. В отложениях евлановского горизонта часты следы размыва уже отложенных слоев. Как упоминается в литературе так и были воочую увидены эти следы размыва на поверхностях слоев крупных блоковых известняков, сопутствующая девонская галька так же подтверждает факт размыва. Образцы: 1 Фото , поселенцы на нем Фото . 2 Фото . 3 Это главное фото и доп ракурсы Фото , поселенцы Фото . 4 Фото , поселенцы Фото Образец с главного фота, был выбит именно с поверхности размыва и имеет сифон с однойстороны, с обратной же ядро почти однородно с вмещающей породой, остальные взяты из осыпи.
P.S. Я всего лишь любитель и могу глубоко заблуждаться в своих выводах. Прошу аргументированную критику.

Фотография создана 9 августа 2021 года

Ключевые слова (тэги): моллюски, наутилоидеи, головоногие моллюски, беспозвоночные, Epizoans, Ascodictyon, Дискосориды

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:
Permanent link:

HTML-ссылка на фотографию:
HTML-link to this page:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/70052.htm#387836">http://www.ammonit.ru/foto/70052.htm#387836</a>

Добавить в избранное

1

Сифон, а тем более сама раковина, в нашем девоне сохраняются не всегда. Даже если сифон будет торчать из фрагмокона, внутри может не остаться и следа от его внутренностей. Я пилил много девонских наутилоидов, но это частое явление, когда внутреннее строение изучить нет возможности.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 августа 2021 года в 11:13:29

<a href="http://www.ammonit.ru/foto/70052.htm#387856">http://www.ammonit.ru/foto/70052.htm#387856</a>

Добавить в избранное

0

Весьма логичное объяснение! Из-за неполноты сохранности палеонтологи зачастую придумывают новые роды и виды ископаемых.
Подобные находки надо сравнить с хорошо сохранившимися наутилоидеями с этого же стратиграфического уровня. Думаю, что их не так уж и много.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 10 августа 2021 года в 22:36:06



Страница сгенерировалась за 0.076770067215 секунд