Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru Палеонтология, Paleontology, Ammonit.ru
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |   English version of paleontological portal Ammonit.ru |  Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Публикации | Новости палеонтологии | Пользователи  | Палеонтологические тэги |  

Новости палеонтологии


Найден скелет самки птерозавра с окаменевшим яйцом

Найден скелет самки птерозавра с окаменевшим яйцом

Уникальную, можно даже сказать сенсационную находку изучили и описали палеонтологи из Великобритании и Китая. Это скелет самки птерозавра с сохранившимся возле тела яйцом, которое летающая рептилия не успела отложить. Этот скелет, найденный на северо-востоке Китая, принадлежал птерозавру рода Darwinopterus. За неполные два года, прошедшие с тех пор, как был описан первый дарвиноптерис, в Китае были найдены несколько десятков скелетов этих птерозавров. Но очередная находка стала поистине сенсационной. Британские палеонтологи даже не сразу поверили той информации, которую передали им китайские коллеги. Ведь и отдельные яйца птерозавров крайне редки, во всем мире их известно лишь несколько экземпляров. А тут яйцо, сохранившееся вместе с полным скелетом самки птерозавра! Но оказалось, что это правда и ученым действительно очень повезло.

Ключевые слова (тэги): Darwinopterus, пол, оксфорд, Китай, птерозавры, юра, Oxfordian, Jurassic

22 января 2011 года
3 комментария к новости || Подробнее >>>

Eodromaeus murphi - хищный динозавр из позднего триаса

Eodromaeus murphi - хищный динозавр из позднего триаса

Американские и аргентинские палеонтологи описали новый вид хищных динозавров – один из древнейших на сегодняшний день. Этот динозавр, получивший название Eodromaeus murphi, может считаться одним из самых древних тероподных динозавров, на эволюционном древе теропод он располагается у самого основания ствола. Он жил в начале позднего триаса, в карнийском веке – 230 миллионов лет назад. Поэтому-то его и назвали Eodromaeus, что можно перевести как "рассветный бегун" - он бегал по земле на юго-западе древнего континента Пангеи на заре эры динозавров. Заодно название указывает и на сходство этого динозавра с представителями семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae) – небольшими хищными динозаврами, появившимися позже, в юрском периоде. Вполне вероятно, что эодромеус был их предком и кроме того, вел сходный образ жизни – ведь дромеозавриды тоже были двуногими хищниками.

Ключевые слова (тэги): Eoraptor, Eodromaeus, Eodromaeus murphi, Аргентина, США, триас, динозавры, Triassic

18 января 2011 года
Комментариев к новости пока нет || Подробнее >>>

Проблема поддельных китайских окаменелостей беспокоит китайских палеонтологов

Проблема поддельных китайских окаменелостей беспокоит китайских палеонтологов

Проблема поддельных китайских окаменелостей, знакомая многим коллекционерам, достигла таких масштабов, что ей посвятили публикацию в журнале Science. По данным автора статьи, в последнее время поддельные окаменелости не только заполонили палеонтологический рынок, но и проникли в музеи, в том числе и в самом Китае. В статье говорится, что в некоторых китайских музеях до 80% образцов ископаемых морских рептилий являются, по сути, "палеоартом" - они скомбинированы из частей разных скелетов, а то и вовсе доделаны с использованием искусственных материалов. Попадаются и полностью фальшивые скелеты, в которых окаменелостей нет вообще. В большей степени эта проблема касается небольших провинциальных музеев, но фальшивки проникают и в крупные музеи китайских городов. Где-то недостаточно квалифицированные специалисты просто не могут распознать подделку, а где-то ради зрелищности экспонатов сознательно идут на подлог.

Ключевые слова (тэги): подделки, fake fossils, коммерция, Китай

15 января 2011 года
13 комментариев к новости || Подробнее >>>

В Канаде обнаружен новый вид птерозавров

В Канаде обнаружен новый вид птерозавров

Окаменевшие челюсти и зубы птерозавра были найдены в Канаде, на острове Хорнби в провинции Британская Колумбия. Окаменевшие кости находились в конкреции, которую обнаружил палеонтолог Грэхэм Берд, руководитель Палеонтологического музея острова Ванкувер. Отложения, в которых была найдена конкреция, сформировались чуть больше 70 миллионов лет назад, в конце кампанского века позднего мела. Тогда эта территория была дном неглубокого моря. Рядом находился берег и в этих отложениях часто находят ветви растений и кости сухопутных рептилий вперемешку с костями мозазавров, морскими беспозвоночными и зубами акул. Сначала Берд принял свою находку за челюсть небольшого хищного динозавра, но палеонтологи Виктория Арбер и Филипп Керье из Университета Альберты, которым он показал окаменелость, поняли, что перед ними челюсть птерозавра, причем нового, неизвестного вида. Они изучили окаменелость и описали новый вид птерозавров, назвав его Gwawinapterus beardi.

Ключевые слова (тэги): Gwawinapterus, Gwawinapterus beardi, кампан, Канада, птерозавры, мел, Campanian, Cretaceous

13 января 2011 года
2 комментария к новости || Подробнее >>>

Люопин - уникальное местонахождение морской фауны среднего триаса в Китае

Люопин - уникальное местонахождение морской фауны среднего триаса в Китае

Палеонтологи из Китая, Великобритании и Австралии опубликовали материал, рассказывающий об уникальном местонахождении фауны среднего триаса около города Люопин (Luoping) в провинции Юньнань (Yunnan) в Китае. Специалисты изучали местонахождение Люопин в течение трех лет и к настоящему времени собрали там около 20 000 окаменелостей. Ученые говорят, что это место – самый полный и детальный "моментальный снимок" экосистемы триасового возраста, известный на сегодняшний день. Местонахождение Люопин относится к так называемым лагерштеттам – здесь окаменелости находятся в мелкозернистой породе, сохраняющей все детали строения животных и даже отпечатки мягких тканей многих организмов. По степени сохранности образцов это место напоминает знаменитый Золленгофен в Германии или сланцы Бёрджес в Канаде.

Ключевые слова (тэги): Китай, триас, Triassic

9 января 2011 года
6 комментариев к новости || Подробнее >>>

Палеонтологи изучили челюстной аппарат и добычу "в зубах" аммонита

Палеонтологи изучили челюстной аппарат и добычу "в зубах" аммонита

Несмотря на известность и изученность аммонитов, популярность их раковин среди коллекционеров и ценность их, как руководящих ископаемых, для определения возраста пород, об образе жизни самих аммонитов известно крайне мало. В литературе часто пишут об аммонитах, как об активных хищниках, но чем на самом деле питались аммониты, до сих пор никто достоверно не знал. Но палеонтологам из Франции и США удалось пролить свет на этот вопрос. В первые дни нового года в журнале Science была опубликована статья, рассказывающая о работе группы палеонтологов, которые, при помощи расположенного во французском Гренобле Европейского центра синхротронного излучения (European Synchrotron Radiation Facility) смогли заглянуть внутрь окаменевшей жилой камеры аммонита. В качестве объекта исследования были выбраны аммониты рода Baculites. Это гетероморфные, точнее, прямораковинные аммониты, жившие в кампанском веке позднего мела, 70-80 миллионов лет назад. Три жилые камеры Baculites, найденные в США, в районе Белль-Форше в штате Южная Дакота были просвечены синхротронным рентгеновским излучением и специалисты получили трехмерные снимки находящихся внутри камер объектов.

Ключевые слова (тэги): Rugaptychus, Baculites, радула, аптихи, гетероморфные аммониты, США, мел, аммониты, Baculitidae, Cretaceous, heteromorph ammonites, Ammonites, Aptychi

8 января 2011 года
25 комментариев к новости || Подробнее >>>

Палеонтологический обзор 2010

Палеонтологический обзор 2010

Завершился 2010 год. По традиции сайт "Аммонит.ру" подводит палеонтологические итоги года, рассказывает о самых заметных открытиях в области палеонтологии, произошедших в этом году, о тенденциях и событиях в палеонтологической сфере. В прошедшем году мы узнали, как было окрашено оперение некоторых динозавров и вымерших птиц. Мы выяснили, что все мы немного неандертальцы - анализ ДНК неандертальцев показал, что в геноме современных людей содержится от 1 до 4% неандертальских генов. Велоцирапторы и тираннозавры обзавелись в прошедшем году новыми родственниками, а один из тираннозавровых предков был описан с территории России. И в завершении обзора, как обычно, несколько слов о сайте "Аммонит.ру" и о том, как он изменился за прошедший год.

Ключевые слова (тэги): ammonit.ru

2 января 2011 года
4 комментария к новости || Подробнее >>>

Страница сгенерировалась за 0.0298609733582 секунд