Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Извлечение аммонитов из конкреций

Автор: Winger

Рубрика: Окаменелости: обработка и хранение

Приветствую Вас уважаемые единомышленники. В самом начале свой публикации хочу заметить сразу то, что публикую только лишь свой собственный опыт которым хочу поделиться, буду рад поправкам, замечаниям.

Буквально на коленке сделал несколько графических изображений что бы хоть как то визуализировать свои слова. Надеюсь что моя публикация будет полезной кому то.

И так для начала что бы было понятно с чем мы работаем я попытался разделить все встречаемые конкреции на несколько основных типов по принципу залегания в них аммонитов, ниже приведено изображение в котором я постарался показать как могут располагаться аммониты в конкреции в случае фронтального сечения конкреции.



Первый тип конкреций это конкреции в которых не видно в принципе есть ли в них аммониты, таких камни я назвал "потенциальными" поскольку не факт что что то в них есть, но вероятность того существует. Это часто встречаемый тип конкреций и пожалуй один из самых сложных, хотя бы по тому что мы никогда не видим что в них и при их вскрытии всегда рискуем расколоть образец. Чаще всего такие конкреции раскалываются по слабому участку как раз таки по месту залегания в ней аммонита, по трещине или пустотам в виде жеод.

Тип второй это конкреции в которых явно виден образец аммонита, но его пупки с обеих сторон залеплены кусками конкреции. В наших краях это не частые случае обнаружения таких конкреций. Часто бывает что они образуются как раз вокруг крупных аммонитов.

И третий тип конкреции это конкреция с явно видимым аммонитом, но залегающим с боку, в сторону от осевой линии камня.

По моему личному убеждению, для раскалывания большинства конкреций не нужно мощных молотов и много физической силы (хотя все это никогда не бывает лишним).
И на втором изображении я хочу показать как я с помощью некоторого "понимания" и молотка около 700 г весом разбираю конкреции до 20 кг.
Иллюстрация приведена во втором изображении, суть тут в том что как видно на первой части рисунка если делать удар молотком в центр конкреции, то масса конкреции быстро гасит силу удара по сути поглощая её. На второй же части изображения показано, что по принципу - "маленькие камни колоть проще", я начинаю разбирать конкрецию от края. Тут стоит помнить что, чем меньше конкреция тем проще нам её расколоть, а потому если у нас есть возможность её уменьшить, то нужно её уменьшить. Энергозатрат при этом будет значительно меньше и вы наверняка её расколите, чем если изначально "дуром" пытаться расколоть её молотком ударами в центр или же попытками расколоть конкреции друг об друга - даже если камни по 10кг весом, то за день над головой их натаскаешься как качек в тренажерке. По этому я наклоняю конкрецию, в идеале что нибудь подложить как показано на рисунке и делать удар в край что бы линия удара проходила как бы насквозь (как на картинке). На изображении я попытался проиллюстрировать ударную волну после касания молотка, в первом случае мы видим что волна остается в камне, во втором же случае она точно отколет край конкреции. Таким образом откалывая от камня меньшие куски конкреция уменьшается и в итоге разбирается на мелкие камушки.



На третьем изображении я попытался показать как можно вытащить аммонит из конкреции закованный с обеих сторон.
Тут так же действует принцип - откалывается слабая часть, часто этой слабой частью бывает именно аммонит, отколовшись рассыпается на кусочки. По этому при раскалывании таких конкреций и извлечении аммонита нужно стараться что бы на сам аммонит ударная волна действовала как можно меньше, а так же исключить прохождение линии удара через сам аммонит.
Для сбивания шапки конкреции закрывающей пупок я делаю что то вроде паза с удобного мне угла, на иллюстрации видно направление ударов и форма паза, стараюсь мелкими острыми инструментами сделать такую вот полочку как на картинке, иногда для открытия крышки конкреции хватает нескольких ударов вдоль плоскости аммонита, но если крышка сидит плотно, то сделав полочку (паз), ставим этим пазом конкрецию на выступ (наковальню,камень). Следим что бы сам аммонит не касался поверхности (что бы при ударе он не ударился о пол или камень и не раскололся, а висел в воздухе, опора конкреции только "полочкой".
Зубильцем или удобным вам инструментом наносим удар в указанное место так, что бы линия удара прошла между местом удара и основанием "полочки" стоящей на "наковальне" и вдоль оси аммонита.
При этом сам аммонит с конкрецией рекомендую придерживать рукой, это добавляет массы аммониту что существенно снижает вероятность его раскола, это дает некоторый амортизирующий эффект (рукой вы по сути чувствуете как ведет себя камень при ударе), а так же в случае если аммонит не крупный, удерживая его рукой вы снижаете разлет осколков аммонита в случае если он все таки расколется, все кусочки останутся у вас в руке и вам не придется долго искать их по берегу или карьеру если вы работаете над извлечением на месте. Кусочки всегда можно склеить, не самый удачный исход событий, но часто это лучше чем расколоть аммонит в клочья и не найти их потом в песке и прибрежной гальке.



И так мы разобрали основные типы конкреций и как с ними работать, теперь немного обобщу информацию.
Если нам встречается первый тип конкреции, начинаем спокойно разбирать её от края как на втором изображении.
Если у нас третий тип конкреции где аммонит лежит с краю, часто хочется поддеть его зубилом и просто снять с камня, но как показала практика он ломается, так как вся сила удара уходит как раз таки в аммонит (самое слабое звено). Я в таких случаях придерживая аммонит рукой начинаю разбирать конкрецию от противоположного края так что бы бОльшая часть конкреции с аммонитом всегда оставалась у меня в руке, а меньшая часть откалывалась, до тех пор пока я не получу конкрецию второго типа, а как работать с конкрециями второго типа мы тоже разобрались.
В самых неудачных случаях когда аммонит целый, но пупки с обеих сторон залеплены и не открылись описанным методом, я забираю образец домой предварительно отколов все лишние куски породы какие отколоть в принципе представляется возможным. И уже дома ориентируясь по ситуации либо выбиваю мелким пробойником сделанным из спортивного дротика для дартса либо высверливаю и выбираю излишки породы электроотбойником "Дремель".
Желаю удачи в извлечении всем кто начинает получать опыт в этом нелегком ремесле.

Ключевые слова (тэги): аммониты, конкреции, Ammonites

Добавить в избранное

Постоянный адрес публикации:
Permanent link:

HTML-ссылка на публикацию:
HTML-link to this page:


Публикация создана 5 марта 2014 года

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180808">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180808</a>

Добавить в избранное

0

спасибо огромное! то что надо!забрала себе в избранное! а как высверливать,параллельно аммониту или фронтально? или пофигу,хаотично на небольшую глубину,лишь бы ослабить породу?Еще раз спасибо за публикацию!

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 марта 2014 года в 08:25:44

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180812">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180812</a>

Добавить в избранное

0

Если сверлить, то я бы сверлил бы ровно в районе пупка, по центру так что бы сверло не дошло немного до самого пупка (тут главное не пересверлить), а потом в направлении высверленного отверстия можно от краев сбивать породу

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 марта 2014 года в 11:04:13

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180813">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180813</a>

Добавить в избранное

0

спасибо! попробую..

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 5 марта 2014 года в 11:05:06

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180875">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180875</a>

Добавить в избранное

0

Понятно и подробно!
Могу добавить. что иногда пользуюсь "мягкой наковальней"- это брезентовая рукавица сварщика. набитая песком. Она не портит выступающие из конкреции края аммонита.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 5 марта 2014 года в 21:39:13
отредактирован 6 марта 2014 года в 00:04:25

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180880">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#180880</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо. Полезное дополнение.
Я так же использую линолеум и резиновый коврик из цельного куска резины 3х см толщиной - у нас такие на заводах под станки подкладывают и дорожки на даче выкладывают). Даже не знаю для чего такие реально производят, но мне удобно работать на таких поверхностях.

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 марта 2014 года в 21:53:10

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#181063">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#181063</a>

Добавить в избранное

0

Информация супер, СПАСИБО!!!
Добавляю в избранное.

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 7 марта 2014 года в 18:26:33

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#181300">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#181300</a>

Добавить в избранное

0

Полезная информация! Думаю, что многим пригодится! Спасибо за передаваемый опыт!:)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 9 марта 2014 года в 19:33:01

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#182188">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#182188</a>

Добавить в избранное

0

спасибо огромное!!!не только в избранное, но и перефоткать в телефон, чтоб в полях была шпоргалка:))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 18 марта 2014 года в 23:14:36

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#182197">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#182197</a>

Добавить в избранное

0

Рад что информация на самом деле кому то полезна, а фотографировать думаю не стоит, достаточно один раз применить на практике

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 19 марта 2014 года в 01:10:56

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297217">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297217</a>

Добавить в избранное

0

Большое спасибо! Очень полезная статья для таких, начинающих, как я! Также интересно, существуют ли еще какие-либо способы извлечения, кроме "ударно-зубильно-сверлильного"?))

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 24 мая 2017 года в 17:30:30

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297417">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297417</a>

Добавить в избранное

0

Да, существуют.... подрывной :)

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 28 мая 2017 года в 00:12:47

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297486">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297486</a>

Добавить в избранное

0

Вроде бы можно нагреть, потом полить холодной водой и конкреция должна вроде бы треснуть...

комментарий 3 уровня

Комментарий создан 29 мая 2017 года в 09:42:45

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297503">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297503</a>

Добавить в избранное

0

Возможно и получится, но как Вы это себе представляете в походных условиях? Притащить с собой кулер с холодной и горячей водой? Или возможно костер и сухой лед? :) Заодно и кофе себе сделать можно будет :)
Еще мне интересно, куда все делись с сайта в эти выходные? Выкапывали окаменелости или закапывали картошку? :)

комментарий 4 уровня

Комментарий создан 29 мая 2017 года в 13:20:03

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297504">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297504</a>

Добавить в избранное

0

Вы будете смеяться, но как я поняла, некоторые даже что-то вроде тазика металлического с собой для этих целей таскают...

комментарий 5 уровня

Комментарий создан 29 мая 2017 года в 13:22:41

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297506">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297506</a>

Добавить в избранное

0

Лучше бы генератор с перфоратором таскали, толку больше,и возможностей тоже...

комментарий 6 уровня

Комментарий создан 29 мая 2017 года в 13:25:55

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297420">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297420</a>

Добавить в избранное

0

Плюсовая инфа, пойду искать как в принципе должна выглядеть конкреция :)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 28 мая 2017 года в 00:32:13

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297422">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#297422</a>

Добавить в избранное

0

Господа не изобретайте велосипед! А всегда освобождайте устье и отсекайте паралельно плоскости аммонита)

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 28 мая 2017 года в 01:25:03

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#300301">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#300301</a>

Добавить в избранное

0

Это да, как раз хотел написать

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июля 2017 года в 22:14:56

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#300302">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#300302</a>

Добавить в избранное

0

Но бывает такая жесткая нашлепка у устья, но чаще даже на пупке и я их оставляю, чтобы вообще не разбить раковину

комментарий 2 уровня

Комментарий создан 5 июля 2017 года в 22:16:15

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#307861">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#307861</a>

Добавить в избранное

0

Спасибо автору, отличная статья!
Не подскажет ли кто, стоит ли ковырять вот такой маленький аммонитик в районе пупков?
https://i.imgur.com/fm8fvom.png

Потихоньку откалываю ножом кусочки параллельно поверхности, откалывается местами хорошо, местами плохо. И чем ближе к серединке, тем больше боюсь ее повредить. наверно стоит сначала соскоблить часть породы, чтобы остатки откалывались легче? или смысл как раз в ударной технике?

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 4 октября 2017 года в 18:55:17
отредактирован 4 октября 2017 года в 19:18:09

<a href="http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#381282">http://www.ammonit.ru/text/1213.htm#381282</a>

Добавить в избранное

0

Сорри за некропостинг. У нас все конкреции закрытые. потому молотить кувалдочкой по зубилу можно в любом месте, пока не расколешь ее.)) И только лишь потом можно что-то планировать по дальнейшей разборке ее. Из-за этого парочку наутилусов повредил и кучу аммонитов испортил, всяких. У многих пользователей сего ресурса инфаркт бы случился от количества испорченных экспонатов. ((

комментарий 1 уровня

Комментарий создан 29 марта 2021 года в 21:48:19



Страница сгенерировалась за 0.0881640911102 секунд