аммонит.ру Палеонтологический портал
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

 | Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" |Места находок | Геохронологическая шкала | Типы окаменелостей |

 | Виртуальный палеонтологический музей | Палеонтологический форум | Новости палеонтологии | Пользователи | Палеонтологические тэги |  

Серпулы на белемнитах Cylindroteuthis

Фотогалерея "Белемниты"

Автор Alex

Серпулы на белемнитах Cylindroteuthis

Трубки-жилища кольчатых червей рода Serpula на рострах белемнитов Cylindroteuthis из карьера на станции Пески. Черви рода Serpula известны с силура по настоящее время. Они строят известковые жилища в форме трубок извилистой формы.

В карьере Пески очень многие ростры белемнитов и раковины аммонитов покрыты известковыми трубками серпул. Судя по тому, что многие трубки серпул расположены на сколах ростров белемнитов и на окаменевших ядрах, а не на раковинах аммонитов, эти остатки головоногих попали на дно юрского моря из чуть более древних, но тоже юрских слоев. Затем, уже месте с трубками червей они снова были засыпаны осадком.

Фотография создана 15 мая 2010 года

Ключевые слова (тэги): белемниты, юра, Пески, серпулы, Cylindroteuthis, кольчатые черви, Serpula

Добавить в избранное

Постоянный адрес фотографии:

Ссылка на фотографию:

Если вы хотите оставить комментарий,
вам нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже зарегистрированы)

Комментарии:

Страница сгенерировалась за 0.065150022506714 секунд\n